Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Виктор КОЛОТОВ. Помянем. Вспомним...

2014-01-03 22:37 3 января 2000-го года из Киева пришла горькая весть: умер Виктор Колотов. После своего 50-летнего юбилея ...

3 января 2000-го года из Киева пришла горькая весть: умер Виктор Колотов. После своего 50-летнего юбилея он прожил ровно полгода. Из жизни ушел замечательный человек. Искренний, честный и совестливый. Выдающийся футболист, признанный капитан киевского "Динамо"-1975 и сборной Советского Союза.

Его уставшее сердце, работавшее всю жизнь, как принято говорить, на износ, испытавшее огромные физические и моральные перегрузки, на этот раз отказало. Не справилось с острейшим приступом стенокардии...

http://s017.radikal.ru/i427/1401/60/1d6461c7e86b.jpg

Кубок кубков 1975 в руках у капитана Команды-звезды!


В дни кончины В.М.Колотова было опубликовано немало добрых слов о нем. Но все познается в сравнении. С моей точки зрения, весьма человечно и точно Памяти Виктора Михайловича были представлены материалы на одном из - в ту пору любимых мною! - футбольных сайтов Шурика (http://dynamo.kiev.ua/. Два документа того времени, в котором мы жили. В фельетоне И.Шатуновского "Футбольный детектив", опубликованном 16 декабря 1970 года в газете "Советский спорт", высмеивается Виктор Колотов - "...комсомолец, студент, ему двадцать один год". Автор фельетона смакует целый букет пороков перехода из казанского "Рубина" в киевское "Динамо" молодого футболиста, который "...даже не поблагодарил своего тренера, не попрощался с ребятами, с преподавателями из пединститута, не снялся с комсомольского учета". "Он давал заверения одним, надувал других, шел на поводу у третьих".

 Дело в том,  что неискушенный в переходах футболист из Казани, под влянием тех,  кто за ним охотился,  почти в одно и то же  время написал  три  заявления:  в  московское "Торпедо",  ЦСКА и киевское "Динамо". У представителей московских команд ничего не получилось и когда парень оказался на Украине, пресловутый фельетон увидел свет. Досталось Колотову,  его семье, руководителям киевского "Динамо". А  охотников  за молодым талантом из столичных клубов для фельетониста словно бы и не существовало.  Зачем замечать бревно в своем глазу!?

Впрочем,  в  те годы так уже бывало не раз,  когда столичная пресса камня на камне не оставляла от "провинции",  замалчивая собственные грехи.
 Но терпение тоже не беспредельно.  На этот раз то,  что так зло и, главное, -  несправедливо высмеяла Москва, возмутило Киев. На мой взгляд,  из чисто футбольного  конфликт в определенной степени перерос в идеологический.  7 января  1971  года в газете ЦК КПУ "Правда Украины" появилась редакционная, то есть, без подписи публикация "О пользе правильных акцентов" (не так давно уточнил, что автором статьи был мой коллега Валерий Мирский).  Я не  случайно  указал  точный  адрес сайта,  в котором эти "Страницы истории" - документы 70-х!  - снова увидели свет.  Теперь уже в электронном варианте.  Желающие  могут подробно с ними познакомиться.  С моей точки зрения,  их содержание действительно расставляет правильные акценты.  Комментарии  в  этом случае, как принято говорить, излишни.

Из книги Валерия Лобановского «Бесконечный матч»:

«Диапазон игры Виктора Колотова неповторим! Все он делал настолько правильно и вовремя, что болельщики на трибунах, с первого матча зачислившие футболиста в любимцы, не переставали диву даваться. Сделав передачу, короткую ли, среднюю, длинную, он стремглав летел к воротам. Его останавливали, пихали, отталкивали, но он был неудержим, и всегда стремился к максимальной цели - оказаться первым у мяча после передачи партнера и забить. __ О работоспособности Колотова ходили легенды. Шутники утверждали, что если нужно, он и третий тайм отыграет, и четвертый, причем с той же неутомимостью, как первые два. Но я подметил одну характерную деталь. Если обычно футболисты стараются хоть какие-то крупицы сил сберечь, то Колотов за полтора часа выкладывался весь, без остатка, иногда доводя себя до состояния невменяемости.

После игры с «Эйндховеном» в Киеве - матча высокого уровня и большого напряжения, когда даже мы с Олегом Базилевичем не могли стоять - ноги не держали, из душевой вышел Колотов, оглядел всех внимательно и спросил в тишине: «Так они нам забили или нет?» Кто-то из ребят, кажется Володя Мунтян, воскликнул: «Ну ты даешь, Витек! Успокойся, осталось все, как было - 3:0 в нашу пользу. Если, конечно, судья не приписал им гол в протоколе». «Понятно», - невозмутимо сказал Колотов и снова отправился в душевую. __ _Капитанская повязка свалилась на него, словно гром среди ясного неба. Он привык считать себя рядовым футболистом, скромно и честно делающим свое дело, и вдруг... Реакция на доверие ребят была ожидаемой. Он не стал покрикивать на партнеров, не напускал на себя важный вид, не говорил менторским тоном. Капитанство Колотов расценивал как необходимость быть примером в жизни, на тренировках и в игре».

http://s020.radikal.ru/i722/1401/0e/9cca90dc473b.jpg

Есть такая книга «МЫ ЖИВЫ, ПОКА О НАС ПОМНЯТ», которую написал Максим Максимов, земля ему пухом и Царствие небесное.

Благодарен, на мой взгляд, талантливейшему журналисту и писателю за его статьи и книги. Приведу, с моей точки зрения, уникальные наблюдения одного из врачей команды В.И.Берковского, земля ему пухом и Царствие небесное. Этот сюжет вошёл в эту книгу Максима Максимова и, полагаю, как нельзя лучше поможет нам понять величие и силу духа Виктора Колотова.

http://s004.radikal.ru/i207/1401/61/b01a402ba66d.jpg

В.М.Колотов (3.07.1949 – 3.01.2000)

Виктор БЕРКОВСКИЙ:

«В 1975 году, в первом матче за Суперкубок в Мюнхене, немецкий защитник Рот «въехал» всеми своими металлическими шипами Виктору в бедро… Картина была не для слабонервных: ужасная рана сильно кровоточила – с поля мы его унесли на носилках. Но, лёжа на носилках, едва опомнившись от болевого шока, Виктор рвался в бой… С большим трудом нам удалось удерживать его возле себя. Бедро напоминало «отбивную с кровью» - мне едва хватило бинтов, чтобы сделать перевязку… Кровь так и не удалось остановить и она жутковатым бурым пятном проступала сквозь бинты. «Быстрее, быстрее!» - торопил меня Колотов… И как я его ни удерживал, то и дело оборачиваясь к тренерам – те, кстати, не вмешивались, делая вид, что увлечены игрой – едва дождавшись окончания перевязки, без пяти минут инвалид вскочил с травы и кинулся в самую гущу событий!... Немцы шарахнулись от него врассыпную – все ведь видели кровавые бинты, а решительность в глазах нашего капитана не предвещала ничего хорошего!... В тот вечер немцев можно было сломить только этим! Многие, вспоминая об этом историческом для нашего футбола матче, отмечают великолепный гол Олега Блохина, который возвёл его на европейский пьедестал почёта… Другие – в восторге от Стефана Решко, не оставившего ни единого шанса грозному мюнхенскому бомбардиру Герду Мюллеру… Я же считаю, что «Баварию» поставила на колени предельная собранность и самоотверженность киевлян и, в первую очередь, - подвиг Виктора Колотова. Именно после Мюнхена я Колотова иначе, как «Виктор Михайлович», и не называл – зауважал!» __

Тогдашний редактор авторитетного западногерманского «Киккера» Карл-Хайнц Хайман рассказывал мне накануне второго матча на Суперкубок в Киеве:

_ - Для нас победа «Динамо» в Мюнхене была как гром в ясный день. Ну кто мог подумать, что советский клуб так выстрелит! Ведь ваш футбол в последние годы прямо зачах, и вдруг – такое «Динамо»! В сентябре я отдыхал и не видел первого матча, но наборщик моей типографии говорил, что это лучшая советская команда из всех, побывавших в ФРГ, а гол, забитый Блохиным, самый красивый гол из тех, которые он видел за свой сорокалетний стаж футбольного болельщика... _Сейчас, когда перечитываю эти строки, думаю о Втеньке Колотове, земля ему пухом. И полагаю, что тогдашний врач динамовцев , зауважавший капитана команды-звезды после того матча в Мюнхене, слава Богу, успел поделиться своими, с моей точки зрения, ценнейшими – для молодого поколения! - наблюдениями…

Дэви АРКАДЬЕВ,

3 января 2014,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.01.2014, 22:37
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть