Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Фоменко - хороший тренер?

2013-11-24 22:59   Конечно, в поражении Франции виноваты прежде всего игроки. Точнее, даже их возраст, и как следствие ...

 

Конечно, в поражении Франции виноваты прежде всего игроки. Точнее, даже их возраст, и как следствие недостаток опыта, профессионализма.


Но мне кажется, мы слишком перехвалили Фоменко. Да, он неплохой тренер. Да, он вывел сб. Украины из очень сложной ситуации. Но


1) он боязливо играл со сб. Англии, что и привело к необходимости играть в стыковывых матчах, что отмечали некоторые эксперты.

Мне лично особенно не понравились его слова о грандах в применении к сб. Англии, Притом, что сама сб. Англии не считала себя таковой, да и мало кто в мире ее считает грандом на сегодняшний день. Это не Испания, не Бразилия, не Франция.

 

2) он показал, что не умеет выигрывать "матчи всей жизни".
Первый раз Фоменко это продемонстрировал, когда руководил Динамо Киев: победа над Барсой 3:1, но затем поражение 4:1.
По прошествии МНОГИХ лет он показал тоже самое со сб. Франции. Как сказал Ловчев, Фабио Капелло бы не растерял преимущество в 2 мяча, "за это мы ему и платим .. млн."


Есть хорошие (или даже прекрасные) тренеры, к которымотносится Фоменко.
А есть тренеры-победители, к которым относятся Моуриньо, Капелло...

Кстати, Блохин тоже относится к таким людям-победителям, единственная проблема, что именно тренером-победителем он пока не может стать, так как ему нужно намного больше знаний, понимания тактики и прочего, нужно много учиться, а ему мешает гордыня: "Я - Блохин!"


Мне очень не нравятся вот эти все слова всяких тренеров и экспертов старого поколения о "грандах" (сб. Англии, Франции и пр.). Когда я это слышу, то понимаю, что это не победитель, а просто бывший "хороший тренер".

Как "хороший тренер", Фоменко не достаточно для больших побед знает психологию (хотя до определенного уровня, конечно, у него есть умение настроить команду).

То, что сб. Франции поменяла полкоманды - это не минус, а плюс. И это вопрос прежде всего психологии: игроки, которые не играли, хотели что-то доказать, а главное у них не было психологической усталости! (физическая усталость не так важна здесь!)

У нас же вышли ребята, которые устали, и устали прежде всего не физически! Да, конечно, чтобы выставить новых игроков, нужно было их готовить, того же Мандзюка выставлять не только на 1 матч раз в полгода в сборной. Но в этом тоже заключается профессионализм СОВРЕМЕННОГО тренера: нужно постоянно иметь 2 состава! А для этого нужно их обкатывать: посмотрите как Моур во всех командах ВСЕГДА тасует всех игроков, у него нет авторитетов! Потому что так формируется 2 состава! И не нужно говорить о том, что у нас игроки не того уровня. Посмотрите на сб Хорватии, которая постоянно выходит на финальную часть ЧМ и ЧЕ: там что просто на голову выше все игроки чем в сбУ? Там постоянно играет Вида, который в Динамо больше сидел на лавке, Эдуардо, греющий лавку в Шахтере.
Если тренер не имеет 2 состава и жалуется, что у него мало хороших игроков, "не хватает на два состава", то это говорит о том, что мы имеем дело с "хорошим тренером", а не с тренером-победителем, который вместо того, чтобы подготовить эти два состава, рассказывает нам о том, что он их не подготовил.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

24.11.2013, 22:59
kkonstantin
Автор:
(kkonstantin)
Статус:
Опытный писатель (281 комментарий)
Подписчиков:
0
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть