Не могём, а могем! (с)

2014-05-16 11:26 Доброго времени суток всем болельщикам Динамо!!! Описывать те эмоции, которые я вчера пережил не стану, так ...

Доброго времени суток всем болельщикам Динамо!!!

Описывать те эмоции, которые я вчера пережил не стану, так как у каждого их было масса и разнообразие было индивидуальным для каждого.

Но о чем не могу не написать, так это о первом тайме и игре Динамо в этом тайме.

Что мы увидели? Что произошло с командой?

Как такие перемены могут происходить в короткие сроки?

Вопросов много, но сейчас ответы на них меня мало интересуют, а вот содержание игры Динамо в первом тайме меня впечатлила.

Почему пишу только в первом? Потому что во втором тайме Динамо играло по результату, напомню, что первый тайм закончился 2-0 и при таком счете поймать на контратаке очень реально, что Динамо могло сделать в конце первого тайма и вообще нокаутировать Шахтер, да и в самом начале второго тайма могли поставить жирную точку.

Итак, первый тайм...

Играли динамовцы очень компактно по линиям, о чем много говорилось и писалось, в том числе и мной, необходим был баланс между линиями, слаженность взаимодействия между группами игроков обороны-полузащитников-нападающих, способность быстро перестраиваться и перегруппировываться в зависимости от ситуации на поле. Все это вчера мы наблюдали на поле в Полтаве.

Не могу не отметить прессинг в первом тайме, команда очень грамотно перекрывала не только игроков, но и зоны, в которые потенциально можно было отдавать передачу, а это говорит о правильном расположении игроков на поле во время прессинга и моментальному перестраиванию киевлян, в случае изменения ситуации на поле.

Наконец, я увидел попытку контроля мяча не только на своей половине поля, но и на половине соперника, причем контроль был достаточно уверенный со своевременными переводами мяча с фланга на фланг, если было необходимо, отдавали мяч назад и снова по новой начинали атаку, просто смотрел и вспоминал, как на видеозаписи тренировки Баварии говорил Гвардиола, если не получается найти продолжение в атаке, отдай назад, еще назад и потом начинайте все сначала, меняя фланги и направление атаки. Ведь когда на каком-то участке поля произошло большое скопление игроков, то там крайне трудно пробиться, возможно это лишь благодаря коротким передачам или индивидуальной технике, но динамовцы к такому футболу не готовы, им необходим простор, значит мяч постоянно должен искать свободное пространство, чтобы Ленс и Ярмоленко могли разбежаться на фланге и обострить игру. Вчера Динамо старалось играть именно в такой футбол в первом тайме.

Очень понравился заряд на игру, спортивная злость, жажда борьбы, сплоченность команды...

Не знаю, как Реброву это удалось за столь короткий промежуток времени, но видны изменения к лучшему. Я не буду говорить, что Динамо возрождается, но, то, что рождается новое Динамо могу сказать точно, судя по всему, Динамо Сергея Реброва.

Естественно, решать судьбу киевлян будет Игорь Суркис, но теперь задача очень усложнилась для него, снова рискнуть и оставить Реброва главным тренером или все-таки искать другого тренера.

Ребров дал положительные сигналы и симптомы для Динамо, не буду торопиться с выводами и утверждениями по поводу Сергея Станиславовича, потому что прошло мало времени для таких выводов. Последняя игра с Зарей будет иметь тоже очень важное значение, так как игра с Черноморцем в кубке, Ильичевцем в чемпионате, Шахтером в финале кубка дает почву для размышления и если этот список игр будет продолжен матчем с Зарей, то ни у кого язык не повернется сказать, что это была случайность, назвать это можно будет только положительной тенденцией, которую президент Динамо вряд ли захочет разрушать.

Всех еще раз поздравляю с долгожданным трофеем и победой в кубке Украины и не просто победой, а победой над донецким Шахтером, абсолютно заслуженной победой и тактически грамотной.

Спасибо Сергею Реброву за пережитые минуты счастья, за удовольствие, за подаренные надежды, за победу!!!

Браво Динамо, техническому персоналу, Сереже Реброву!!!