Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Марсело Бьелса. Сумасшедший для «Динамо»

2013-11-22 16:55 Довольно скоро, недели через три-четыре, у киевского «Динамо» может появиться новый главный тренер… Марсело Бьелса. Сумасшедший ...

Довольно скоро, недели через три-четыре, у киевского «Динамо» может появиться новый главный тренер…

Марсело Бьелса. Сумасшедший для «Динамо»Марсело Бьелса. Сумасшедший для «Динамо»

 

Говорим «может», потому что не корректно «хоронить» Олега Блохина заранее. Тем более президент клуба Игорь Суркис не раз говорил о доверии легенде в случае стабильности результатов.

Ради справедливости нужно признать: Блохин в последний месяц немного стабилизировал ситуацию. Мало кто сомневается, «Динамо» удастся выйти из группы Лиги Европы. Да и в чемпионате не все так трагично – отставание от лидера «Шахтера» всего-то пять очков. Коробит разве что непривычно низкое место в турнирной таблице. Но ничего не поделаешь, нынешний турнир невероятно плотный. 

Впрочем, тот же Игорь Суркис несколько раз намекал на возможность прихода иностранного специалиста. Наиболее вероятным кандидатом сейчас называют аргентинского тренера Марсело Бьелсу, последним местом работы которого был «Атлетик» из Бильбао. О контакте 58-летнего наставника с киевским «Динамо» рассказал известный бразильский журналист Бенджамин Бек: «Палмейрас» пытался нанять Бьелсу, но специалист поблагодарил за приглашение и отказался. Он уже располагает многомиллионным предложением от киевского «Динамо». 

В Аргентине Марсело Бьелсу называют «El Loco», что в переводе означает сумасшедший. Тренер редко появляется на людях, живет уединенно за городом. Он всегда старался избегать популярности, а в быту вообще не пользуется мобильным телефоном. Бьелсу невозможно спутать ни каким другим тренером: его отличает привычная поза «на корточках» и один фасон одежды – Марсело всегда носит только спортивный костюм.

В Южной Америке его «удивительный» характер болельщики воспринимает по-доброму, с улыбкой. Вспоминается случай с первым в тренерской карьере Бьелсы клубом – «Ньюэлз Олд Бойз». Наставник настоял на том, чтобы его команды размещалась только в 2-звездочных аскетичных отелях. И уже через полгода «Ньюэлз» выиграл «золото» чемпионата Аргентины, а 35-летний Бьелса стал самым молодым тренером-чемпионом в истории страны. 

Молодой Бьелса удивлял необычными поступками. В начале 90-х он разделил Аргентину на семь зон и на личном авто намотал 25 000 километров в поисках талантливых ребят. В городках и селах он нашел немало бриллиантов, в числе которых были Габриэль Батистута, Маурисио Почеттино и другие. В 1998 году Бьелсу назначили главным тренером сборной Аргентины, с которой проработал шесть лет. Тогда у Марсело появился новый «бзик»: все тренировки команды он сделал закрытыми и не подпускал журналистов к занятиям ближе чем на 100 метров. Приходилось «акулам пера» работать с биноклем.

Позже, когда Бьелса руководил сборной Чили, работникам прессы тоже «доставалось». Накануне ЧМ-2010 Марсело согласился общаться с журналистами только после того, как они в течение дня занимались йогой. Еще тренер не любит агентов и скаутов. В преддверии «мундиаля» в Германии он велел построить 5-метровый забор на базе, чтобы укрыться от всего постороннего. Кстати, несколько раз (почему-то в полночь) Бьелсу замечали на базе с молотком и гвоздями – то прибьет что-нибудь, то отремонтирует. Все его чудачества и не упомнить, причем иногда Марсело откровенно перегибает палку. В воспитательных целях он может проводить тренировки в военной части, где футболистов ждет настоящий казарменный режим без благ цивилизации – телефонов, интернета и т.д. 

На ЧМ-2010 чилийцы дошли до 1/8 финала, но вскоре Бьелса покинут свой пост по собственному желанию – ему не понравилось, что предыдущего президента Федерации сменил испанский бизнесмен. Принципиальный характер помешал продолжить карьеру в и испанском «Атлетике», где Бьелса рассорился с руководством после выхода команды в финал Лиги Европы (2011/2012). 

Понять и принять философию Бьелсы непросто, но одного не отнять – все его команды играют в зрелищный, романтический футбол. Наверное, именно этого не хватает Игорю Суркису, которому приходиться на трибуне больше мучатся, чем наслаждаться. Несравненный полудворовый футбол – результат особого мышления Бьелсы. При нем футболисты всегда бегут вперед, создают много моментов, при этом неплохо обороняются. Созидательный футбол Бьелсы всегда базируется минимум на двух форвардах, а иногда аргентинец не стесняется играть по схеме 3-2-2-3!

Появится «El Loco» в «Динамо» в декабре, или Игорь Суркис подождет до лета? Многое будет зависеть от оставшихся матчей киевлян в чемпионате Украины и Лиги Европы. Ждать осталось недолго…

http://goal.net.ua

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.11.2013, 16:55
KontuR
Автор:
(KontuR)
Статус:
Начинающий писатель (91 комментарий)
Подписчиков:
4
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть