Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Следите за руками

2014-04-19 15:10 Апофеозом путинской лживой пропаганды стало выступление путлера по российскому зомбоящику 17 апреля, мало того что из ...

Апофеозом путинской лживой пропаганды стало выступление путлера по российскому зомбоящику 17 апреля, мало того что из экрана почти 4 часа лилась ложь, так еще российский гарант постоянно передергивал исторические факты. Предлагаю по этому поводу ознакомиться с блогом Бориса Вишневского, который появился сегодня на радиостанции «Эхо Москвы».

«Прямую линию» Путина не смотрел по многим причинам.

Вечером прочел, о чем шла речь. Почти ничему не удивился.

Внимание на себя, - кроме вынужденного признания, что «зеленые человечки» были никакой не мифической «самообороной Крыма» (неизвестно от кого – при отсутствии нападавших), а российскими военными, - всерьез обратило лишь одно. В качестве очередного обоснования невероятной заботы Кремля об обеспечении «законных прав и интересов русских и русскоязычных граждан юго-востока Украины» (при том, что о таких же гражданах, проживающих в России, не слишком заботятся), о юго-восточных регионах Украины было сказано следующее.

«Напомню, пользуясь терминологией царских времен – это «Новороссия», и этот Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена. Это все территории, которые были переданы в Украину в 20-е годы советским правительством».

Иначе говоря, шесть регионов Украины – это наше, российское, исторически Украине не принадлежавшее, и переданное ей с барского плеча безбожной советской властью. Практически, «крымская логика». Только не Хрущев «подарил» (что, заметим, не соответствует исторической действительности – о передаче Крымской области в состав УССР был принят специальный закон Союза СССР), а советское правительство «передало». Что не грех и пересмотреть в любой момент…

Вообще-то, это называется наперсточничеством. Следите за руками!

Первое. Конечно, Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев и Одесса в состав Украины в царские времена не входили. Но лишь потому, что тогда не было в Российской империи такого отдельного административного образования – «Украина». Как не было и отдельного административного образования «Россия» - в границах РСФСР, а затем нынешней Российской Федерации. Ибо Российская империя делилась на губернии, а Юго-Восток нынешней Украины в 1914 году входил в состав трех губерний: Харьковской, Екатеринославской и Херсонской.

Второе. «Новороссией» до революции называли территории, включенные в состав империи в результате русско-турецких войн второй половины 18 – начала 19 веков. Первоначально это было Новороссийское генерал-губернаторство, разделенное в дальнейшем на ряд губерний. Возвращение к этому архаическому термину эпохи Екатерины II - Александра I – свидетельство стремления восстановить даже не Советский Союз, а империю Романовых в 21 веке («палата № 6», ну что еще сказать?).

Третье. Никакое «советское правительство» в 20-е годы не передавало территории «Новороссии» Украине. Украинская ССР как независимое государство образовалась в 1919 году, и вступила в СССР 30 декабря 1922 года. В границах УССР изначально находилась практически вся территория Новороссии, сейчас находящаяся в составе Украины (исключение – один район Луганской области, переданный Украинской СССР от РСФСР в 1923-26 годах). В том числе, конечно, и Харьков (с 1919 по 1934 годы – столица УССР), и Донецк, и Херсон, и Николаев и Одесса. Договор об образовании Союза ССР сохранял за каждой из союзных республик право свободного выхода из Союза в ее границах - чем Украина и воспользовалась в 1991 году после всеукраинского референдума.

Четвертое. Исторически бывшая Новороссия заселялась самыми разными народами, и русскими, и немцами, и греками, и армянами, и болгарами, и даже еврейскими колонистами. Она была изначально многонациональной и многоконфессиональной территорией империи. Говорить о том, что это «исконно русская земля», кем-то там от России отторгнутая, - великодержавный националистический бред.

Пятое, крайне важное, но редко в последнее время вспоминаемое. Под «русскими» (и вновь – следите за руками!) в Российской империи, - что принципиально, - понимались те, кто исповедовал православную веру. Империя, чьи властители, начиная с середины 18 века, были, мягко говоря, не совсем русскими по происхождению, не акцентировала внимание на крови – только на вере! В ее паспортах не было графы «национальность» - только «вероисповедание» (упоминание о национальности, если кто не забыл, появилось уже в советские времена, когда наркомом по делам национальностей стал товарищ Сталин).

А потому «русскими, православными» в равной степени считались и русские, и украинцы (в нынешнем понимании). И любой, кто крестился в православную веру, с точки зрения империи немедленно становился «русским». Что принципиально для понимания непрерывно повторяемых мантр о «защите русских и русскоязычных», где бы они не находились, о «Крыме, обильно политом русской кровью», и «Севастополе – городе русских моряков».

Крым в 18-19 веках действительно был полит русской кровью. Но и украинской кровью (в нынешнем понимании) – тоже. Потому что с точки зрения Российской империи украинцы считались такими же «русскими»! И самый тщательный анализ не поможет установить, крови чьих предков – нынешних русских или нынешних украинцев, - было пролито больше. Что касается Севастополя, то два главных героя, символизирующих его оборону во время Крымской войны, - адмирал Павел Нахимов и матрос Петр Кошка, - были в современном понимании именно что украинцами. Да и во время Великой Отечественной за Крым и Севастополь сражались все – и русские, и украинцы, и белорусы, и евреи, и многие, многие другие. Достаточно посмотреть на список Героев Советского Союза, получивших это звание в Крыму…

Цель псевдоисторической словесной эквилибристики (все чаще и чаще повторяемой путинскими пропагандистами) хрустально прозрачна: ловко передвигая наперстки, объявить нынешнюю Россию де-факто преемницей царской России, империи Романовых. И обманным путем заявить права на некогда общее имущество – на все, что когда-то принадлежало Российской империи. В уголовном праве это называется мошенничеством.

Сон разума рождает чудовищ.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.04.2014, 15:10
Smarty58
Автор:
(Smarty58)
Статус:
Опытный писатель (268 комментариев)
Подписчиков:
1
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть