Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Братья

2014-05-09 17:08 Мой дед, Давид, не любит рассказывать о войне. В детстве, помню, я его доставал вопросами, типа, ...

Мой дед, Давид, не любит рассказывать о войне. В детстве, помню, я его доставал вопросами, типа, а ты убивал (?), и всегда слышал обрывистое Нет (!). Лишь последнее время он немного разговорился.

Война застала его 17-тилетним. В спешном порядке, с отцом, матерю, братом-близнецом Морой, и младшим Филей, помогали эвакуировать Рыбницкий сахарный завод. Сами уехать не успели, оказались в оккупации, и помещены в гетто.

Во время войны умерла мама. Дед говорит умерла от истощения. Он употребляет это слово, а не голод.

Его дед, в возрасте 98 лет был расстрелян. Румынские фашисты забирали одного из членов семьи и требовали выкуп. В очередной раз старика уже не было чем выкупать и его убили.

Когда начинались облавы для отправки в концлагеря, спасали молдаване и украинцы, которые рискуя собственными жизнями прятали евреев.

Когда моему деду и его брату исполнилось 18 лет, их всё же отправили в концентрационный лагерь. Попали в Варваровку под Николаевом.

Каждое утро полицаи проверяли землянки, и всех, кто совсем обессилел от голода, болезней и не мог подняться на работу бросали вместе с умершими в братские могилы. В один из дней Мора, брат-близнец моего деда, уже не мог встать и работать. У него были отморожены ноги. Было ясно, его убьют. Дедушка рассказал, что он решил остаться с братом умирать вместе, так как было понятно, что сегодня брат, а завтра та же участь ждёт и его. Произошло чудо. Комендант лагеря, пожилой немец, лишь недавно заступивший на службу, увидев их, скомандовал выкинуть обеих за забор лагеря, со словами: "Они всё равно не жильцы". Фашисты не знали, что мой дед ещё огого (!). Дальше повезло не меньше. Хорошие люди дали другую одежду, напоили, есть много с непривычки было нельзя, и помогли запрыгнуть в товарняк до Одессы. Дальше, до самой Рыбницы добирались на перекладных. На вокзалах появляться было нельзя. Без помощи им было не выжить. Двум выжившим в концлагере евреям помогали украинцы, прятали от полицаев, договаривались с машинистами поездов, подкармливали. Добравшись домой их выходили.

Море ампутировали отмороженные пальцы на ногах, на фронт не взяли. Он поступил в Одессе в техникум, всю жизнь проработал в Тбилиси на промышленном предприятии. Умер дедушкин брат-близнец, в 90-летнем возрасте, несколько дней назад, 7 мая.

Мой дед, Давид Цирульник, в марте 1944, ушёл на фронт в составе 41-ой Гвардейской стрелковой дивизии, служил в 124 и 126 полках. Освобождал Молдавию, Румынию, Венгрию, Австрию. Имеет ранения, одно в голову тяжелое. Награждён многими медалями. Его подвиг, за который он получил "Медаль за отвагу" описан в архивных документах, и есть на сайте www.podvignaroda.ru : "Наградить. Командира стрелкового отделения, 1 стрелкового батальона, гвардии младшего сержанта Цирульника Давида Яковлевича. В боях с немецкими захватчиками в р-оне гор. Секешфехервар, Венгрия, тов. Цирульник со своим отделением выбил противника с его траншей, занял траншеи, уничтожив при этом до 8 немецких солдат". В книге А. А.Ярошенко "В бой шла 41-я гвардейская" (стр. 155-156), я нашёл описание того боя: "В ночь на 2 марта, например, действовали три таких группы 1-го батальона 126-го полка (прим. одной из этих групп командовал мой дед). В каждую из них входили 10—12 стрелков, 3—4 сапера, химик с дымовыми шашками, 45-мм пушка. Действия группы прикрывали танк, самоходно артиллерийская установка и артиллерия. Командир батальона гвардии майор П. И. Илюхин предварительно тренировал эти группы в тылу. Группы начали выдвигаться скрытно, без артиллерийской подготовки. Противник не заметил их, пока они не приблизились к его траншее. Гвардейцы стремительным броском ворвались на позицию противника, танки и САУ открыли огонь по дзотам. Внезапный удар принес успех, батальон занял траншею противника. На следующий день гитлеровцы пытались восстановить утерянную позицию, но гвардейцы отразили их атаки".

После Победы, дед пройдя учебку на сапёра ещё почти два года разминировал минные поля в Крыму. Говорит, гибли на минах ребята не меньше чем на фронте. Тогда сапёры шли на ощупь тыкая каждый бугорок палкой с тонким металлическим наконечником, сделанным из шомпола от винтовки. Русская рулетка в чистом виде.

Вернулся в родной город. Нищета, голод, жить негде. Пошёл на завод учеником слесаря. Прикрепили к мастеру, который однажды сказал деду примерно следующее: "Ты, Давидка, уникальный человек! За все годы моей работы, все мои ученики воровали у меня свёрла (они тогда имели большую ценность). Ты единственный, кто не украл даже гвоздик".

Бабушка рассказывает, что дед не имел даже рубашку на свадьбу. Её мама, моя прабабушка, просила у соседей лоскутки ткани и пошила ему рубашку.

До 68 лет, дедушка проработал слесарем на насосном заводе. Все годы висел на Доске почёта. Я очень любил в детстве ходить с дедом в колонне ветеранов войны на параде Победы. В будние дни он всегда был в чёрной в масле рабочей робе, грязным лицом и щёткой тяжело отмывающимися руками. А на выходные, даже в домино играя во дворе, одевал светлый костюм и пах одеколоном. Зимой любил пальто и хорошие чёрные кожаные перчатки. Сейчас, он как и прежде, встаёт очень рано. Сидит, сам себя массажирует. Балдеет, любит бриться. Паркинсон его последнее время мучает, ноги уже не те, руки не слушаются, а память, дай Б-г каждому. Знает все телефоны родных на память. Тфу, тфу, тфу.

Мой дед красавец, во всех отношениях. Недавно, на его 90-летие, я ему сказал, что мечтаю дожить до его лет. Быть таким же жизнерадостным. И чтобы меня мои дети, внуки, правнуки, любили и заботились также, как мы сейчас за ним и бабушкой.

В феврале, в Тирасполе, умер деда младший брат Филя. Бабушка говорит, наш дед целый день держался слезы не проронил. Это он её не хочет расстраивать, мужественно держался. Лишь ночью она слышала всхлипы.

У деда Фили. Тирасполь, 2010 год.

Мора, близнец, ушёл на днях. Мы все договорились дедушке не говорить.

С дочкой у деда Моры. Ашкелон, 2008 год.

В лице своего деда, поздравляю всех ветеранов, всех людей с Победой! Мирного неба нам всем!

Александр Ольшанецкий

9 мая 2014

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.05.2014, 17:08
olschanetzki
Автор:
(olschanetzki)
Статус:
Наставник (4069 комментариев)
Подписчиков:
11
Медали:
Выбор редакции × 5
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть