Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Жизнь в ЕС

2013-12-01 12:31 Жизнь в ЕС: из Латвии бегут целые города, а в Эстонии врачи «ушли на север»  Евросоюзу ...
Жизнь в ЕС: из Латвии бегут целые города, а в Эстонии врачи «ушли на север» 

Евросоюзу — 19 лет. Мы расспросили «новых европейцев», какие плюсы и минусы их братания с Европой.

7 Февраля 2011, 08:16  segodnya.ua

Ровно 19 лет назад в Маастрихе (Нидерланды) был подписан договор, который положил начало Евросоюзу.

В 2004 и 2007 гг. к ЕС присоединились многие страны бывшего соцлагеря — Польша, Латвия, Эстония, Румыния, Болгария (см. графику).

Окно в Европу пытается прорубить для себя и Украина: правда, от попыток скоропостижно вступить в евросообщество (вопреки желанию самого ЕС) мы отказались с уходом Виктора Ющенко. Но все равно евроинтеграция по-прежнему декларируется как главная цель украинской внешней политики. И по-прежнему необходимость вступления в ЕС (который представляется многим в нашей стране как рай на земле) не подвергается сомнению.

Но по здравому разумению задуматься над тем, что получит, а что потеряет Украина, если когда-то присоединится к Евросоюзу, все-таки стоит. Поэтому мы решили расспросить у жителей стран, которые вступили в ЕС недавно, как им теперь живется. Отзывы получились противоречивые.

УЕЗЖАЮТ ВСЕ. Как выяснилось, главным последствием вступления в ЕС для стран «новой Европы» стала массовая миграция трудоспособного населения в «старую Европу» (теперь они как граждане Евросоюза могут устраиваться на работу по всей территории ЕС без квот и ограничений). Деньги, переводимые на родину мигрантами, становятся основой экономики многих стран Восточной Европы. Серьезных модернизационных прорывов по другим направлениям (за исключением нескольких наиболее продвинутых стран) пока не видно. Экономика по-прежнему очень слабая. Впрочем, большинство населения восточноевропейских государств такое положение вполне устраивает - найдя работу на Западе, либо живя у себя дома на переводы от родственников-мигрантов, они обеспечивают себе куда более высокий уровень жизни, чем до вступления в ЕС. Плюс - многомиллиардные вливания от ЕС для модернизации инфраструктуры и повышения социальных стандартов. Правда, никто не может сказать насколько долго Евросоюз сможет столь обильно дотировать своих новых членов. 

«Сегодня Болгария — это страна престарелых безработных, которые общаются со своими детьми по скайпу. Где дети? Да на заработках в Западной Европе, — так описал нам свою родину один из болгарских дипломатов. — Сейчас многие болгарские медики трудятся в странах ЕС рентгенологами. Это работа опасная для здоровья (чревата онкологией. — Авт.), и сами западноевропейцы не очень хотят этим заниматься».

«У нас десятки тысяч людей уехали в Ирландию и Великобританию на заработки, — рассказывает рижский журналист Вадим Радионов. — Из провинции уезжали чуть ли не целыми городами. В основном, едут на сельхозработы, в сферу услуг. Один случай вообще был анекдотичный: начальник полиции одного из крупных городов брал отпуск за свой счет и подрабатывал в Ирландии — обдирал шкуры животных. Там ему за это платили в три или четыре раза больше, чем он получал в Латвии».

Живется в Латвии хуже, чем в Старой Европе: средняя зарплата даже в крупных городах составляет 600 долларов (4800 гривен), треть из которых (то есть 1600 гривен) надо отдать за коммунальные услуги.

В соседней Эстонии экономическая ситуация получше, но люди также массово едут из страны. «Две трети наших медработников уехали работать за границу — в Финляндию, Норвегию, Швецию. Дошло до того, что уже поговаривают о том, чтобы брать на работу медиков из России и Беларуси — не хватает персонала, — продолжает Рогальский. — Но без знания языка они работать не смогут — у нас с этим строго. В Эстонии средняя зарплата 770 евро — ниже, чем в Старой Европе, тогда как цены почти те же (за коммунальные услуги платят 150 евро в месяц, аренда квартиры — 400 евро). С 1 января 2011 года мы перешли на евро — и торговцы, под шумок, подняли цены». «Из Таллинна до Хельсинки можно добраться на пароме всего за 1,5—2 часа. То есть можно всю неделю работать там, а на выходные отправляться домой. Ну, и разница между уровнем жизни ощутимая: там зарплаты раза в два-три выше», — добавляет эстонский студент-юрист Приит Пыльд.

ИНВЕСТИЦИИ ЕСТЬ. НО НЕ ДЛЯ ВСЕХ

«В общем и целом каких-то минусов от вступления в ЕС я не вижу. Евросоюз выделяет крупные деньги на развитие инфраструктуры — строят дороги», — говорит Максим Рогальский. В Польше ЕС покрывает часть затрат на подготовку к Евро-2012. Но что касается какого-то экономического бума, модернизации промышленности, то с этим сложно было даже до кризиса, не говоря уже о нынешних временах. Правда, в наиболее развитые страны Восточной Европы — Польшу, Словению, Чехию и некоторые другие — инвестиции идут (хотя они туда шли и до вступления в ЕС). «Иностранные инвесторы открыли у нас много новых предприятий, перенесли заводы из Западной Европы сюда, — рассказывает Марчин Вайцеховский, обозреватель  польской «Газеты Выборчей». — Было много опасений, что после вступления в ЕС пострадает польское село. Но сейчас наши фрукты и овощи продаются в любом гипермаркете во Франции, Англии —  они считаются экологически чистыми». «Но на западный рынок пробиться польской продукции все равно тяжело, поэтому многие из нас смотрят на Россию и Украину как на перспективные рынки сбыта», — сказал нам один из польских предпринимателей. В других странах инвестиции ощущаются слабо. «Работы в стране практически нет, — рассказывает болгарский дипломат. — Есть туризм. Чуть-чуть сельского хозяйства. Все. Промышленности почти нет. Молодым делать нечего. Вот они и уезжают, а на деньги, которые они переводят в страну, живут их родители. Простая экономическая схема».

По материалам Сегодня.ua

 

Тут есть над чем задуматься!


Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.12.2013, 12:31
Boris67
Автор:
(Boris67)
Статус:
Наставник (4091 комментарий)
Подписчиков:
6
Медали:
Выбор редакции × 4
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть