Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

"Динамо" Киев: Игорь Неравнодушный

2013-11-22 09:26 Сегодня свое 55-летие отмечает президент «Динамо» Игорь Суркис.   Воспоминаниями и наблюдениями о человеке, с деятельностью ...

Сегодня свое 55-летие отмечает президент «Динамо» Игорь Суркис.
 
Воспоминаниями и наблюдениями о человеке, с деятельностью которого неразрывно связана новейшая история киевского клуба, делятся футболисты и наставники киевлян, успевшие поработать под его началом в течение последних 11 лет.

 
МЕЖДУ САБО И ШЕВЧЕНКО
 
- Уже не помню, какой боевой вес считал для молодого Андрея Шевченко предельным Йожеф Сабо, - напрягает память кладезь футбольных «горбылей», старший тренер молодежной команды «Днепра» и полузащитник «Динамо» 1990-х годовДмитрий Михайленко. - Парень постепенно обрастал мышцами и становился шире в плечах, а главному тренеру виделось, что пять кило у него - лишних. Шева порою сознательно голодал, словно шаолиньский монах, а это, как вы понимаете, не добавляло игроку настроения.
 
И тогда за Андрея заступился Игорь Суркис: «Йожеф Йожефович, пожалуйста, оставьте парня в покое. Давайте не будем делать из него велосипедиста». Так Игорь Михайлович - в принципе, человек азартный - выступил в роли миротворца. Уверен, что эта гибкость ему поможет еще не раз.
 
НА ТО И ПРЕЗИДЕНТ
 
- Вне зависимости от успешности той или иной идеи, Игорь Суркис был и остается исключительно преданным «Динамо» человеком, который всегда помогает футболистам и сотрудникам своего клуба, - свидетельствует легенда киевлян, а сейчас - один из тренеров команды Сергей Ребров. - Когда я, уже перешагнув 30-летний рубеж, возвращался в Киев из «Вест Хэма», он один верил, что я смогу снова выйти на привычный уровень, и я сделал все, чтобы отблагодарить его за это своей игрой. Точно так же красиво он поступил, отпустив меня три года спустя в «Рубин».
 
Журналисты часто вспоминали его слова о готовности подписать со мной пожизненный контракт, но для меня значительно важнее то, что у нас сложились абсолютно честные мужские отношения, базирующиеся на обоюдной порядочности. Иногда Игорь Михайлович бывает эмоционален, но уже на следующий день отходит и может поговорить спокойно и взвешенно. Что ж, на то он и президент…
 
ПОЛУНОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ
 
- Он умеет принимать неожиданные и радикальные решения, - подтверждает возглавивший «Динамо» в 2005 году Анатолий Демьяненко. - Никогда не забуду неожиданный звонок, раздавшийся в моей квартире поздним вечером - часов в двенадцать. И голос президента в трубке: «Ты готов исполнять обязанности главного тренера?»
 
До сих пор спрашивают: как он вас убедил? А вот как-то убедил. Потому что любит футбол, и это главное. Так что ответил я, почти не раздумывая: «Готов, почему нет?..» Газеты писали, что Суркис сравнивал меня с Дель Боске.  Не знаю, правда это или нет, но суть сравнения мне понятна: человека назначили исполняющим обязанности наставника «Реала» в кризисный момент, а он выиграл примеру. При этом, за что я искренне благодарен президенту, он, пусть и заходил в клубную раздевалку до и после матчей, никогда не вмешивается в работу тренерского штаба.
 
Может ли Игорь Михайлович быть жестким? Да. Но при этом справедливым. Помните 10-дневное опоздание Диого Ринкона на первый летний сбор команды? Не знаю, что там было - карнавал или что, но Диого приехал с восемью килограммами лишнего веса. А у нас через месяц - отборочный раунд Лиги чемпионов. Мы с президентом посовещались, и он решил наказать футболиста на… сто тысяч долларов за непрофессионализм и наплевательское отношение к коллективу. Мне кажется, это решение было абсолютно резонным.
 
ЗА КРАСИВЫЙ ФУТБОЛ!
 
- В наше время штрафные санкции по отношению к игрокам применялись руководством клуба в исключительных случаях, - делится воспоминаниями нынешний наставник второй динамовской команды, а в недавнем прошлом незаменимый «волнорез» клуба Александр Хацкевич. - Ведь преобладали матчи с положительным результатом и, разумеется, материальными поощрениями. Чьи размеры, что интересно, состояли в прямой зависимости не только от цифр на табло и настроения президента, но и от качества нашей игры.
 
Если команда не просто побеждала, но и демонстрировала красивый футбол, Суркис поощрял футболистов щедрее обещанного. При этом не могу не заметить, что он всегда очень живо интересовался футболом самого разного уровня, наблюдая за событиями в чемпионатах самых разных стран. При этом за самой игрой Игорь Михайлович предпочитает следить в полном одиночестве, чтобы не упустить ни одной детали.
 
Всегда открытый для игроков и прислушивающийся к их мнению, он когда-то интересовался у нас с Валиком Белькевичем возможностями Александра Глеба и Сергея Корниленко. И хотя впоследствии эти игроки добились успехов в других командах, оба получили шанс попробовать себя в «Динамо». 
 
В ПОИСКАХ ЭКСКЛЮЗИВНОГО БОЛЕЛЬЩИКА
 
- Десять лет назад клуб отрывал новый-старый учебно-тренировочный комплекс СДЮШОР на Нивках, - вспоминает заслуженный тренер Украины, старший тренер футбольной школы «Динамо» в 2003-2011 годах Анатолий Крощенко. - И для церемонии совместного разрезания ленточки Игорь Суркис подобрал эксклюзивного, как сейчас модно говорить, болельщика - Леонида Кучму. Можете представить широту глаз ребятишек, вживую увидевших действующего президента страны, компанию которому составили городской голова Александр Омельченко, президент ФФУ Григорий Суркис, а также прославленные динамовцы - Михаил Коман, Йожеф Сабо, Виталий Хмельницкий и  Олег Блохин. По-моему, это четкий штрих к тому значению, которое руководитель клуба придает воспитанию резерва. Чтобы традиции срабатывали, их нужно подпитывать. Уверен, что Игорю Михайловичу это удастся и в будущем.
 
ЛЮБОЙ ВОПРОС - ЗА ДВЕ МИНУТЫ 
 
- Как вы знаете, Киев давно стал моим вторым домом, и во многом это заслуга именно Игоря Суркиса, - признается действующий полузащитник «Динамо» Огнен Вукоевич. - Я играю здесь уже почти шесть лет, и у меня установлен хороший контакт с президентом клуба. Скажу откровенно: все общие вопросы решаются с Игорем Михайловичем за две минуты.
 
С первого дня сотрудничества между нами существует четкая договоренность о том, что мы доверяем слову друг друга. Вот вам пример: сами знаете, интересных вариантов для перехода у меня хватало и этим летом, и прошлым - после Euro-2012. И я хорошо помню сомнения, с которыми пошел на разговор с Суркисом по поводу возможной аренды в «Спартак». Но согласие на этот шаг я получил от него в течение тех же двух минут. А теперь искренне рад, что он снова позволил мне вернуться в «Динамо». 
 
ВИРТУОЗ СИДЯЧЕЙ «ЧЕКАНКИ»
 
- Хоть Игорь Михайлович не играл в футбол на профессиональном уровне, есть номинация, в которой ему нетрудно соперничать даже с игроками премьер-лиги, - интригует второй бомбардир в истории чемпионатов Украины, отдавший «Динамо» десять лучших лет своей карьеры Максим Шацких. - Речь о «чеканке» мяча, сидя на стуле! Поверьте, это он умеет здорово. И скажу больше: на моих глазах обыгрывал на спор целый ряд динамовцев из основного состава. Хочу пожелать динамовскому президенту и дальше держать форму. Причем на всех фронтах!
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙМихаил СПИВАКОВСКИЙСпорт-Экспресс в Украине

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.11.2013, 09:26
22.11.2013, 09:26
162073 0
KontuR
Автор:
(KontuR)
Статус:
Начинающий писатель (91 комментарий)
Подписчиков:
4
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико 4 : 2 Закончился
Чемпионат Украины Минай Динамо - : - 17 апреля 15:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть