Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Пятьдесят (50) лет в теме 46. Первый чемпионат Европы по футболу состоялся в 55-м году

2013-12-28 13:36 Где-то в году 90-м, я в самолете познакомился с одним мужиком из Одессы..Лететь было долго, мы ...

Где-то в году 90-м, я в самолете познакомился с одним мужиком из Одессы..Лететь было долго, мы приняли с ним пару граммулек (тогда за это сроки не шили) и разговаривали о том, о сем...По мере увеличения нашего расслабона, разговор становился все более откровенным.

Оказалось, что мой сосед бывший(не бывший?

)вор в законе,и летел в Штаты к родичам...Я по жизни очень любопытный и старался разговорить мужика (ему было лет 60) на всякие зонные темы.

В 46-м году он получил 15 лет за разбойное нападение и отбывал сроки в разных лагерях. Рассказывал всякие истории о той жизни. От него я впервые узнал о Сабантуе (восстание в 54-м в Кенгире). Там было три зоны. Две мужские и одна женская. Они состовляли, практически одно целое...Между женским и мужчким лагерем был хоздвор....Ну, и мужики...того...просачивались к тетенькам...Я так понимаю, что начальство прикрывало глаза на эти шалости...Все-таки уже пошли послабления, амнистии...

Но, однажды, мужики обнаглели и полезли через хоздвор целым кодляком на женскую зону. Человек сорок....Вохра открыла огонь и положили около 15 человек...Ну, и начался бунт...Построили баррикады, захватили в заложники контролеров и оперов, а главное открыли ворота женской зоны. Начался коммунизм, а по татарски Сабантуй. Закончилось все печально...Пустили на людей танки...

Много всякого рассказывал за эти восемь часов полета мужик. Оказывается в 55-м году в Озерлаге, где он тогда торчал, был организован международный турнир по футболу между зэка разных стран. Была немецкая команда, венгерская, польская и советская...Кто победил, он не помнил...Вот такая была у меня встречка...

И вот пару недель назад, снова в самолете (правда, рейс длился всего три часа) познакомился с одним венгерским режиссером (Золтан), который уже пару лет снимает серию документальных фильмов о венграх в Гулаге.

Сериал называется «Пешком по Гулагу». Золтан шел с со своей группой от северного Урала и так, в шестой серии дошел до Норильска. Короче, он мне рассказал, что в этой, последней серии у него фигурирует дедок (Янош), который играл за сборную Венгрии в том 55-м году. Он еще жив, и все материалы (фотки, письма, справку об освобождении) передал этому режиссеру.

Янош был «левенте» - это как гитлергюгенд или комсомолец. В войне не участвовал, но попал в лагерях, откуда и сбежал...Через год, во время случайной облавы, его снова взяли. Тогда людей просто брали на улице и отправляли в Сибирь. Венгры называли это «маленький работ»...Но Яноша признали еще и врагом народа...фашистом. Впаяли по 58-й двадцатку и отправили в Озерлаг, где были «иностранные» враги народа...

Здесь были немцы, поляки, румыны, венгры, корейцы, китайцы. Причем, все послевоенные. Немцы из ГДР, не хотевшие поступать в комсомол, корейцы, корейцы-студенты из Пхеньяна, бузившие по какому-то незначительному поводу...

И вот начальство решило в свете новых, гуманных веяний заняться культурой и спортом для зэка. Решили организовать футбольный турнир между разными нациями. В шутку всего его называли чемпионатом Европы.

Таким образом, первый чемпионат Европы по футболу состоялся не во Франции в 1960-м году, на нашей, советской, хоть и промезлой земле в 1955-м году.

Участвовали немецкая, польская, венгерская и советская сборная. У совьетов честь страны защищали харбинские белогвардейцы (они же японские шпионы), получившие по четвертаку после оккупации Маньчжурии советскими войсками.

Золтан показывал мне на лаптопе фотки того времени, полученные от Яноша. Сборная Венгрии в майках с государственным гербом. Футбольное поле, скорее похоже на картофельное. Больше всего народу было у немцев и русских. Поэтому у них было по три команды. Т,к поле было небольшое - играли восемь на восемь.

Ну, и как говорил Линекер, играют все, а побеждают немцы...Еще одна фотка, где немцы стоят обнявшись, с кубком в руках..

Мы обменялись с Золтаном телефонами, и он обещал познакомить меня с Яношем...Думаю, будет интересно...Люблю послушать умных людей...

P.S. Да, самое главное. В том году, практически всех их выпустили. Другое дело, что их там ждало дома...

Дали будэ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

28.12.2013, 13:36
Little_Gogi
Автор:
(Little_Gogi)
Статус:
Наставник (1014 комментариев)
Подписчиков:
5
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть