Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Преступление и наказание. 10 футболистов, получавших тюремный срок

2014-01-23 12:17 Эдуард Стрельцов

Эдуард Стрельцов

Он ворвался в советский и мировой футбол словно свежий ветер, играл ярко и необычно, забивал много и красиво. Именно Эдуарду Стрельцову приписывают изобретение паса пяткой. Но кому-то Стрельцов явно не угодил. За несколько недель до Чемпионата Мира-1958 футболиста осудили на 12 лет за изнасилование. Но подробности этой истории окутаны мраком до сих пор. Прямого доказательства вины торпедовца так и не было представлено, пострадавшая то писала заявление, то забирала. Но факт остается фактом: из-за этого наказания один из самых талантливых футболистов СССР пропустил Чемпионат Европы-60 и Чемпионат Мира-62, хотя отсидел только половину установленного срока.

Паоло Росси

Лучший футболист Чемпионата Мира 1982-го года Паоло Росси приехал на испанский мундиаль, только-только выйдя из тюрьмы. В 1979-м Росси был осужден за сотрудничество с игровыми конторами и получил двухлетний срок тюремного заключения. Итальянец был замешан в договорном матче между «Перуджей», за которую он тогда выступал, и «Авеллино». В этом матче должна была быть зафиксирована ничья, а Росси должен был оформить дубль. Вообще, по итогам скандала под названием «Тотонеро» в Италии дисквалификациям различного рода было подвержено 19 игроков, а футбольный клуб «Милан» был отправлен в Серию Б. Тем не менее, Чемпионат Мира-82 Италия выиграла, а Росси стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком турнира. Кстати, «Кальчополи» в 2006-м тоже не помешал итальянцам стать триумфаторами мундиаля, так что, бывает и так, что скандалы становятся символами больших успехов.

Джордж Бест

Покойная легенда «Манчестер Юнайтед» Рождество 1984-го года провел за решеткой. Взобравшись на вершину футбольного Олимпа и оправдав свою фамилию, североирландец начал свое стремительное падение. То, что у Беста были проблемы с алкоголем — далеко не новость. А апофеозом этого падения стало тюремное заключение, которое заработал Бест за вождение автомобиля в нетрезвом виде и нападение на сотрудника правоохранительных органов. Бест провел 2 месяца за решеткой, и даже сыграл несколько матчей за футбольную команду тюрьмы. Но в большой футбол он больше не вернулся.

Рене Игита

Колумбийский голкипер запомнился суперсейвами и ужасными ляпами, забавной прической, ну и, конечно, ударом скорпиона. Но были в карьере Игиты и события, которые лишний раз вспоминать не хочется: связавшись на заре 90-х со знаменитым колумбийским наркобароном Пабло Эскобаром, вратарь на полгода угодил за решетку. Игита обвинялся в посредничестве в деле о похищении людей. Связь с главным врагом Колумбии стоила одиозному голкиперу поездки на Чемпионат Мира-1994.

Тони Адамс

Легендарный капитан «Арсенала» был известен не только своей надежной игрой в обороне, но и пристрастием к алкоголю. В 1998-м Адамс выпустил книгу «Зависимость», в которой подробно рассказал о своем биче. К чести англичанина нужно сказать, что он сумел вырваться из алкогольного рабства и не бросил футбол. Тем не менее, в 1991-м канонир провел за решеткой 4 месяца за вождение в нетрезвом виде. А победив зеленого змия, Адамс решил помогать в этом начинании другим своим коллегам, и открыл реабилитационный центр для спортсменов с алкогольной, наркотической зависимостью и пристрастием к азартным играм.

Ли Хьюз

23 ноября 2003-го года в жизни бритоголового форварда «Вест Бромвича» произошло не самое приятное событие: Хьюз, возвращаясь домой, попал в ДТП, по итогам которого на месте умер второй участник аварии, Грэм Дуглас, отец четырех детей, а его жена скончалась спустя 13 месяцев после происшествия. Сообщалось, что Хьюз находился в момент аварии в состоянии алкогольного опьянения, а потому скрылся сразу после совершенного преступления, но на следующий день явился в полицейский участок с повинной. Пока велось следствие по этому делу, форварду было разрешено доиграть сезон в Чемпионшипе, а уже в 2004-м он был заключен на 6 лет, но вышел уже спустя 2 года «за хорошее поведение». Сообщалось, что игрок раскаялся, пытался извиниться перед одной из дочерей Дугласа еще находясь в тюрьме, а выйдя, настаивал на отбывании полного срока. Сейчас Хьюзу 37, он играет в четвертой по силе лиге Англии, и, мечты о попадании в сборную страны разбились в той злополучной аварии.

Джоуи Бартон

Скандально известный английский игрок частенько оказывается безнаказанным за свои действия на футбольном поле. Но однажды Бартон все-таки был осужден, причем серьезно. В декабре 2007-го Бартон был вовлечен в массовую потасовку, которая позже была трактована как нападение на группу людей, и стала причиной уголовного наказания. «Ничто так не отрезвляет, как тюрьма», — сказал, отбыв заключение, Бартон. И действительно: сейчас гораздо реже услышишь, что Джоуи подрался с таксистом, затушил сигарету о своего одноклубника или устроил где-нибудь погром.

Георгий Деметрадзе

Лучший бомбардир Чемпионата России-99 мог сделать себе блестящую карьеру. В Киеве, однако, по ряду причин не задержался. Но в его судьбе были и другие страны, другие чемпионаты, где ему всегда в той или иной мере удавалось демонстрировать свой талант. В 2010-м году мир облетело шокирующее известие, что Георгий осужден на 6 лет за связь с криминальными авторитетами и причастность к подпольному тотализатору. Многие, включая Каху Каладзе, капитана сборной Грузии и друга Деметрадзе, не могли поверить в то, что футболист был действительно виновен. В декабре 2012 Деметрадзе, потерявший 10 килограмм и веру в людей, был отпущен по амнистии.

Брено

Некогда перспективный бразильский защитник мюнхенской «Баварии» в 2011-м году, мягко говоря, удивил всю футбольную общественность необычайно глупым поступком: Брено поджег свой дом. Причем даже не полностью свой, точнее сказать, арендуемую им виллу в пригороде Мюнхена. То ли он пребывал в состоянии алкогольного или какого-либо другого опьянения, то ли действительно хотел «развести на деньги» страховую компанию, но факт остается фактом: Брено дали срок в 3 года и 9 месяцев. Причем можно сказать, что всего 3 года и 9 месяцев, ведь изначальная цифра была другой — 15 лет. Но благодаря адвокатам, убедившим суд, что Брено страдает психическими расстройствами, срок был значительно уменьшен. Проведя первый год в общем для всех заключенных режиме, бразилец удостоился внимания Ули Хеннеса, который лично встретился с руководителями тюрьмы и «выбил» для Брено возможность днем заниматься в молодежной академии «Баварии», а ночью возвращаться в камеру. «Тюрьма ломает даже самых сильных», — заявляет 24-хлетний бразилец, у которого еще есть время встать на путь истинный.

Мохамед Зидан

Чемпион Германии-2011 в составе дортмундской «Боруссии» Мохамед Зидан, исчезнув из Европы около года назад, снова попал в новостные сводки всех мировых изданий. Но повод на этот раз более, чем негативный: футболист приговорен к 6-ти годам лишения свободы за финансовое мошенничество. Египтянин, являющийся на данный момент свободным агентом, работает на катарском спортивном телеканале и находится сейчас там, а потому пока еще не был передан суду своей страны. Зидан еще не объявил о завершении карьеры, но, если он действительно отправится отбывать срок за решетку, то это и не потребуется. Футболист обвиняется в передаче поддельных чеков крупной арабской строительной и проектировочной компании. Пока неизвестно, будет ли Зидан подавать апелляцию, но уже сейчас можно сказать, что карьера египетского нападающего достигла своего дна.

текст написан специально для offside.by Автор Дмитрий Садылко sports.ru

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

23.01.2014, 12:17
lionel_07
Автор:
(lionel_07)
Статус:
Наставник (1013 комментариев)
Подписчиков:
41
Медали:
Выбор редакции × 2

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть