Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

История Валенсии. Часть вторая.

2014-02-17 18:34 И так, времени сегодня хватало и я закончил и вторую часть по истории футбольного клуба Валенсия. ...

И так, времени сегодня хватало и я закончил и вторую часть по истории футбольного клуба Валенсия. Эта история охватывает пласт от начала 60-ых годов, аж до конца 90-ых. Тут команда успела пережить подъем, при котором добыла и внутренние титулы и выигрывала еврокубки, так и пережила кризис, который сравнителен с современным кризисом команды.

Признание на международной арене команда получила еще в начале 60-х годов. Победы начались с 1962 года, когда в финале Кубка Ярмарок команда смогла обыграть вечного противника и раздражителя «Барселону». Счет того матча был 6:2. В следующем году тот же Кубок опять оказался в руках у «Валенсии». На этот раз команда смогла обыграть в финале «Динамо» со счетом 4:1. В финал европейского Кубка «Валенсия» вышла и в следующем году. Однако на этот раз на первом месте оказалась команда «Сарагоса», которая смогла обыграть «Валенсию» со счетом 1:2.

В 1970 году у команды меняется тренер — рулевым становится Альфредо Ди Стефано. И здесь начинаются происходить удивительные события. В первом же для тренера сезоне он смог вывести команду к золоту чемпионата Испании. Такого поворота не ожидал никто. Однако в финале Кубка Испании команда не совершила золотого дубля и уступила «Барселоне» со счетом 3:4. Многие специалисты отметили тот факт, что матч был самым увлекательным за всю историю Кубка.

В сезонах 1976-1977 и 1977-1978 годов лучшим игроком «Валенсии» был признан Марио Кемпес. Кроме него в те годы играли и такие знаменитые футболисты, как Джонни Реп и Курт Яра. На кубке Испании, который проходил в 1978 году, в гостевом первом матче «Валенсия» проиграла «Барселоне» со счетом 1:4. Однако в ответном поединке валенсийцы просто разорвали команду соперников со счетом 4:0. Эта победа воодушевила их до такой степени, что команда без особых проблем смогла дойти до финала и в нем обыграть «Реал» со счетом 2:0. Ну а дальше для команды началось настоящее победное шествие по Европе. Началось оно с победы в турнире Кубка Чемпионов над «Копенгагеном» со счетом 2:2 и 2:4. Далее пал «Рейнджерс» из Глазго — 1:1 и 3:1. Четвертьфинал был ознаменован встречей «Валенсии» и «Барселоны». Причем в двух матчах первая команда одержала победу со счетом 1:0 и 4:3 соответственно. Ну а в полуфинале разобраться с «Нантом» не составило особого труда — 1:2 и 4:0.

14 мая 1980 года в Брюсселе прошел финал, в котором встретились две достойнейшие команды. Это «Валенсия» и «Арсенал». Игра проходила в весьма осторожном стиле, в процессе которого основная борьба была в центре поля. Осторожность и сдержанность привели к тому, что матч закончился со счетом 0:0. И тут началось самое интересное — лотерея под названием пенальти. Первый удар делал лучший бомбардир «Валенсии» Кемпес. Удар не удался, и гола не последовало. На трибунах испанские болельщики замерли, а некоторые печально вздыхали. Однако решающее слово было не сказано и для его провозглашения был выбран Перейра. Вратарь «Валенсии» смог отразить два пенальти соперника. С этого момента «Валенсия» впервые стала обладателем Кубка обладателей Кубков. Праздник испортили английские болельщики, начавшие избивать болельщиков «Валенсии».

Далее в истории «Валенсии» начались не самые хорошие времена. Сначала команда пережила крах связанный с финансовыми проблемами. Этот крах стал причиной того, что команда опустилась во вторую лигу. В 1987 году команда начала возрождаться и ей удалось благополучно вернуться в Примеру. В 90-е годы в команде присутствовали такие игроки как Ромарио, Предраг Миятович, Ариэль Ортега, Адриан Илие, Гаиска Мендьетта, Андони Субисаррета, Клаудио Лопес и Олег Саленко. Но в эти годы команда не порадовала своих болельщиков блистательными победами. Однако в 1999 году команда смогла завоевать Кубок и вначале следующего сезона Суперкубок Испании.

Завтра, я думаю я смогу закончить и третью часть рассказа. Написание текста вышло сложнее чем я ожидал, так что закончить все это постараюсь поскорее. С уважением к немногочисленным читателям, Шелдон Купер.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.02.2014, 18:34
MalixStrato
Автор:
(MalixStrato)
Статус:
Старожил (548 комментариев)
Подписчиков:
1
Медали:
Выбор редакции × 4
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть