И тут пришел Леон, и все об.....

2014-05-16 20:36 15 мая киевское Динамо нарушило затянувшееся «трофейное молчание». Переиграв в финале Кубка Украины донецкий Шахтер со ...

15 мая киевское Динамо нарушило затянувшееся «трофейное молчание». Переиграв в финале Кубка Украины донецкий Шахтер со счетом 2:1, подшефные Игоря Суркиса спустя три сезона вновь подымают желанный трофей над своей головой. Как и три года назад, счастливой для динамовцев оказалась Полтава (напомним, что в 2011-м году Динамо стало обладателем Суперкубка Украины, снова-таки обыграв "горняков" – прим.

)

Прошла ночь, первые эйфорические аккорды отгремели и теперь наступило время для приземленного анализа увиденного. Для этой роли как нельзя лучше подходит Виктор Леоненко, который всегда говорит то, что думает:

«Я согласен с Луческу. Не было чувства, что это финал. И футболисты в этом отыграли не последнюю роль. Я увидел, что в последние тридцать минут на поле находились не футболисты, а девчонки – валялись так, что я такого никогда не видел: и это на фоне финала Лиги Европы.

Вышли, как говорят, «на улице 45, а мы перед этим вагоны разгружали». Динамо больше активничало за счет стандартов, а если взять моменты, то единственным голевым эпизодом был удар Мбокани. Все! Моментов больше не было. Остальное все - это стандарты плюс Шахтер себе головой забил, но это неважно – динамовцев я все равно поздравляю. Эйфорию в лагере динамовских болельщиков связываю с приличным перерывом в завоевании трофеев.

Что пытались сделать киевляне? Как вы, журналисты, пишете, они пытались прессинговать: получилось один-два раза из десяти, если не больше, из пятнадцати, может быть – атака бежала, пыталась накрывать, а кто-то из защитников боялся поджимать или просто забывал. Я вообще не понимаю как футболист может не знать, что такое прессинг. Сейчас думаю они и будут изучать что это такое… Все лето.

Во втором тайме «включился» Шахтер – за 10-15 минут интенсивной игры они забили. Саня Шовковский вытащил, молодец: хотел депутатом становится, а он еще может погонять год-два. Честно говоря, я не знаю кого поздравлять: или Реброва, или Рианчо, потому что однажды камера показала этого испанца, активно подсказывающего какие-то моменты Сергею.

Я Реброва поддержал: считаю, что его нужно оставлять, потому что если брать другого – нового тренера, то опять придется давать ему время. Если времени не жалко, то пожалуйста – покупайте и болельщики снова будут ждать. А Ребров этот период уже прошел: был при Блохине, он знает всех – знает психологию футболистов, я надеюсь. Хотя судя по тому, как бегал Гармаш… Я думаю, что так, мягко говоря, больничка Павлова его ждет. Что он там делал, куда он лез – абсолютно непонятно. Вроде-как успокоился, но опять, видимо, вспомнил былое. Хорошо, что уже чемпионат закончился, а Динамо набрало форму – как всегда…

Финал, честно говоря, не понравился, потому что это не финал. Могу оговорится или не оговорится – считаю, что в этом чемпионате скидки есть абсолютно у всех команд: по первой половине сезона не было никаких скидок, потому что все более-менее нормально прошло, а во второй половине другие реалии: кто-то приезжает, кто-то переносит, кто-то играет на выезде. Это все накладывается, поэтому я не могу футболистам какие-либо претензии предъявлять.

То, что я увидел… Шахтер не хотел играть, включился только на первые 15 минут второго тайма. Стратегия на первый тайм «горняков» была понятна: ждали, выжидали – это был точно такой же план, как и в Донецке. Помните, когда было 3:1 (4-й тур УПЛ – прим.): во втором тайме вышел Эдуардо и пошло. То же самое произошло в первые 15 минут второго тайма, но потом все свалилось на то, что все валяются, судья свистит – я так думаю, что шарик в этом свистке уже стерся, потому что после каждого приема Можаровский свистел. В итоге один Срна у нас и пострадал – остальные все валялись. У меня такое ощущение, что если бы к каждому приезжала карета скорой помощи, то в Полтаве бы их не осталось. Тридцать заключительных минут просто играли девчонки. Ну и концовка – как всегда, как же без этого: не потолкаться и прочее».

16.05.2014, 20:36