Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Слеза на граните или Киев в жизни Виктора Маслова.

2014-10-01 16:54 Валерий МИРСКИЙ, «Футбольный клуб» Слеза на граните или Киев в жизни Виктора Маслова.

Валерий МИРСКИЙ, «Футбольный клуб»

Многолетнее общение с любителями футбола убеждает в том, что большинству из них досконально известны положение дел в клубах, тонкости биографий футбольных личностей, пристрастия тех или иных арбитров, кто на ком женат, кто с кем дружит или наоборот. И прочая, прочая, прочая из неиссякаемых кладовых закулисья. Между тем о подобном нигде не пишется и не вещается. Мы в Украине уже забыли, когда в последний раз появилась на свет книжонка по истории футбола, популярных клубов, игроков. Многим уже далеко не юным киевлянам ни о чем не говорят фамилии Махиня, Макаров, Юст, Войнов…

Твоему вниманию, наш верный читатель, предлагается абсолютно достоверный рассказ очевидца и в определенной мере участника событий, пробудивших в Киеве богатырские аппетиты к футбольным победам всесоюзного значения. Не впиши Виктор Маслов и его футболисты эти страницы в биографию команды, то вполне возможно, что к ней так и не пришло бы всемирное признание.

У нас есть много чего рассказать о захватывающем прошлом футбольного киевского «Динамо». Сегодняшняя публикация – пролог к этой саге.

Да поможет нам Бог!

...В обозримом прошлом северо-восточные соседи, бывало, досаждали Украине куда болезненнее, чем ныне, тем не менее среди них, прирожденных завоевателей, наши предки все находили и находили побратимов. И нет этому конца и края – прямо рок какой-то.

Герой сего опуса – русский до мозга костей. Мы с ним не братались. Просто как патриот киевского «Динамо» я его должник по гроб жизни. Мощный телом и духом, самый пытливый и легкоранимый из всех, кого я обожествлял в спорте, он – одна из колоритнейших фигур моего футбольного иконостаса.

Мне нравится в нем все, от происхождения до манеры жить. Выходец из пролетарской среды, воспитанник легендарного автомобильного завода, футболист с младых ногтей и тренер от Бога, он положил конец гегемонии в советском футболе московских «Динамо», ЦСКА и «Спартака», фаворитов уникально жестокой власти. Две первые из названных команд бесперебойно усиливались талантами со всех концов необъятной державы, ибо их ведомства обладали правом отбирать для себя кандидатов в футбольные гении из очередной волны призывников на срочную воинскую службу. Не знаю, чем «Спартак» прельстил кремлевский бомонд, однако и под его заурядным профсоюзным стягом то и дело создавались мини-сборные СССР.

И вот однажды это обычное для диктаторских режимов явление было в буквальном смысле слова торпедировано: Кубок и чемпионат СССР 1960 года выиграла любимица автосборочных цехов – столичная команда «Торпедо». Через год она оказалась второй в итоговой турнирной таблице всесоюзного первенства, и тренер, чьими трудами заводской коллектив ворвался в элиту, был выставлен за дверь. В январе 1964 года он стал наставником динамовцев столицы Украины.

Таков путь коренного москвича Виктора Александровича Маслова в Киев. Той порой капитаном киевского «Динамо» был закадычный друг моей юности Виктор Каневский, он-то и свел нас. Мы выпили совсем немного. И завязалась моя дружба с человеком, проложившим киевскому «Динамо» кратчайший путь к мировому признанию.

Заполучив Маслова, динамовцы Киева добавили к своему титулу чемпионов СССР 1961 года еще три комплекта золотых медалей, выиграв всесоюзное первенство в сезонах 1966, 1967 и 1968 годов. Это было повторением всесоюзного достижения, установленного командой Центрального спортклуба Красной армии сразу же после окончания войны – в 1946, 1947 и 1948 годы. Отборных армейских футболистов откомандировали в тыловые тренировочные лагеря почти за год до капитуляции фашистской Германии, там они денно и нощно поднимали планку функционального состояния своих организмов. А тем будущим участникам послевоенных чемпионатов страны, кто добирался до Берлина на пузе и на своих двоих, понадобился не один сезон, чтобы вдохнуть жизнь в былые спортивные навыки.

Киевская же команда москвича Виктора Маслова вытолкала лидеров советского футбола на обочину, когда те находились в зените славы. Это воспринималось как подвиг. И суть его заключалась отнюдь не в лучшей спортивной подготовке – конкуренты вдруг резко отстали в тактической организации игры.

То было время, когда стремительно обрастало приверженцами мнение, что тактическая система «дубль-ве», царствовавшая на футбольных полях не один десяток лет, безнадежно устарела. Как всегда в подобных ситуациях, раньше других перешли от слов к делу изобретатели футбола – англичане. Что касается советского футбола, то он и с заиндевевшей тактикой собирал полные стадионы, наполнял казну и отвлекал народ от увлечения разными глупостями. Последнее было выше сугубо футбольных интересов.

Мыслителю Виктору Маслову в принципе претила атмосфера застоя. Уточнив со своим «Торпедо» практическую ценность своих революционных идей по части организации игры, в Киеве он предложил своим новым подопечным уже сложившуюся концепцию: количество защитников увеличивалось с трех до четырех, полузащитников – с двух до четырех, а нападающих стало двое вместо пятерых. Участвовать в обороне и атаке требовалось от каждого полевого игрока, каким бы ни было его номинальное амплуа. Для того, чтобы эта диспозиция выполнялась без ущерба для эффективности командной игры, был разучен солидный перечень соответствующих коллективных действий. При этом команда выбросила на свалку истории персональную опеку соперников.

Особому остракизму Маслов подвергал широко распространенную манеру пятерки нападающих стоять и ковыряться в носу, когда соперники теснят двух хавбеков и тройку беков команды. Cправедливость этой иронии придавала футболистам решительность в освоении новых принципов взаимодействия на зеленом поле. И когда четко определился, устоялся основной состав команды, а игроки окончательно поверили в преимущества своего набора тактик над принципами игры соперников, динамовцы Киева, что называется, понесли по кочкам всех своих конкурентов. Ибо ни заповеди новейшей на тот момент бразильской тактики игры по схеме 4-2-4, ни тем более старушка «дубль-ве» не содержали в своей рецептуре надежных средств противодействия команде, играющей с четырьмя полузащитниками. Следует добавить и такую неожиданность, нервировавшую соперников на внутренней арене, как борьба нападающих киевского «Динамо» за потерянный мяч.

Громадное преимущество нашей команды над остальными участниками чемпионата СССР сделало болельщиками все население Киева и его самых отдаленных окрестностей. Так, первый круг всесоюзного первенства 1966 года подопечные Маслова закончили без единого поражения с разницей мячей 39:5. Картина стала повторяться и на дистанции второго круга, но с пикантной подробностью: обыгрывая одного соперника за другим, в погоню за лидером пустился московский ЦСКА.

Соперники встретились в Киеве 4 октября. При переполненных трибунах и толпах дальнозорких фанатов, усеявших прилегающие к стадиону холмы, «масловцы» победили 4:0 и стали чемпионами СССР за месяц до окончания турнира. В итоговой турнирной таблице киевляне опередили второго призера на 9 очков. Из десяти призов большого футбола динамовцам столицы Украины достались шесть. Лучшим футболистом года был признан наш Андрей Биба…

Подопечные Маслова с Кубком СССР 1966 года.

В сезоне 1967 года команда Виктора Маслова дебютировала в розыгрыше Кубка европейских чемпионов. Жребий не долго думая свел ее в первом же туре с владельцем приза – шотландским «Селтиком». Двухматчевая схватка началась в Глазго 20 сентября.

Анатолий Пузач забил гол уже на 3-й минуте. Бышовец двинулся по кратчайшему пути к воротам соперника, наперерез бросились два защитника хозяев поля, а за их спиной открылся Сабо, которому и последовала верховая передача. Йожеф еще не успел коснуться мяча, как Пузач уже вбегал в штрафную «Селтика». Сабо в одно касание отправил «круглового» прямо на сообразительную головку Пузача – и мяч затрепетал в сетке. Самому низкорослому из окружавших событие защитников «Селтика» Анатолий едва доставал до подбородка…

Штурм оборонительных порядков гостей велся всеми полевыми игроками «Селтика». Вдруг из круговерти в штрафной площадке «Динамо» вылетел мяч, точно адресованный караулившему свой шанс Бышовцу. Тот двинулся в лобовую атаку на двух защитников, оставленных шотландцами в арьергарде, и как стоячих обыграл обоих, хотя те вроде бы и двигались в такт событиям, и страховали друг друга. Запутать вратаря для нашего центрфорварда и вовсе не представляло труда. 2:0 – и ликование в Украине, какого у нас не наблюдалось с майских дней сорок пятого... В конце концов форменное неистовство игроков «Селтика» позволило хозяевам проиграть вполне пристойно – 1:2.

Перед ответной встречей в Киеве, которая состоялась 4 октября, Спорткомитет СССР присвоил звание заслуженных мастеров спорта Владимиру Щеголькову, Андрею Бибе, Василию Турянчику и Виктору Серебрянникову (год назад такой чести был удостоен Йожеф Сабо). Соответствующий душевный настрой оградил хозяев поля от неприятностей: итог матча – 1:1, и владельцы приза сошли с дистанции.

Следующим соперником киевлян в этом престижнейшем на континенте клубном турнире был польский «Гурник» из Забже. Их встречи проходили поздней осенью, когда наша команда психологически подустала обыгрывать «всех и вся». В Киеве верх взяли гости – 2:1, в Забже гости тоже не оконфузились – 1:1, а просто с гордым видом остались за бортом турнира. Во внутреннем же чемпионате динамовцы Киева таки отбились и от московских одноклубников, вновь наседавших на хвост чемпионам с неиссякаемым упорством, и от прочих еще недавно великих советских клубов. В итоговой турнирной таблице команда Маслова опередила серебряного призера на 5 очков.

В 1968 году Виктор Александрович третий сезон подряд привел своих подопечных футболистов к золотым медалям чемпионов СССР (фото). На этот раз отнимать у них пальму первенства ринулся московский «Спартак». После первого круга наши земляки даже отставали от него, захватившего лидерство, на два очка. Но к осени все стало на свои места.

На этом торжественный марш Виктора Александровича Маслова по киевской земле заканчивается. Далее вступает в силу хорошо знакомое каждому: самое трудное в жизни – жить.

Однажды его киевское «Динамо» повзрослело, погрузнело и оказалось на седьмом месте в итоговой турнирной таблице чемпионата страны. О том, что он уволен, Виктор Александрович узнал в московской гостинице, когда привез команду на очередную календарную игру. После матча он зашел в автобус, который вез футболистов в аэропорт, доехал до нужной ему остановки метро, помахал на прощание рукой – и… расплакался.

Виктор Маслов разжег наши аппетиты к громогласным победам в футболе. Брошенные ним в нашу футбольную почву зерна дали пышные всходы. Дорогого стоит одно лишь его своеобразное указание Валерию Лобановскому, гениальнейшему отечественному тренеру, в каком направлении искать истину. Для Лобановского-футболиста не пришло время понять своего наставника; Лобановский-тренер довел до логичного, победного конца учение выдающегося футбольного мыслителя Маслова. И однажды это глубокое проникновение в суть его теории и практики вознесло наш футбол на Эверест всемирной славы.

Я люблю тебя, Виктор Александрович, друг мой бесценный!

До встречи…

1 октября 2014 00:25

http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Prochie/1887287382/Sleza-na-granite-ili-Kiev-v-jizni-Viktora-Maslova

http://footclub.com.ua

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.10.2014, 16:54
sedoj
Автор:
(sedoj)
Статус:
Эксперт (48544 комментария)
Подписчиков:
148
Медали:
Выбор редакции × 122
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ 0 : 2   24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00
Монако Лилль - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть