Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

О происхождении красно-черного флага

2014-03-29 17:23 Печально слушать и читать, когда исторические украинской красно-черные флаги называют «флагами УПА», «ОУН», «бандеровскими» и т.п. ...

Печально слушать и читать, когда исторические украинской красно-черные флаги называют «флагами УПА», «ОУН», «бандеровскими» и т.п. Еще понятно, когда люди, которые не любят Украину, не уважают ее прошлого — плюются на эти стяги и обзывают их «фашистских».

Но люди, считают себя патриотами, которые стоят под этими флагами и ставят аватарки с их изображениями, как минимум могли бы поинтересоваться историей этих флагов начиная не только с середины ХХв.

Прекрасное историческое подтверждение давности как сине-желтого, так и красно-черного флагов сохранил выдающийся русский живописец (украинского происхождения) Илья Репин. На своей картине «Запорожцы пишут письмо..» он изобразил рядом два смотанных стяги.

И, «о чудо», две казацки хоругви в точности повторяют цвета двух известных украинских флагов.

Исследователи творчества Ильи Репина и историки считают, что эту картину можно назвать довольно правдивым историческим документом, ведь Репин всегда относился к своим произведениям на историческую тематику как к документам, отражающие конкретный, реальный исторический момент.

Известно, что консультантом художника, во время написания этой картины, был известный историк украинского казачества Дмитрий Яворницкий. Именно из экспонатов коллекции Яворницкого Репин изобразил большую часть амуниции, оружия, другой казацкой атрибутики (и конечно — казацкие флаги).

Эти цвета были присущи украинской казацкой хоругвям еще с начал Запорожской Сечи (хотя исторически красно-черные флаги, как и желто-синие, встречаются еще во времена Великого княжества Киевского и Королевства Руси ). В середине XVII в., После вхождения Гетманщины в состав Российской империи, получают распространение голубые (синие) полотнища с золотыми или желтыми изображениями крестов и других знаков. С тех пор желто-голубое сочетание цветов постепенно начинает доминировать на украинских флагах и клейнодах. Но тогда еще не было достигнуто единства относительно флага и красно-черные цвета также встречались. На протяжении XVIII в. продолжалась унификация цветов и изображений на знаменах казачьих полков, пока этот процесс не остановила ликвидация Гетманщины и уничтожения Запорожской Сечи царской Россией … А уже с началом ХХ века желто-голубые и красно-черные флаги снова возвращаются — вместе с украинской государственностью и новыми казаками..

Поэтому всем мыслящим людям (особенно журналистам, политикам и общественным деятелям) хочется еще раз посоветовать: учит Украинский историю! Она того стоит.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.03.2014, 17:23
feliks_93
Автор:
(feliks_93)
Статус:
Начинающий писатель (50 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть