Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

5 отличных фильмов о футболе

2014-03-31 16:53 Футбол очень похож на кино. У обоих миллионы поклонников, собственные знаменитости и, что важно, оба этих ... 5 отличных фильмов о футболе

Футбол очень похож на кино. У обоих миллионы поклонников, собственные знаменитости и, что важно, оба этих зрелища драматичны. oKino.ua вспоминает весьма удачные случаи пересечения футбола и кино, а именно: фильм о фанатах, фильм о рядовых болельщиках, одну картину о тренере и две – об игроках.

Хулиганы (2004)

Реж. Лекси Александр

Культовый фильм об студенте журфака, который оказывается в среде английских футбольных фанатов. На экране показано как молодые ребята дерутся не на жизнь, а на смерть. Что интересно, сняла все это режиссер-женщина. Она смогла не просто передать жестокость разборок между ультрас, но и внести в историю трогательность. Чего стоит концовка, в которой персонаж Элайджи Вуда идет по улице, напевая гимн «Вест Хэм Юнайтед».

Великий матч (2006)

Реж. Херардо Оливарес

Помните, как билеты на последние домашние игры нашей сборной за место на мундиале раскупались с бешеной скоростью? Тогда многим пришлось болеть за команду перед малыми экранами. Героям комедии «Великий матч» довелось и того хуже. Они очень хотели посмотреть финал ЧМ-2002, но достать телеприемник и даже досмотреть игру без препятствий оказалось тяжело. Все потому, что в фильме показаны необычные болельщики: индейцы из джунглей Амазонки, бедуины из Сахары и кочевники в Монголии.

Тренер (2001)

Реж. Стив Бэррон

Конечно, лучшим фильмом о футбольном наставнике является серьезная драма «Проклятый Юнайтед», в основе которой реальные события. «Тренер» - совершенно другое кино. Это комедия, снятая в стиле документалистики, о том, как беспардонный коуч из первого английского дивизиона возглавил «Трех львов» накануне мундиаля.

Вратарь (1936)

Реж. Семен Тимошенко

С выходом этого фильма советские мальчишки получили своего первого футбольного кумира – задолго до Яшина, Блохина и остальных. Зрители полюбили героя фильма – успешного вратаря, который развил реакцию и ловкость, пока грузил в колхозе арбузы. Кстати, главного актера к съемкам готовил Антон Идзковский – вратарь киевского «Динамо». Он и другие «динамовцы» сыграли в картине футболистов.

Костолом (2001)

Реж. Барри Сколник

Художественные фильмы об игроках обычно рассказывают о том, как неизвестный спортсмен добился успеха. Такой сюжет в трилогии «Гол!», например. Создатели «Костолома» пошли по другому пути. Здесь капитан английской сборной рушит свою жизнь: получает дисквалификацию за договорняк, совершает еще несколько ошибок и попадает за решетку. А там футбольные умения ему и помогут. «Костолом» - это не просто интересная история, но и одна из лучших киноработ Винни Джонса, экс-игрока «Лидса» и «Челси».

По материалам сайта oKino.ua

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

31.03.2014, 16:53
okino
Автор:
(okino)
Статус:
Читатель (1 комментарий)
Подписчиков:
0
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть