Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Кому на самом деле принадлежит Худжамов

2014-02-05 16:45 Известие о том, что Рустам Худжамов может в это межсезонье стать вратарем «Металлиста», бальзамом пролилось на ...

Известие о том, что Рустам Худжамов может в это межсезонье стать вратарем «Металлиста», бальзамом пролилось на души харьковских болельщиков. В самом деле, единственный воспитанник клуба в основном составе Александр Горяинов немолод, Богдан Шуст не имел игровой практики, а Владимир Дишленкович снова стал иностранцем, и не факт, что когда регламент перепишут, опять обретет украинский статус.

Так что Рустам несомненно пришелся бы ко двору в Харькове, где он уже играл за одноименную команду.

В «Ильичевце» были морально готовы к уходу вратаря, который летом становится свободным агентом, и Николай Павлов заблаговременно позаботился о замене, пригласив из Ужгорода воспитанника мариупольского футбола Александра Чурилова. Однако перед самым стартом Объединенного суперкубка в Израиле пришло сообщение, что переход Худжамова срывается, и он уже отбыл из расположения «Металлиста» в лагерь «Ильичевца» в Турции.

Естественно, сразу же возникло множество «почему».

В цивилизованном мире чаще всего причиной срыва переговоров может быть несовпадение взглядов на цену вопроса. Но в украинском футболе свои писаные и особенно неписаные законы. Истинную причину того, почему Худжамов остается в «Ильичевце», раскрыл главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу, якобы заявивший, что не желает усиливать своими игроками конкурента. Никого сие заявление не удивило, но кое у кого возникли смутные сомнения: является ли Рустам Худжамов вообще игроком «Шахтера». Де-юре, а не-факто.

Заходим на сайт премьер-лиги - и видим, что там «украинским по белому» четко указано, кто из футболистов «Ильичевца» играет за мариупольский клуб на правах аренды (за единственным исключением, все принадлежат одному клубу). По алфавиту: Богдан Бутко, Валерий Гришин, Роман Емельянов, Николай Ищенко, Владислав Кулач, Артем Меркушов, Андрей Оберемко, Торнике Окриашвили, Иван Ордец, Майкон, Алексей Полянский, Давид Таргамадзе, Андрей Тотовицкий и Вячеслав Чурко (скоро из этого списка исчезнут две грузинские фамилии, зато добавятся Александр Чижов, Виталий Виценец и Дмитрий Гречишкин). Напротив данных Худжамова информации об аренде нет! Да и не может быть, потому что в мае 2012 года Рустам подписал с «Ильичевцем» полноценный контракт по схеме «2+1», о чем 13 мая сообщила даже газета «Сегодня», которую уж никак не заподозришь в предвзятом отношении к «Шахтеру».

Очень даже может быть, что Луческу ничего об этом не знает. Иностранные тренеры вообще частенько не считают нужным знать то, что считают лишним. Как, например, Хуанде Рамос не знал, что Джаба Канкава - не украинец, а грузин, что стоило «Днепру» технического поражения. А в России когда «Зенит» нарушил регламент, не включив в заявку на игру молодого футболиста, команду наказали техническим поражением лишь после того, как итальянец с пренебрежением заявил, что и не собирался выполнять регламентную норму.

Могу предположить, ход мыслей наставника «Шахтера». Приехав в Израиль на Суперкубок и узнав, что в составе «Металлиста» появился Худжамов, румынский тренер, наверное, спросил кого-то из окружения: мол, как же так, это же наш человек, из нашего клуба. Объяснения, предполагаю, безусловно, последовали, но очень скупые и туманные. А потому и переход не состоялся. Сам Худжамов сказал буквально следующее: «Действительно, я вернулся в расположение «Ильичевца». Можно сказать, что в последний момент переход в «Металлист» сорвался. Конечно, у меня было желание туда перейти, если я поехал с ними на сборы. И «Металлист» хотел, чтобы я перешел к ним. Но возникли нюансы. Очевидно, до лета остаюсь в «Ильичевце», а потом, надеюсь, вернемся к вопросу перехода в «Металлист».

Молчит оказавшийся в неудобном положении Николай Павлов, совсем недавно заявлявший: «Где бы я ни работал, всегда стараюсь, чтобы мои футболисты при наличии серьезных предложений от более сильных команд уходили в эти клубы. То же и с Худжамовым. За последний год он, благодаря прежде всего работе с ним моего помощника, тренера вратарей Андрея Тарахтия, добился многого, попав в национальную сборную и получив приглашение от харьковского клуба. Поэтому я очень рад тому, что он отправился на сбор с «Металлистом».

Вывод один: кто-то, мягко говоря, лукавит…

Что дальше? Возможно, убедившись в том, что «Металлист» без Сосы и Шавьера ему не соперник, «Шахтер» все же даст «добро» на переход не принадлежащего ему игрока. Но куда более вероятно, что все останется как есть - «нюансы» помешают. Просто не хочется верить, что дойдет до того, что будет задним числом оформлен новый контракт Худжамова как минимум с «Ильичевцем», и на сайте премьер-лиги появятся обновленные сведения о статусе вратаря…

Впрочем, если так и произойдет, то поводов для удивления опять будет немного. Почему-то вспоминается март 2010 года. Тогда «Шахтер», уступив в Лиге Европы «Фулхэму», сократил нагрузку на футболистов в весенней части сезона, и команде просто перестал быть нужен Виталий Виценец. Говорите, трансферный период в Украине закончился? Невелика проблема: в мгновение ока Виценец превратился в свободного агента и благополучно отбыл в «Зарю». Завершился сезон, пришло время новых испытаний, и талантливого полузащитника, когда-то подававшего очень большие надежды, по сути, просто переложили из левого кармана в правый. Затем в другой («Ильичевец»), после - в третий («Севастополь»).

Сейчас вот снова мариупольская эпопея начинается…

goal.net.ua

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.02.2014, 16:45
05.02.2014, 16:45
168347 2 korobkoww, Alexandr_SP
dima739
Статус:
Наставник (2051 комментарий)
Подписчиков:
29
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть