Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Учимся продавать игроков: самые рентабельные трансферы!!!

2014-05-31 11:06 В этой статье вы не найдете ни Гарэта Бэйла, ни Криштиану Роналду, потому что рейтинг составлялся ...

В этой статье вы не найдете ни Гарэта Бэйла, ни Криштиану Роналду, потому что рейтинг составлялся не из того, за сколько был куплен тот или иной игрок, а из того, во сколько цена продажи игрока превзошла цену его предыдущей покупки. В рейтинг попали лишь некоторые игроки, рентабельность трансфера которых составила более 1000% (то есть цена продажи в 10 и более раз выше, чем цена покупки).

Зинедин Зидан (из "Ювентуса" в "Реал" за 73,5 миллиона евро, прибыль — 70 миллионов, рентабельность — 2000%)

Другим громким трансфером мадридского "Реала" стал переход одного из величайших игроков двадцать первого века — Зинедина Зидана. Звезда "Бордо" перешла в стан "Старой Синьоры" за 3,5 миллиона евро, и за пять сезонов увеличил свою трансферную стоимость в 21 раз. Мадридский "Реал" жаждал собрать в своем составе главных звезд мира, и приглашение Зидана стало очередным его шагом. 73,5 миллиона? Да без вопросов! "Ювентус" от такого сказочного предложения отказаться просто не смог.

Николя Анелька (из "Арсенала" в "Реал" Мадрид за 35 миллионов евро, прибыль — 34,24 миллиона, рентабельность — 4505%)

Николя Анелька еще на заре своей карьеры перебрался из "ПСЖ" в "Арсенал" примерно за 750 тысяч евро, где провел ударные два сезона и был признан лучшим молодым игроком чемпионата. Охотливый до рекордных трансферов мадридский "Реал" разглядел в тумане Великобритании новую звезду и приобрел ее аж за 35 миллионов евро.

Павел Недвед (из "Лацио" в "Ювентус" за 41,2 миллиона евро, прибыль — 37.7 миллиона, рентабельность — 1077%)

Позажигавшая юная звездочка чемпионата Чехии Павел Недвед перешел в римский "Лацио" за 4,5 миллиона долларов. Павел с ходу начал доказывать, что эти деньги были выплачены за него не зря. Став лидером "Лацио", Павел Недвед вошел в историю Серии А как один из самых дорогих трансферов из одного итальянского клуба в другой: "Ювентус" без раздумий согласился выложить за "Чешскую Фурию" свыше 41 миллиона евро. Трансфер Недведа окупился 10,8 раз — феноменальный профит с покупки за 3 миллиона евро.

Роман Павлюченко (из "Спартака в "Тоттенхэм" за 17,4 миллиона евро, прибыль — 16,7 миллионов, рентабельность — 2386%)

Европа не знала о том, что в России есть свои звезды, вплоть до памятного турнира в 2008 году. Нашумевшие Аршавин и компания сразу же попали на карандаш ко всем скаутам топ-клубов Европы. Павлюченко, автор трех мячей сборной России на ЕВРО, вошедший в символическую сборную чемпионата, был одним из самых лакомых лотов на трансферном аукционе. За Павлюченко активнее всех наблюдал лондонский "Тоттенхэм", и в итоге он был приобретен "шпорами" за рекордные 14 миллионов фунтов стерлингов. Таким образом, Павлюченко стал самым дорогим российским игроком в истории. Учитывая, что из "Ротора" в "Спартак" Роман перешел всего лишь за 700 тысяч евро, трансфер в английский клуб для красно-белых стал, мягко говоря, гиперудачным и прибыльным.

Гаиска Мендьета (из "Валенсии" в "Лацио" за 48 миллионов евро, прибыль — 47,5 миллионов, рентабельность — 9500%)

Римляне быстро нашли замену уехавшему покорять Турин Недведу. Из солнечной Испании был приобретен Гаиска Мендьета, который девять лет преданно пахал за "Валенсию". Став капитаном и настоящим лидером команды, Мендьета дважды дошел с "Валенсией" до финала Лиги чемпионов (в 2000-м и 2001-м году). Сделав себе имя в Испании, он перешел в "Лацио" за сумасшедшие 48 миллионов евро. Тогда Италия не находилась в таком глубоком кризисе, как сейчас, но суммы, выплаченные за Недведа и Мендьету, и тогда поражали умы футбольных фанатов. Трансфер Мендьеты превысил сумму, за которую он перешел в "Валенсию" (а именно — 500 тысяч евро) в 96 раз!

Юрий Жирков (из ЦСКА в "Челси" за 21 миллион евро, прибыль — 20,7 миллионов, рентабельность — 6900%)

Павлюченко недолго считался самым выгодно проданным российским игроком. Спустя год другой герой чемпионата Европы, Юрий Жирков, был продан еще на лучших условиях. Приобретенный у тамбовского "Спартака" за смехотворные 300 тысяч, Жирков перешел в "Челси" за 21 миллион евро. Трансфер окупился в фантастические 69 раз, армейцы сумели всучить травматичного игрока, который впоследствии так и не заиграл на уровне, который он демонстрировал на Евро, за громадную сумму.

Эрнан Креспо (из "Пармы" в "Лацио" за 55 миллионов, прибыль — 51 миллион евро, рентабельность — 1275%)

На стыке веков в Италии финансовая ситуация была на порядок лучше нынешней, клубы типа "Лацио" могли себе позволить покупать игроков за пятьдесят миллионов. Эрнан Креспо был привезен "Пармой" из Аргентины и за четыре сезона наколотил шестьдесят голов, чем привлек внимание всей Европы. Больше всех на трансфер был готов потратить не "Интер" и не "Ювентус", а "Лацио" любивший в начале нулевых пощеголять дорогими трансферами. В итоге, продажа Креспо принесла "Парме" 55 миллионов евро, что почти в 14 раз больше суммы, за которую он приехал на Апеннины.

Мартин Шкртэл (из "Зенита" в "Ливерпуль" за 10 миллионов евро, прибыль — 9.7 миллионов, рентабельность — 3233%)

Мартин Шкртэл попал в "Зенит" из скромного клуба "Тренчин" и сразу же стал одним из лидеров оборонительных редутов петербуржской команды. В 2008 году за словацким универсальным защитником началась настоящая охота среди европейских клубов. В торгах участвовали английские "Ньюкасл", "Тоттенхэм" и "Эвертон", а также испанская "Валенсия", но затем на сцену вышел "Ливерпуль", остро нуждавшийся в обновлении оборонительной линии, и Мартин решил перейти именно в стан мерсисайдцев. А "Зенит" сумел продать словака за 10 миллионов евро, в тридцать три раза окупив трансфер Мартина.

Луиш Фигу (из "Барселоны" в "Реал" за 60 миллионов евро, прибыль — 57.5 миллиона, рентабельность — 2300%)

Луиш Фигу перешел из "Спортинга" в "Барселону" и за пять лет успел влюбить в себя всех фанатов каталонского клуба, однако переход в "Реал" поставил на этой любви крест. Скандальный трансфер Фигу в стан "галактикос" был громким не только потому, что португалец перешел в стан злейшего врага, но и потому, что выплачены были за него рекордные на тот момент 60 миллионов евро. Учитывая, что приобретен он "Барселоной" был за какие-то 2,5 миллиона, трансфер окупился в двадцать четыре раза, что, безусловно, является лишь ложкой меда в бочке дегтя для фанатов "блауграны".

Дани Алвес (Из "Севильи" в "Барселону" за 35,5 миллионов евро, прибыль — 34,95 миллионов, рентабельность — 6355%)

Юный латераль Дани Алвес был сначала арендован "Севильей" у "Байи" на полгода, а затем, когда бразилец зажег на молодежном чемпионате мира, был выкуплен за 550 тысяч евро. Позажигав за "Севилью" на протяжении шести лет, заработав репутацию скоростного и выносливого флангового игрока, активно подключающегося к атакам, Дани Алвес привлек внимание "Барселоны", которая любила покупать звезд более слабых команд Ла Лиги. Каталонский клуб не заботила цена игрока, они были готовы выложить самые неприличные суммы, и в итоге бразилец перешел в "блауграну" за 35,5 миллионов евро. Эта сумма превысила первоначальную стоимость Алвеса в 63,5 раза, так что от этого перехода выиграли абсолютно все стороны.

Синдзи Кагава (из "Боруссии" Дортмунд в "Манчестер Юнайтед" за 22 миллиона евро, прибыль — 21,7 миллиона, рентабельность — 7233%)

Это тот самый случай, когда скаутская система клуба работает на ура: селекционеры "Боруссии" откопали в Японии перспективного ноунеймера и привезли его в Германию, предварительно выплатив 300 тысяч отступных. Японец успешно раскрылся в Дортмунде, позажигал пару лет за "Боруссию", начал зажигать за сборную Японии, а затем укатил в "Манчестер Юнайтед" за 22 миллиона евро. В "Юнайтед" японец неожиданно перестал показывать все, на что способен. Магия Клоппа ли, высокая конкуренция ли, более силовой чемпионат — можно лишь гадать, почему у Кагавы не получается выйти на прежний уровень. От этого трансфера выиграла лишь "Боруссия", получив за игрока, купленного за триста тысяч, почти в 73 раза больше.

Алексис Санчес (из "Удинезе" в "Барселону" за 43 миллиона евро, прибыль — 40 миллионов, рентабельность — 1333%)

"Удинезе" прекрасный пример клуба, который выживает исключительно благодаря выгодным трансферным манипуляциям. Приобретая недорогих игроков, они создают из них суперзвезд и затем продают во всякие "Ювентусы" и "Барселоны" за космические суммы. Яркий тому пример — Алексис Санчес, который был приобретен у скромной чилийской команды "Кобрелоа" всего лишь за три миллиона евро. Покупка эта окупилась с лихвой уже через 5 лет: помотавшись несколько лет по арендам, Алексис выдал сумасшедший сезон в "Удинезе", в одном из матчей (с "Палермо") оформив покер. Алексиса сватали в "Реал", "Манчестер Юнайтед" и "Барселону", и трансферное окно летом 2011 года больше походило на аукцион. Лот ушел в Барселону: "блауграна" выложила 43 миллиона за чилийца, и эта сумма в 14 раз превышает первоначальную стоимость Алексиса.

Давид Луис (из "Бенфики" в "Челси" за 25 миллионов евро, прибыль — 24,5 миллиона евро, рентабельность — 4900%)

"Бенфика", как и взрывающий каждый трансферный сезон своими выгодными продажами "Порту", является еще одним португальским клубом, отменно действующим на трансферном рынке. Откопанные из южноамериканских чемпионатов, а также из более слабых португальских клубов, или оказавшиеся ненужными игроки топ-чемпионатов быстро осваиваются в составе "орлов" и становятся лакомыми кусочками для больших европейских клубов. Сразу несколько действующих игроков "Реала", "Челси" и многих других топ-клубов попали в стан команд-грандов транзитом через "Бенфику". Давид Луис — ярчайший из примеров: защитник был арендован и впоследствии выкуплен у "Витории" за 500 тысяч евро, дорос до уровня сборной Бразилии и был выкуплен лондонским "Челси" примерно за 25 миллионов евро.

Слямзил delo.ua

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

31.05.2014, 11:06
31.05.2014, 11:06
179479 1 DrogobychZaDynamo
sportUA01
Автор:
(sportUA01)
Статус:
Старожил (774 комментария)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 0   18 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть