Что изменилось в игре Динамо

2014-11-15 22:51 Когда-то давно я практически не смотрел матчи Динамо в чемпионате Украины... Почему? Ответ прост. Мне было ...

Когда-то давно я практически не смотрел матчи Динамо в чемпионате Украины... Почему? Ответ прост. Мне было попросту неинтересно. Итог отдельно взятых игр, ровно как и итог всего первенства был известен заранее.

Потом появился Шахер. Появлялся он долго и упорно, но лично для меня он появился 26 мая 2002 года в финале кубка Украины, проигранного со счетом 2:3 через пол месяца после смерти Валерия Лобановского.

В этот день я впервые осознал, что Динамо может проиграть. Проиграть не в Европе, а у себя, в Украине. С этого матча я начал смотреть абсолютно все матчи Киева с Донецком, сначала с интересом, потом - с тревогой и неприязнью к команде соперника. Однако все оставшиеся матчи чемпионата все еще не вызывали у меня интерес с точки зрения футбола, я их смотрел лишь через призму потери очков в борьбе за трон с основным конкурентом. Футбола, а тем более футбола равных соперников в них не было.

Потом был Семин, 2009 год, 15-очковый отрыв от второго места и обидное поражение в полуфинале Кубка УЕФА. Не будь тогда этого гола Илсиньо на 89-й минуте, и, возможно, мы бы вновь заговорили об эре Динамо, Великого Динамо. О Большой Четвертой Команде Киева (после команд 75, 86 и 99 годов) и о гении Семина. Но, к сожалению, этот гол был. А после него была удручающая пятилетка 2009-2014 годов, когда Динамо уступило не только второе, но и третье место на украинском подиуме. Это была пятилетка, когда не было ни единого матча, за результат которого можно было быть спокойным. Смотря на несбалансированную и академичную игру команды, начинал было сомневаться в возможностях команды бороться за что либо вообще. Конечно, были и другие факторы: фактор судейства, фактор власти, открытая агрессия и неуважение к команде со стороны определенных категорий болельщиков (те, кто хоть иногда читали комментарии к новостям на таком сайте, как, скажем football.ua, думаю, знают, о чем я). Но, тем не менее, факт остается фактом: того Динамо, которое мы знали раньше и в котором можно было быть уверенным, уже не было.

Что изменилось сейчас? Конечно, полгода - это очень маленький срок. Говорить, что команда выздоровела, наверное, еще рано. Я не знаю, выиграет ли команда чемпионат, я даже не знаю, уйдет ли она в лидерах на зимний перерыв.

Но на данный момент у Динамо появилась: 1) командная игра и дисциплина 2) вера в собственные силы 3) наигранные комбинации.

Это уже не Динамо Лобановского, а в Киеве уже давно никто не тренирует по его конспектам, это Динамо новой формации. Но я надеюсь, что именно за это Динамо будет не стыдно Великому Мэтру и нам, болельщикам.

15.11.2014, 22:51