Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Кому доверяют наши футбольные звезды?

2013-11-30 13:03 Кому доверяют наши футбольные звезды? Что объединяет Тараса Степаненко и Икера Касильяса? То же, что роднит ...

Кому доверяют наши футбольные звезды?Кому доверяют наши футбольные звезды?

Что объединяет Тараса Степаненко и Икера Касильяса? То же, что роднит Игоря Худобяка с Александром Кержаковым, а Олега Гусева – с Лионелем Месси. Все упомянутые мастера стали клиентами авторитетных футбольных агентств, при этом некоторые из игроков – даром, что выступают в разных широтах – вверили свои судьбы одним и тем же фирмам.

Сразу стоит оговориться, что данная информация афишируется далеко не всегда, а некоторые исполнители вообще обходятся без посторонней помощи, самостоятельно решая финансовые, бытовые и прочие вопросы. Но сегодня – не о них.

Сколь велика в наше время роль «тайных футбольных кардиналов», косвенно подтверждает ситуация, в центре которой оказался форвард «Днепра» Роман Зозуля. Ну ни в какую не хочет форвард обсуждать с руководством клуба всякие там нули в контракте – чуть что отсылает к своему агенту. К кому именно? Оказывается, управляющей делами бывшего динамовца компанией являетсяProSports Management во главе с небезызвестным Германом Ткаченко. Выходец из Донецка, он открыл свой бизнес в России давно. Кто-то вспомнит, как Ткаченко финансировал самарские «Крылышки», понаделавшие на соседней территории немало шуму, кому-то больше припали на душу его попытки вознести до небес футбол в Дагестане. Как бы то ни было, о созданном в 2005-м агентстве Герман Владимирович никогда не забывал, вкладывая в него время и душу.

К слову, поговаривают, что нестыковка между Зозулей и его работодателями приключилась из-за дополнительных процентов, на которых настаивали товарищи из ProSports Management. Правда это или нет, точно не известно, но сообщений о достигнутом сторонами компромиссе пока не поступало. Пока же заметим, что деловыми узами с Ткаченко и его детищем связан еще один лидер сборной Украины – Анрей Ярмоленко. Интересно, когда у этого парня будет истекать срок контракта с «Динамо», нам также стоит ждать финансовых разборок?

Клиентура российского агентства пестра и разнообразна, опекают здесь и других наших соотечественников – выступающих в том же «Днепре» Евгения Селезнева, Евгения Шахова, Сергея Кравченко, Дениса Кулакова, а также зарабатывающего на хлеб в Ростове Игоря Худобяка. Под крылом Ткаченко приютились и звездные россияне – Александр Кержаков, Сергей Игнашевич, Олег Шатов. 

Впрочем, компания в которой оказались наши опытные бойцы Гусев и Анатолий Тимощук, выглядит еще более представительной. Доверившись Beratung durch Familienangehörigen (условно переведем с немецкого как «Семейная консультация»), украинцы угодили в одну обойму с Месси, Хуаном Матой, Серхио Агуэро, Серхио Рамосом, Давидом Алабой, Илкаем Гюндоганом, Аланом Дзагоевым, Арьером Роббеном, Кейсуке Хондой, Чичарито, Юго Льорисом, Давидом Де Хеа и Хосе Кальехоном.

Любопытное название взяло себе иное агентство, приглянувшееся в частности нашему Степаненко. Хавбек «Шахтера» поддался на аргументы Ohne Berate, что можно перевести как «Без адвоката». Между тем, подобный лейбл не отпугнул и других профи – Касильяса, Александра Драговича, Адриана Лопеса и Гарета Барри. 

Среди «коллег» Евгения Коноплянки и Максима Коваля, чьи дела ведет OML Sport&Marketing, по-настоящему известных личностей мы не обнаружили, равно как и среди футболистов, которые подобно Виталию Мандзюку и Эдмару «отдались» представительным бельгийцам из Gallea Gestion S.A. Весьма скромно выглядит и список клиентов Agency of professional sport, чьи специалисты оптимизируют карьерный рост Дениса Дедечко, Николая Морозюка и Алексея Гая. Среди подопечных 90 Minutes Sportmanagement KG, судя про всему специализирующегося на выходцах из Югославии, украинский болельщик также вряд ли найдет знакомые имена, за исключением, конечно, Марко Девича. 

Однако что мы все об агентствах? Есть ведь и яркие, узнаваемые персоналии, ставшие ангелами-хранителями для отдельных наших мастеров, с удовольствием делящиеся с прессой своими оценками тех или иных футбольных процессов. Взять хотя бы отлично говорящего по-русски венграШандора Варгу, запросто приходящего на чай к Арсену Венгеру и профессионально подставляющего плечо Руслану Ротаню, Александру Шовковскому, Олегу Федорчуку, Сергею Назаренко и даже Олегу Блохину.

Ну а кто, скажите, не знает Андрея Головаша, в последнее время частенько вызываемого к микрофону для дачи «показаний» касательно намерений Евгения Хачериди, Андрея Воронина, Дениса Олейника, Александра Рыбки? Кто не в курсе, скажу, что этот же агент является доверенным лицом Дениса Гармаша и Александра Яковенко, играющего сейчас в далекой Флоренции. 

А вот среди подопечных Вячеслава Заховайло – сплошь одни динамовцы. Бывший менеджер черкасского «Днепра» нынче озабочен трудоустройством Александра Алиева, а еще он «ведет» Евгения Морозенко и Сергея Люльку, поддерживает защищающих цвета чешского «Слована» Владислава Калитвинцева и Сергея Рыбалку.

Случаи, когда в агенты подаются бывшие футболисты, тоже нередки, и в этой связи уместно вспомнить Константина Сосенко – оборонца «Днепра» образца середины 90-х. Нынче вместе с командой менеджеров он развел активную деятельность и привлек под свои знамена достаточно большое количество игроков. Выделить из них стоит не только Ярослава Ракицкого и Владимира Гоменюка, но и вчерашнего сборника Богдана Бутко, а также днепровского либеро Евгения Чеберячко.

Сын нынешнего тренера вратарей киевского «Динамо» Михаила Михайлова – Андрей, как ни пытался, путь отца не повторил и конкуренции не выдержал. В итоге активные занятия футболом пришлось оставить и искать другое применение своей энергии. Сейчас бывший голкипер трудится вГлобал Спорт Инвест – первом футбольном агентстве на территории Восточной Европы. В его компетенции, в частности, ведение дел Василия Приймы и Рустама Худжамова – того самого, с которым Андрей и соперничал за место в динамовских воротах.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.11.2013, 13:03
30.11.2013, 13:03
162838 1 Ar4i
KontuR
Автор:
(KontuR)
Статус:
Начинающий писатель (91 комментарий)
Подписчиков:
4
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть