Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Символическая сборная обладателей «Золотого мяча»

2014-01-15 05:34 Как выглядела бы сборная мира, пересекись во времени и пространстве все обладатели «Золотого мяча»? е ВРАТАРЬ ...

Как выглядела бы сборная мира, пересекись во времени и пространстве все обладатели «Золотого мяча»?

ее

ВРАТАРЬ


Лев Яшин (СССР)


Количество побед: 1 (1963)


Яшин был первым и остаётся единственным вратарём, удостоенным награды «Франс футбол». Удивляет не факт, а время её получения. После Олимпиады в Мельбурне и чемпионата Европы во Франции, победных для Советского Союза, «Золотой мяч» доставался импортным звёздам – сначала англичанину Мэтьюзу, затем испанцу Суаресу.

А легендарный динамовец дождался своего часа лишь в 1963 году, отмеченном чемпионством бело-голубых в СССР, успехом наших соотечественников в континентальном отборе да участием Льва Ивановича в матче звёзд на «Уэмбли» по случаю 100-летия английского футбола. В его случае, наверное, справедливо говорить о признании по совокупности заслуг. Недаром же ФИФА годы спустя назвала Яшина лучшим кипером XX века.

ЗАЩИТНИКИ


Франц Беккенбауэр (ФРГ)


Количество побед: 2 (1972, 1976)


Только 16-й по счёту розыгрыш «Мяча» завершился в пользу мастера разрушительного жанра. Впрочем, Беккенбауэр был настолько разносторонней личностью, что тренеры никогда не загоняли его в узкие рамки одного амплуа. Кайзер Франц всё успевал – и защищаться, и наступать. Его и принято считать первым либеро мирового футбола – до него термин «свободный центральный защитник» отсутствовал в тренерском лексиконе. В лице Беккенбауэра «Бавария» и сборная ФРГ на долгие годы получила настоящего шефа обороны, а сам он к уйме командных титулов (чемпион мира и Европы, трёхкратный обладатель Кубка чемпионов и т.д.) добавил пару званий лучшего футболиста Старого Света.

Лотар Маттеус (ФРГ)


Количество побед: 1 (1990)


Знатным универсалом был и другой немец – Маттеус. Но он, в отличие от славного земляка и предшественника, переквалифицировался в защитника на закате карьеры – в разгар оной Лотар действовал ближе к чужим воротам, нежели к своим. Чемпионат мира 1990 года, по крайней мере, Маттеус выигрывал ещё хавбеком. Но, учитывая острый дефицит штатных разрушителей в историческом реестре, определяем его в оборону.


Фабио Каннаваро (Италия)


Количество побед: 1 (2006)


Единственным 100-процентным защитником среди почти полусотни победителей трофея является Каннаваро. Невзирая на скромные габариты, Фабио всю карьеру провёл в центре обороны и внёс значительный вклад в мировой триумф Италии в 2006 году. По его итогам Каннаваро и удостоился титула лучшего футболиста Европы.


ПОЛУЗАЩИТНИКИ


Йохан Кройф (Нидерланды)


Количество побед: 3 (1971, 1973, 1974)


Когда говорят об эпохе «тотального футбола», первым делом вспоминают Кройфа. Этот элегантный длинноволосый парень в 70-х годах прошлого века заслуженно считался иконой стиля как на поле, так и за его пределами. Йохан олицетворял душу «Аякса» и сборной Голландии того времени. С национальной командой Кройф дважды подряд тормозил в шаге от трофея – сначала Кубка мира, а затем и Европы, зато на клубном уровне с лихвой компенсировал эти упущения. Одних только Кубков чемпионов в его коллекции три – и столько же «Золотых мячей». Кройф стал первым «трижды героем» Европы.

Мишель Платини (Франция)


Количество побед: 3 (1983, 1984, 1985)

В первой половине 1980-х в Старом Свете наступила «эра Платини». Курчавый атакующий хав «Ювентуса» и сборной Франции повторил достижение Кройфа по количеству «Мячей», а кое в чём его даже превзошёл. Мишель, в отличие от Йохана, первенствовал в конкурсе три года подряд. За это время он завоевал три международных трофея с клубом и один – с национальной командой.


Зинедин Зидан (Франция)


Количество побед: 1 (1998)


«Золотой мяч» Европы лишь однажды дался в руки Зизу, в то же время игроком года по версии ФИФА он становился целых три раза. Не включить такого молодца в нашу команду мечты было бы, наверное, неправильно. Виктории трёхцветных на ЧМ-1998 и Евро-2000 вряд ли были бы возможны без участия маэстро Зидана. В 2006-м Зинедин удостоился звания лучшего футболиста немецкого первенства планеты, но по итогам всего года уступил в индивидуальном зачёте бывшему одноклубнику Каннаваро.


Криштиану Роналду (Португалия)


Количество побед: 2 (2008, 2013)


Роналду вернул себе титул лучшего футболиста планеты после четырёхлетки имени Месси. Португальские мастера и прежде достигали этой вершины (Эйсебио в 1965 году, Фигу – в 2000-м), но двукратных обладателей премии среди них не было. Криштиану исправил это упущение и встал в один ряд по числу «мячей» с такими почтенными персонами, как Ди Стефано, Беккенбауэр, Киган, Румменигге и почти однофамилец Роналдо.


НАПАДАЮЩИЕ


Марко ван Бастен (Нидерланды)


Количество побед: 3 (1988, 1989, 1992)


Конец 1980-х в мировом футболе прошёл под знаком новой плеяды «летучих голландцев». Райкард, Гуллит и ван Бастен заправляли не только в сборной Нидерландов, но и в «Милане», самом могущественном клубе Европы тех лет. В красно-чёрных майках эта троица два года подряд покоряла Кубок чемпионов и Межконтинентальный кубок, а её пиком на уровне национальной команды стало первенство континента 1988 года. По мотивам победы – и восхитительного гола Дасаеву в финале – ван Бастен и получил свой первый «Золотой мяч». Вторым он в большей степени обязан клубным свершениям. Больше всего пересудов вызвала третья победа Марко – по итогам 1992 года. Так или иначе, он стал последним до переформатирования конкурса трёхкратным лауреатом награды.


Роналдо (Бразилия)


Количество побед: 2 (1997, 2002)


Бразильский голеадор трижды удостаивался премии ФИФА и дважды – «Франс футбол». В 1997 году респонденты отметили вклад Роналдо в победу «Барселоны» в Кубке кубков и «селесао» – в Кубке Южной Америки. Ну а в 2002-м герой года задолго до оглашения итогов голосования был известен. Восемь голов Роналдо на ЧМ-2002 не оставили жюри выбора. Тем паче что они привели Бразилию к чемпионскому титулу. Роналдо его завоевал, уже будучи де-юре игроком «Реала».

Лионель Месси (Аргентина)


Количество побед: 4 (2009, 2010, 2011, 2012)

Аргентинский чародей «Барселоны» стал последним обладателем старой версии премии и первым – новой, после объединения наград «Франс Футбол» и ФИФА в одну. До него никто не выигрывал «мяч» четырежды – и ещё не скоро, наверное, выиграет. Если только Криштиану надолго не перехватит инициативу у Лео. Других конкурентов на этом поприще у Месси сегодня нет.

БЛИЖАЙШИЙ РЕЗЕРВ

Альфредо ди Стефано (Испания). Нападающий. 2 победы (1957, 1959).

Кевин Киган (Англия). Нападающий. 2 победы (1978, 1979).

Карл-Хайнц Румменигге (Германия). Нападающий. 2 победы (1980, 1981).

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

15.01.2014, 05:34
15.01.2014, 05:34
166396 1 Tomar
Alexei_za_Dynamo
Автор:
(Alexei_za_Dynamo)
Статус:
Начинающий писатель (147 комментариев)
Подписчиков:
0
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть