Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

15 марта исполнилось бы 90 лет легендарному капитану киевского «Динамо» - Михаилу Михалине

2014-03-13 22:49 http://ronin.com.ua/posts/517 Говорят, человек живёт до тех пор, пока его помнят... На самом деле, люди хранят в ...

http://ronin.com.ua/posts/517

Говорят, человек живёт до тех пор, пока его помнят... На самом деле, люди хранят в памяти характерные черты данного человека, то-есть набор его индивидуальных профессиональных качеств и личных достижений. 90-летие со дня рождения первого закарпатского заслуженного мастера спорта СССР Михаила Михалины даёт повод снова вспомнить самые знаменательные этапы развития футбола области и страны.

Закарпатье, расположенное в центре Европы всегда являлось уникальной территорией со смешанным населением. В то время это место считалось воротами между Востоком и Западом, там встречались друг с другом различные нации, культуры и религии. Уникальность региона в первую очередь заключается в том, что представители коренных этнических групп – русины, венгры, словаки, румыны и другие - уже на протяжении нескольких веков живут вместе мирно и во взаимопонимании, а их толерантность до сегодняшнего дня может послужить примером для других стран.

Руководство Динамо Киев в 1948 г. приняло решение об омоложении команды, которое было предусмотрено осуществить, прежде всего, на базе закарпатского футбола. В Динамо появилась большая группа талантливых футболистов из Закарпатья, - Георгий Лавер, Янош Фабиан, Дезидерий Товт, Михаил Михалина, Эрнест Юст, Михаил Коман, Золтан Сенгетовский, Василий Гажо, Золтан Дьерфи младший и Василий Годничак.

Великолепное динамовское пополнение из Закарпатья, выступавшее до того времени в чехословацких, венгерских и украинских чемпионатах обладало совершенно другой футбольной культурой и менталитетом. Выросшие в Закарпатье ребята отличались крепким здоровьем, хорошей европейской школой футбола, основанной на великолепной мягкой работе с мячом и основательной тактической выучке.

Михалине была отведена особая роль в средней линии, благодаря его умению выполнять огромный объём работы, активно участвовать в отборе мяча и подключаться к атаке. Его действия позволяли динамовцам создавать преимущество на разных участках поля. И поэтому уже в 1951 г. Михалина и его партнёр в полузащите Эрнест Юст все чаще выходят на ведущие роли в динамовском коллективе.

Когда Михалина вводил мяч из аута, трибуны сразу оживлялись, а динамовские нападающие дружно тянулись к штрафной площадке соперников. Они знали, что Михаил выбросит мяч далеко и точно. А высокая культура паса и мягкая техника обращения с мячом, выдавали в нём полузащитника «новой волны».

С 1952 г., чемпионат проводился в один круг и все матчи были сыграны в Москве, киевское Динамо заняло второе место, пропустив вперед лишь московский Спартак. В нём тогда играли такие известные футболисты, как Игорь Нетто и Сергей Сальников, которые вместе с московским динамовцем Львом Яшином, игроком ЦДКА Всеволодом Бобровом и другими ассами уже входили в число 33 лучших игроков страны. В 1952 г. Михаила Михалину и его партнера по команде Эрнеста Юста также включили в этот список, и таким образом они стали первыми закарпатцами, вошедшими в состав второй сборной СССР по футболу. Кроме того Михалину в том же году единогласно избрали капитаном команды Динамо Киев. Но главным триумфом динамовцев в пятидесятые годы стало завоевание в 1954 г. Кубка СССР по футболу.

По мнению спортивной общественности старший тренер команды Олег Александрович Ошенков и его помощник по тренерской работе Антон Леонардович Идзковский являлись теми первыми послевоенными наставниками, которые обосновали будущие победы киевлян и вывели Динамо в число передовых футбольных команд мастеров СССР.

После успешного завершения сезона 1954 г. Михаилу Михалине было присвоено почётное звание «Заслуженный мастер спорта СССР».

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

13.03.2014, 22:49
13.03.2014, 22:49
172030 3 YARY, vlast40, Veritus
constantine
Статус:
Читатель (6 комментариев)
Подписчиков:
0
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть