Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

И ещу про Коноплянку.

2014-02-02 18:27 Виктор Вацко: "Представители "Ливерпуля" не рассчитали время и переоценили собственную значимость" Виктор Вацко: "Представители "Ливерпуля" не ...

Виктор Вацко: "Представители "Ливерпуля" не рассчитали время и переоценили собственную значимость" Виктор Вацко: "Представители "Ливерпуля" не рассчитали время и переоценили собственную значимость"

Комментатор телеканала «Футбол» Виктор Вацко делится инсайдерской информацией о подробностях переговоров между «Днепром» и «Ливерпулем» о трансфере Евгения Коноплянки.

За последние сутки начитался много всякого о причинах несостоявшегося трансфера Евгения Коноплянки в «Ливерпуль». В наших спортивных медиа о таких нюансах обычно не пишут - информацию раздобыть нереально. Зато англичане почему-то трубят о трансферной неудаче «Ливерпуля» на каждом углу. При чем, все тамошние СМИ на удивление однобоки в своих суждениях, пуская стрелы критики в «Днепр» и его владельца Игоря Коломойского. То он не подписал соглашение. То вообще не хотел продавать игрока...

Самый главный месседж звучал следующим образом: «[несостоявшийся трансфер Коноплянки] это однозначно не из-за недостаточной работы клуба [«Ливерпуля»]», - это заявил Брендан Роджерс. Вот еще вариант от агента ФИФА Джеймса Липпетта: «Английский клуб сделал всё, что мог, чтобы эта сделка состоялась». Или от обозревателя BBC Бена Смита: «[Иан Эйр] имел дело с невозможным владельцем [«Днепра»]».

Владея информацией о ходе переговоров, позволю себе назвать всё процитированное выше полным бредом. Да простят меня мои инсайдеры, но в данной ситуации просто не могу не поделиться с болельщиками тем, что знаю о «деле Коноплянки».

Во-первых, кто следит за английским футболом, знает, что приоритетным трансфером на позицию вингера у Роджерса был совсем не Коноплянка. «Ливерпуль» отчаянно боролся за египтянина из швейцарского «Базеля» Мохамеда Саллаха. Но «Красные» проиграли конкурентную борьбу за футболиста «Синим» из «Челси». У управляющего директора «Ливерпуля» Иана Эйра и так не всё в порядке с имиджем, касательно эффективности трансферной работы, и это поражение стало очередным ударом. Еще 23 января мир узнал о согласовании трансфера Саллаха в «Челси». А Ливерпуль получил 8 дней на решение своей трансферной задачи.

Но в Днепропетровск английская делегация во главе с Эйром приехала только-лишь поздно вечером 29-го. Встреча с представителями «Днепра» была назначена на утро 30-го января.

Мерсисайдцы были готовы действовать, как говорится «на флажке» трансферного окна. В составе делегации был доктор клуба, перед которым стояла задача проконтролировать процедуру медосмотра футболиста. «Днепр» пошел навстречу просьбе англичан и организовал всё необходимое для проведения медосмотра, подключив к делу врачей и оборудование в двух клиниках города. Согласитесь, если бы «невозможный владелец» так уж и не хотел продавать Коноплянку, в этом аспекте наивным иностранцам, абсолютно незнакомым с нюансами нашей медицины, можно было бы вставить приличную палку в... колесо. Но нет...

Виктор Вацко: "Представители "Ливерпуля" не рассчитали время и переоценили собственную значимость" - изображение 1

Конечно же, представители «Ливерпуля» еще до прилета в Днепропетровск, благодаря работе агентов, получили возможность ознакомиться с контрактом Коноплянки. Они, естественно, знали о так называемой «клаусуле» в 15 миллионов евро, позволяющей выкупить игрока европейскому клубу.

Поскольку мы ведем речь о грамотных менеджерах, выложившихся в этом деле на все 100, мы подразумеваем, что они однозначно поняли и осознали слова, что действие сего пункта вступает в силу в случае, если покупатель переводит данную сумму одним платежом до 31 января 2014-го года.

Не нужно быть ливерпульским суперпрофи, чтобы понимать, в каком цейтноте оказались стороны. Но англичане вальяжно и пафосно («мы - великий клуб, вы - никто, нам все должны») потратили 30-е января и половину дня 31-го на торги. Они вроде и готовы были выплатить эти 15 миллионов евро, но разбив сумму на части, что не устраивало «Днепр» и в принципе, можно сказать, нивелировало саму суть «клаусулы», за которую цеплялись покупатели.

Представители «Ливерпуля», судя по всему, были уверены, что в какой-то там Украине перед ними упадут на колени и пойдут на небывалые уступки, только заслышав первые аккорды «You'll never walk alone». И, похоже, решили, что самое главное в этом деле - убедить футболиста.

Вот с Коноплянкой они поработали сверхпрофессионально. У Жени состоялась даже телефонная беседа с Бренданом Роджерсом, который подтвердил свое желание видеть украинца у себя в команде, а также объяснил некоторые нюансы своих тактических взглядов на игру Коноплянки в красной форме «Ливерпуля». Конечно, парень мыслями уже был на Альбионе. Тем более, что и медосмотр прошел без проблем.

В конце концов, Эйр и компания поняли, что «выкружить» ничего не получится. И ночью с 30-го на 31-е согласились на условия, прописанные в контракте.

Но англичане не обратили внимание на еще один нюанс. Юристы у «Днепра» очень грамотные. И контракт Коноплянки также составлен очень грамотно. Понятное дело, что «клаусула» в 15 миллионов евро выглядит скромной и смешной для больших клубов постсоветского пространства. Каждый из вас сходу без запинки назовет 3 украинских команды, которые, не задумываясь перечислят такие деньги за трансфер Евгения. Вот на этот случай в контракте Коноплянки четко прописана и еще одна «клаусула» - для, так сказать, «наших». Естественно, «Днепр» - не благотворительная организация, и усиливать конкурентов желания не имеет. Поэтому другая цифра - заметно выше.

Естественно и вполне логично, что «Днепр» пожелал обезопасить себя от варианта «транзитного» трансфера, настояв на включении в договор пункта о штрафных санкциях, в случае, если «Ливерпулю» вдруг придет в голову (или кто-то надоумит) отпустить Коноплянку в какой-либо из украинских клубов за символическую сумму до истечения срока действия контракта Жени с «Красными». Размер штрафа составлял, что понятно, разницу в «клаусулах» «европейской» и «украинской».

После длительных дебатов и объяснений мерсисайдцы согласились с логикой и доводами украинской стороны - они же суперпрофи своего дела и всё прекрасно понимают! Только вот время бежало неумолимо.

В итоге, переговорный процесс между клубами был завершен где-то в 22 часа по киевскому времени. Дело оставалось за малым - переведенной на счет «Днепра» суммой либо банковскими гарантиями от «Ливерпуля». И вот тут получился пшик... Англичане попросту не успели предоставить необходимые документы. А под «честное слово», всем известно, уже давно никто не работает ни в Европе, ни в Украине.

Выше я привел, так сказать, хронологию событий. Выводы для себя каждый может сделать сам. Для меня ситуация предельно ясна - представители «Ливерпуля» банально не рассчитали время и переоценили собственную значимость в этих переговорах. Прилети они в Днепропетровск хотя бы на день раньше, - фото Жени Коноплянки в красной форме уже пестрело бы на страницах всех английских спортивных сайтов и газет. У меня нет никаких сомнений, что управляющий директор мерсисайдцев Иан Эйр сам это отлично понимает. Но, рискуя потерять работу, никогда не признает. Понимают это и английские агенты, занимавшиеся этим делом. Но, вполне естественно, они публично на стороне представителя «Ливерпуля». Им нужно работать и зарабатывать. Поэтому хорошие отношения с боссом топ-клуба из совей страны сохранять жизненно необходимо.

«Клаусула» с четко прописанной цифрой - достаточно скромной как для 24-летнего атакующего игрока, лидера национальной сборной своей страны - была козырем в рукаве англичан. Не воспользоваться таким шансом еще нужно было суметь. И Эйр это тоже понимает...

Больше всего в этой ситуации мне жаль самого Женю. Надеюсь на силу его характера и понимание ситуации. Жизнь на этом не заканчивается. Ему всего 24. И все футбольные свершения еще впереди.

Источник: Виктор Вацко, matchday.com.ua

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

02.02.2014, 18:27
02.02.2014, 18:27
168094 1 batir
s000111
Автор:
(s000111)
Статус:
Опытный писатель (413 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть