Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Леонид КРАВЧУК. Футбол. Политика. Жизнь...

2014-01-10 18:17 10 января 2014-го года Л.М.Кравчуку исполнилось 80 лет. И в такой день, пожалуй, можно было бы ...

10 января 2014-го года Л.М.Кравчуку исполнилось 80 лет. И в такой день, пожалуй, можно было бы много рассказывать о том, как украинскому мальчику, родившемуся в селе Великий Житин, Ровенской области, начавшему свой трудовой путь рядовым преподавателем Черновицкого финансового техникума, в 57-летнем возрасте удалось стать первым Президентом Украины.

Но, с моей точки зрения, в биографии юбиляра есть поступок, связанный с его общественной деятельностью… в украинском футболе, который, как нельзя лучше характеризует этого человека…

Начну с торжества посвящения в динамовцы, которое вёл 1 марта 1997-го года в клубе мастеров стадиона «Динамо». Зал до отказа был заполнен юными футболистами в бело-голубых костюмах. Видели бы вы, как блестели их глазёнки, когда в торжественной обстановке этих киевских мальчиков торжественно посвящали в динамовцы и вручали удостоверения, на которых было написано, что их обладатели бесплатно могут посещать все матчи чемпионата и Кубка Украины. А как жадно ребята внимали каждому слову, когда перед ними выступил первый Президент Украины Леонид Кравчук. Мне, как ведущему, даже не пришлось его представлять потому, что это, на мой взгляд, с блеском сделал тогдашний президент динамовского футбольного клуба Григорий Суркис, сам попросивший микрофон. — В первых же словах хочу к вам обратиться с просьбой еще раз воздать должное человеку, который имел прежде всего гражданское мужество и силу воли,— сказал Григорий Михайлович.— Его авторитет первого президента Украины настолько высок в нашей стране и во всем мире, что, взявшись за это, я уверен, он верил... Верил, что через короткое время киевское «Динамо» не просто будет прощено. Для меня слово «простить» означает быть виновным. А вот вернуться в элиту европейских клубов, при этом всего лишь за семь месяцев! И это в то время, когда такая страна, как Англия, возвращала свой «Ливерпуль» пять лет. И ни на один день раньше с нее не были сняты санкции. Это еще раз говорит о том, насколько значительным был вклад первого президента Украины, насколько украинское государство, только-только обретая крылья для полета, предопределило решение УЕФА — полностью снять дисциплинарные санкции с нашего клуба! В опекунский совет, который возглавил первый президент, вошли достойные люди. Леонид Макарович, еще раз огромное спасибо...

Напомню, что речь шла о киевском «Динамо», которое осенью 1995-го года, после победы на своём поле над греческим клубом «Панатинаикос» оказалось… за бортом еврокубков. Впереди – предписанные вердиктом УЕФА несколько лет отлучения от самого престижного в Европе футбольного действа, когда казалось бы надеяться не на что. После этого напоминания, надеюсь, вы поймёте почему юные динамовцы, словно по команде поднявшись со своих мест, устроили Л.М.Кравчуку такую овацию, что у него, как мне показалось, даже глаза слегка увлажнились. Григорий Суркис, думаю, нашёл в тот день удивительно точные слова благодарности в его адрес, подчеркнув гражданское мужество и силу воли первого Президента Украины. Впрочем, судите сами. Леонид Макарович согласился возглавить Опекунский совет АО «ФК «Динамо» (Киев)» в самый разгар шока, когда в прессе ещё бушевали страсти вокруг скандального дела. Он наверняка знал, что в футбольном мире не было аналогов досрочной реабилитации команд, наказанных УЕФА. Как народный депутат Украины, знал о досужих разговорах в кулуарах парламента. Случай, прямо скажем, не ординарный, когда политик такого уровня добровольно взял на себя функцию главы Опекунского совета футбольного клуба.

Но, похоже, что кулуарные сплетни вокруг своей новой общественной роли и досужие разговоры о том, что не его это, дескать, уровень, мало волновали самого Леонида Макаровича Кравчука:

— Я, в принципе, никогда не воспринимал и не воспринимаю такой философии, что если человек делает что-то конкретное, то это можно квалифицировать как «упал» или «поднялся»,— говорил он мне в те дни, когда Опекунский совет только-только делал первые шаги.— Он делает конкретное дело! — Кравчук сделал ударение на этих словах.— А тут еще такой вопрос, как футбол и проблема, затрагивающая миллионы болельщиков: несчастье, случившееся с киевским «Динамо». И мы создали Опекунский совет. Я считаю, что это благородно и важно. Кто бы что ни говорил, руководствуюсь всегда одной и той же позицией: конкретный шаг в любом деле значит больше тысячи слов! — Не знаю аналогов подобных общественных организаций в практике мирового футбола, но в семидесятилетней истории киевского «Динамо» такого еще точно не бывало,— сказал я.— Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло... — Даже трагедия, которая случилась с динамовцами Киева,— задумчиво произнес Кравчук.— И мы сразу поставили перед собой цель: найти такое решение, которое было бы демократическим и вместе с тем влиятельным. Опекунский совет оказался оптимальным вариантом. Он взял на себя функции определения политики и философии развития киевского «Динамо» и всего футбола в Украине. — Похоже, для работы в Опекунском совете никого не пришлось уговаривать? — спросил я Кравчука. — Абсолютно! Мы ведь пригласили в эту общественную организацию только тех, кто изъявил добровольное желание в ней работать. Кто любит футбол и имеет авторитет. Таких людей, скажем, как Борис Олейник, Дмитрий Гнатюк, Борис Патон, которые имеют, как сейчас принято говорить, имидж авторитетных людей не только в Украине, но и в мире. — Одним словом, я понял, что опекунский совет не создавался для того, чтобы как-то успокоить общественное мнение? — Ни в коем случае! — воскликнул Кравчук.— И даже не для того, чтобы усыпить бдительность УЕФА. Мы это делаем для того, чтобы поставить футбол Украины на высочайший уровень европейского и мирового класса. Во всех отношениях.

К слову сказать, что означает для украинцев футбол (вообще) и киевское «Динамо» (в частности) красноречиво говорит один из социологических опросов того периода, когда свыше 60 процентов опрошенных назвали санкции УЕФА национальной трагедией, а иные мои коллеги-журналисты окрестили их «футбольным Чернобылем».

 - Леонид Макарович, что, интересно, у вас, лично, ассоциируется со словами: Динамо», Киев?  - был один из моих вопросов того времени.

 - Очень  и  очень  многое,- задумчиво сказал Кравчук.- Где-то с семьдесят шестого года,  а с восьмидесятого - особенно, не было дня в моей  работе,  чтобы я непосредственно или опосредовано не был бы причастен к тем проблемам,  которыми жила и живёт  команда киевского  «Динамо».

 Эти годы моим собеседником были упомянуты не случайно. Для тех читателей,  которые  не  знакомы с партийной номенклатурой тех лет, поясню, что с 1970 года Л.М.Кравчук работал в аппарате ЦК Компартии Украины. Причем, с 1980-го - заведовал отделом агитации и пропаганды ЦК, то есть тем отделом, который как раз, пользуясь партийно-номенклатурным языком и   «курировал» вопросы футбола.  В 1988-89 годах

он - заведующий идеологическим отделом ЦК КПУ, 1989-90 – секретарь ЦК по идеологической работе, с июня 1990-го - член Политбюро, 2-й секретарь ЦК КПУ.

Впрочем, вернёмся к разговору с ним, председателем Опекунского совета футбольного клуба.

 - Леонид Макарович, вы вспомнили о том времени, когда Владимир Васильевич Щербицкий,  человек  номер один на Украине,  был главным покровителем киевского   «Динамо».  Каким,  интерсно, в этом плане он вам запомнился?
 - Во-первых, мне импонирует, что внимание к футболу со стороны самых высоких должностных лиц государства - это уже становится доброй украинской традицией,  которая, как мы видим, продолжается.   А Владимир Васильевич Щербицкий, действительно, знал команду, я бы сказал, в деталях.  Знал её проблемы, потенциальные возможности каждого игрока,  всех тренеров.  По-моему, он готовился к каждой игре, говорю это без преувеличения, наверное, так, как не готовился даже старший тренер. Владимир Васильевич был не только любителем, он всерьёз занимался проблемами футбола и требовал этого от своих подчинённых.

 - Одним словом,  если сказать,  что именно в этот период никто иной, как Щербицкий внёс свою значительную лепту в развитие украинского футбола, это не будет преувеличением?

 - Я думаю, не будет преувеличением,- сказал Кравчук.- Вы знаете, учитывая  менталитет партийно-государственной системы,  если бы он даже ничем не занимался,  а только бы был болельщиком и  посещал игры,  это уже заставляло всех остальных делать всё, чтобы киевское  «Динамо»  выигрывало. Вот схема...

 - Леонид Макарович, как вы считаете, команда окончательно вышла из состояния  шока? – спросил я председателя Опекунского совета ещё до того, как санкции УЕФА были отменены…

 - Знаете,  я  всё это пропустил через собственные эмоции,  как человек.  Как болельщик, для которого трагедия киевского  «Динамо» - это и его трагедия.  И спустя какое-то время пришёл к важному выводу, что санкции УЕФА отразились не разрушительно,  а конструктивно.  Никто никуда  не ушёл.  Команда мобилизовалась,  играет и будет играть. Как и надлежит чемпиону.

…Как говорится, в ту сложнейшую для динамовцев и миллионов их поклонников пору, Леонид Кравчук как в воду глядел. Вскоре были сняты санкции УЕФА, вернулся в родной клуб Валерий Лобановский и уже в конце 90-х о киевском «Динамо» с восторгом вновь заговорила футбольная Европа. И без всякой натяжки смело можно сказать, что в этом была определённая заслуга и сегодняшнего юбиляра – первого Президента Украины, председателя Опекунского совета легендарного футбольного клуба, дай-то Бог, ему, его родным и близким, здравия, благополучия, счастья, долголетия, а все мячи – только в чужие ворота…

Ретро-взгляд. Из авторской программы Дэви Аркадьева "Украина. Вчера, сегодня, завтра..." на первом русскоязычном телевидение RTN в США. 1996-й год...

Дэви АРКАДЬЕВ,

10 января 2014,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.01.2014, 18:17
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть