Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Жизнь без Ильичевца

2014-08-15 23:10 Сегодня утром местные жители обнаружили, что местный Ленин ночью пал. Кто-то ночью его свалил, а утром ...

Сегодня утром местные жители обнаружили, что местный Ленин ночью пал. Кто-то ночью его свалил, а утром местные коммунальники как ни в чем не бывало его убрали. Видимо весь снос был негласно согласован.

Жители Мариуполя и местные чиновники видимо глядя на соседний Донецк начали догадываться, что Ленин добра не принесет.

И памятник тихонько снесли. Мариуполь - это самый что ни на есть Донбасс. Не удивлюсь, если на некоторое время он станет столицей Донбасса. Все зависит от того, что останется от Донецка после ухода Гиркина.

В Киеве повалили Ленина, чему я очень радовался и о чем очень красочно писал. Тоже никто не спрашивал громаду, не делал открытых слушаний, не договаривался с местной компартией и представителями ветеранов. События на Донбассе показали одно: нахождение Ленина в городе - опасно!

Тем, кто кивает на недемократичность сноса, я напомню историю одной партии. После войны в Германии запретили НСДАП, ограничили в правах многих ее членов, закрыли газету Фолькишер Беобахтер, памятники Гитлеру без спроса у громады снесли по всей Германии, улицы в недемократичный манер переименовали и т.д. Кстати, компартию в Германии после войны сначала разрешили, а потом в 50-х запретили и очень мешали ее развитию.

Если бы тогда Германия пошла "по-украинскому" пути, то после войны бы появилась обновленная НСДАП, которая конечно в чем-то осуждает действия старых нацистов, но в целом вспоминает все самое хорошее и как бы осуждает плохое. Эта бы партия набирала свои проценты на любых выборах, ее члены с немного измененной свастикой на лацканах сидели бы в каждой райраде. Памятники Гитлеру и многочисленные Гитлерплацы никто бы не трогал - это ведь история, воспоминания и т.д. А рано или поздно всё бы закончилось местным Лугандоном.

Какое отношение имеет Ленин к Мариуполю? Ответ - никакого. Ленин никогда не был в Украине. В частности этот 8-метровый памятник был поставлен в 1987 года - в стране была Перестройка, а в Мариуполе местные коммунисты так праздновали 117-ю годовшину со дня рождения Ленина... 117-ю, понимаете?!

Есть еще в Мариуполе меткомбинат имени Ильича. Но с ним одна проблема - он был основан в 1897 году, еще до Ленина и уж точно не благодаря ему.

Но есть в Мариуполе еще одна память о Ленине, это команда Ильичевец. Нет, я не предлагаю ее распустить, но давайте вспомним как все было. Ильичевец стал Ильичевцем совсем недавно, в 2002-м году. До этого команда ни разу так не называлась: Азовсталь (1960—1966), Азовец (1966—1971), Металлург (1971—1974), Локомотив (1974—1976), Новатор (1976—1992), Азовец (1992—1996) и Металлург (1996—2002). Ильичевца в Мариуполе никогда не было!

И очень часто приходится читать в комментах от возмущенных читателей, мол давайте больше о футболе и без политики. Ок, хотите футбол без политики - тогда давайте просто уберем еще одного "ленина" из нашей повседневной жизни и переименуем Ильичевец!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

15.08.2014, 23:10
Топ-матчи
Чемпионат Украины Александрия Оболонь 2 : 2 Закончился
Заря Шахтер - : - 18 апреля 15:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть