Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

10 самых интересных фактов из жизни Месси

2014-01-23 16:38 1. Салфетка Именно на ней свой первый контракт с «Барсой» подписал Месси. Как объяснил Карлес Рексач ...

1. Салфетка

Именно на ней свой первый контракт с «Барсой» подписал Месси. Как объяснил Карлес Рексач (это тренер ДЮСШ на то время): «Мы были в кафе вместе с Месси, его братом и папой. У нас не было бумаги рядом, поэтому мы быстро подписали соглашение на обычной салфетке».

И, весьма возможно, что эта салфетка оказалась самой дорогой в мире, ведь она приносила футболисту до 60.

000 евро за год.
  1. Рост

Сейчас рост Месси составляет 169 сантиметров, но в детстве он был миниатюрным. К девяти годам рост он едва достигал 124 сантиметров. Врачи прописали ему лечение из-за дефицита гормона роста. Говорят, что если бы он не принимал эти препараты, ныне едва дотягивал бы до 140 сантиметров.

  1. Дебют

Во время дебюта за сборную Аргентины Месси был удален с поля через 47 секунд после того, как вышел на замену. Произошло это 17 августа 2005 года против сборной Венгрии. А перед вторым матчем за сборную, против Парагвая, Лео полушутя сказал журналистам: «Это будет редебют. Первый был короткий».

  1. Молодой

1 мая 2005-го, Месси стал самым молодым игроком, забившим гол в элитном дивизионе испанского первенства. Произошло это в матче против «Альбасете», возраст Лео на тот момент составлял 17 лет, 10 месяцев и семь дней. Позже этот рекорд побил Боян Кркич, воспользовавшись точной передачей… Месси.

На мундиале-2006 в Германии Месси стал самым молодым аргентинским футболистом, сыгравшим на чемпионатах мира. В возрасте 18 лет и 357 дней на 74-й минуте он вышел на замену в поединке против Сербии и Черногории и забил последний мяч в ворота балканцев, разгромленных в итоге со счетом 6:0.

  1. Кркич

Удивительно, но выступая вместе с 2004 по 2011 год, Лионель Месси и Боян Кркич даже не подозревали, что являются дальними родственниками, так как прапрадеды двух игроков были родными братьями.

Исследование генеалогического древа аргентинского форварда показало, что оба игрока являются потомками каталонской семьи Пересов из местечка Эль Поаль. Прапрадед звезды сине-гранатовых Рамон Перес Льобера родился здесь в 1859 году, тогда как его брат Гонсаль — девятью годами позже. Впоследствии внучка Переса эмигрировала в Аргентину, где вышла замуж за Эйсебио Баро Месси. А потомки прапрадеда Бояна остались в Каталонии.

  1. Голы

Однажды Месси рассказал, почему он смотрит на небо, когда забивает: «Я посвящаю голы моей бабушке. Именно она посоветовала отцу отвести меня в секцию футбола, но теперь уже не видит всего происходящего со мной. Тем не менее, она продолжает помогать мне и моей семье».

  1. Марадона

В апреле 2007 года, в полуфинале Кубка Испании против «Хетафе» Месси почти точь-в-точь повторил гол века, который в 1986 году забил его соотечественник Диего Марадона.

Начал забег почти с того же места, пробежал такое же расстояние (62 метра), обыграл такое же количество соперников (6 с вратарем), также побежал направо к угловому флагу. Отличия минимальные.

Повторил Месси и второе достижение Диего, забив гол рукой в ворота «Эспаньола».

«Я стараюсь избегать сравнений с Марадоной, потому что для меня нет никого подобного ему», - говорит сам Месси.

  1. Родственники

У Лео есть два двоюродных брата — Макси Бьянкучи выступает за бразильский клуб «Витория», а Эммануэль Бьянкучи играет в составе сербской «Олимпии».

Кроме того, у аргентинца есть полный тезка – африканский Лионель Месси, который мог перейти во французский «Анже».

  1. 250 миллионов

Сейчас Лионель стоит 250 миллионов евро - такова сумма отступных, прописанная в его контракте с «Барселоной», который действует до 2016 года. Его зарплата в каталонском клубе составляет 9,5 миллионов евро в год.

  1. Тьяго

В 2013 году Месси сделал татуировку: на левой ноге у него теперь набито имя сына Тиаго и изображение его рук.

Кстати, имеется интересная закономерность: разница в возрасте между звездой «Реала» Криштиану Роналду и Месси составляет 869 дней. И точно столько же дней разделяет даты рождения их детей.

Криштиану Роналду родился 5 февраля 1985 года, а Лионель Месси - 24 июня 1987 года. Криштиану-младший родился 17 июня 2010 года, а Тьяго родился 2 ноября 2012 года.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

23.01.2014, 16:38
23.01.2014, 16:38
167088 1 ShadeAlix
seredny.danil
Автор:
(seredny.danil)
Статус:
Читатель (48 комментариев)
Подписчиков:
1
Медали:

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть