Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

В Нью-Йорке протестовали против Путина

2014-03-08 21:30 п

пп

Во второй половине дня в воскресенье в Нью-Йорке состоялась серия акций протеста против российского вторжения в Крым, объединенных девизом "Марш свободы к консульству России".

Демонстранты собрались в 2 часа у фонтана в Брайянт-парке на 42-й улице, дошли пешком до Таймс-сквера и помитинговали там, затем направились к миссии России при ООН на 67-й улице и в 4 часа завершили марш у генконсульства России на 91-улице, где их встретили полицейские барьеры и взвод учтивых, но строгих блюстителей порядка.

У генконсульства с российским триколором на фасаде собралось тысячи две человек, которые на протяжении полутора часов скандировали лозунги, распевали украинские песни и размахивали желто-голубыми флагами и плакатами.

Плакаты несли надписи на украинском, русском и английском: "Руки прочь от Украины!", "Господи, благослови Украину!", "Молись за Украину", "Россия, на Майдан!", "Диктатор – геть!", "Украина – не Россия!", "Путин – не Россия!", "Путин – фашист", "Сегодня Крым – завтра Аляска", "Герои не умирают!", "Слава Украине!", "Сегодня мы все украинцы!", "Янык убежал в Россию. Куда убежит Путин?".

Последний лозунг не скандировали из-за длины.

Один плакат требовал отозвать из России американского посла.

аа

пп

Кроме украинских, в толпе было много американских флагов и по крайней мере один большой польский. На заборе растянули транспарант с надписью "Американская ассоциация крымских турков".

Молодые женщины катили детские коляски, женщины постарше держали иконы и большое распятие. У несколько девушек были желто-голубые полоски на щеках. Часть мужчин были в вышитых украинских рубахах.

Речей было всего штуки четыре, да и то лишь под самый конец. Пару раз часть толпы начинала подпрыгивать и весело кричать "Кто не скачет, тот москаль!".

"Это шутка, - сказал в ответ на мой взгляд издатель местного украинского органа "Закордонная газета" Петро Рыбчук. – Это они несерьезно".

Прыгуны действительно источали скорее добродушие, чем неприязнь.

пп

пп

"Мне стыдно за мою страну, гражданином которой я являюсь, - взволнованно сказал мне у консульства опальный московский адвокат Борис Кузнецов, получивший политическое убежище в США. – Но это ведь не Россия осуществляет агрессию в отношении Украины, ее осуществляет Путин и банда, которая вместе с ним!".

"Зачем вы сюда пришли?" - спросил я у правозащитника Андрея Григоренко, сына знаменитого диссидента генерала Петра Григоренко.

"Хочу остановить кровопролитие, это главная задача, - сказал Григоренко. – И протестую против колониальной политики России".

Он подумал и добавил: "Одно могу сказать точно: дружба между украинским и русским народом была похоронена три дня назад".

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.03.2014, 21:30
Igor_Moroz
Автор:
(Igor_Moroz)
Статус:
Наставник (2176 комментариев)
Подписчиков:
5
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть