Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Финал Лиги Европы: Севилья - Бенфика. Проклятье Гуттманна снова в деле?

2014-05-14 18:57 Сегодня в 21.45 по киевскому времени состоится финал Лиги Европы между командами Севилья и Бенфика. Обе ...

Сегодня в 21.45 по киевскому времени состоится финал Лиги Европы между командами Севилья и Бенфика. Обе команды показывают динамичный, захватывающий футбол, но интересна и околофутбольная сторона этого матча. Это, конечно же, проклятья Бела Гуттманна и Артёма Дзюбы.

Начнём с увольнения Унаи Эмери из московского Спартака.

Не смотря на заверения руководства, в 2012 году он так и не смог доработать сезон в команде и был уволен. Сам этот факт малоприметный, если бы не заявление одного из игроков, Артёма Дзюбы, который нелестно высказался о тренерских способностях Унаи.

Не смотря на последующее за матчем увольнение главного тренера, Дзюба был наказан руководством, а в следующем сезоне и вовсе отдан в аренду в Ростов. В котором, тем не менее, ведёт борьбу за звание лучшего бомбардира чемпионата и выиграл Кубок России. Правда и Эмери есть чем похвастаться, помимо финала ЛЕ, он за пол года поднял Севилью с 12-й строчки Ла Лиги на 9-ю (в то сезоне команда лишилась лидеров: Альваро Негредо и Хесуса Наваса), а в этом сезоне и вовсе на 5-ю, остановившись лишь в паре шагов от зоны Лиги Чемпионов. Спартак же наоборот, проводит один из худших сезонов, команда уволила главного тренера Валерия Карпина и вполне может остаться без Еврокубков.

Если проклятье Дзюбы выглядит для Эмери скорее благословлением, то Бела Гуттманн Бенфику не прощает и слово своё "держит". Далее цитата из Википедии: "В 1962 году Бела Гуттманн после выигрыша трех чемпионатов страны и двух побед подряд в Кубке европейских чемпионов уходит из клуба. Причиной расхождений стал отказ руководства клуба выплатить тренеру дополнительное вознаграждение за победу в Кубке чемпионов. Руководители не поняли, что причиной успехов клуба является в первую очередь тренерская работа Б. Гуттманна и сочли, что с таким составом победы будут у них в кармане и при другом тренере. По рассказам очевидцев якобы выведенный из себя отказом Б. Гуттманн сказал руководству клуба на прощание: «Если так, то я подаю в отставку. Но теперь сто лет пройдут до того момента как «Бенфика» снова победит в этом Кубке». После этого «Бенфика» пять раз играла в финалах Кубка Чемпионов и все пять проиграла (1962/63, 1964/65, 1967/68, 1987/88, 1989/90). В 1990 году перед финальным матчем «Бенфика» — «Милан», проходившем в Вене, где Гуттманн умер и был похоронен, Эйсебио приходил на могилу своего великого наставника молиться, чтобы тот снял своё проклятие, но это не помогло: Райкаард принёс «Милану» победу 1:0, проклятие сработало в очередной раз. А 15 мая 2013 года Бенфика проиграла Челси в финале Лиги Европы со счетом 1:2."

Как видим, ситуация для португальского клуба нерадостная: с одной стороны напутствие Дзюбы гонит Эмери и Севилью вперёд, а с другой стороны камнем на шее висит проклятье Белы Гуттманна. Не стоит также забывать, что матч прохожит в Турине, и именно Бенфика выбила местный Ювентус в полуфинале. Удасться ли Бенфике справиться со всеми неприятностями и одержать такую долгожданную победу?

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

14.05.2014, 18:57
sergi0
Автор:
(sergi0)
Статус:
Эксперт (16132 комментария)
Подписчиков:
1
Медали:
Выбор редакции × 1

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть