Роналду повторил рекорды Месси и Альтафини

2014-04-03 09:30 Бомбардир «Реала» рвется к новым достижениям Криштиану Роналду повторил рекорд результативности в одном розыгрыше Лиги чемпионов ...

Бомбардир «Реала» рвется к новым достижениям

Криштиану Роналду повторил рекорд результативности в одном розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА благодаря голу в домашнем матче 1/4 финала с «Боруссией». В текущем турнире в активе португальца уже 14 забитых мячей.

К четвертьфиналу вингер сборной Португалии подошел с 13 голами, что было на один меньше рекорда нападающего «Барселоны» Лионеля Месси.

Благодаря голу на 57-й минуте матча с «Боруссией» Роналду сравнялся с аргентинцем и одновременно с бывшим бомбардиром «Милана» Жозе Альтафини, установившим 51 год назад аналогичный рекорд в Кубке чемпионов.

Фундамент нового достижения Роналду заложил на групповом этапе. Хет-трик в первом матче против «Галатасарая» настроил его на нужный лад, после чего он оформил дубли во встречах с «Копенгагеном» и «Ювентусом». Всего на этой стадии капитан сборной Португалии отличился девять раз, превзойдя рекорд группового этапа (восемь голов), который принадлежал Рууду ван Нистелрою (2004/05), Филиппо Индзаги, Эрнану Креспо (оба - 2002/03) и Златану Ибрагимовичу, забившему свой восьмой мяч в пятом туре нынешнего розыгрыша.

В 1/8 финала Роналду чуть ли не в одиночку расправился с «Шальке-04», поразив цель дважды в каждом матче. Потом пришел черед «Боруссии», в ворота которой португалец в прошлогоднем полуфинале забил свой 50-й гол в Лиге чемпионов. В предыдущем сезоне Роналду впервые за пять лет обошел в споре бомбардиров Месси, и теперь оба голеадора крейсерским ходом приближаются к Раулю Гонсалесу, являющемуся с 71 мячом лучшим бомбардиром в истории турнира. На счету Месси пока 67 голов, у Роналду всего на три меньше.