Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Кино о футболе: «Тренер» (2001) Выбор редакции

2014-11-21 17:09 Кино о футболе: «Тренер» (2001)

Фильм «Тренер» посвящен третьему после Альфа Рамсея и Бобби Робсона человеку, который смог привести сборную Англии по футболу в полуфинал чемпионата мира. С одной оговоркой: человека этого на самом деле не существует. «Тренер» (название в оригинале – «Майк Бассетт: Наставник сборной Англии») – это комедия о том, как невезучий коуч из одной из низших лиг возглавил «Трех львов» во время квалификации на мундиаль и чудом провел их в полуфинал.

Картина начинается с того, что действующий наставник сборной Англии умирает от приступа. А команде-то осталось всего три игры до конца квалификации на ЧМ. Вынужденная замена находится в лице Майка Бассетта, чьим самым высоким достижением недавно стал какой-то коммерческий кубок Норвича. Бассетт берет помощников себе под стать (один из которых - продавец б/у автомобилей) и отбирает футболистов. С последними все плохо: в сборную попадает форвард, который последний раз забивал два года назад и страдает от фобий; бывшая футбольная звезда-алкоголик; и игрок, которому вообще за сорок. Не удивительно, что команда продувает от игры к игре, некоторые сборники ищут родственников в Ирландии, чтобы переметнуться в их команду, а Бассетту снится гигантский Бобби Мур, который кричит: «Посмотри, что ты наделал, идиот!».

Для англичан «Тренер» - кино культовое. И наиболее понятное, кстати. В фильме не раз иронично упоминаются футболисты и тренеры прошлых лет, которых вне Англии особо и не помнят. В одной из сцен сборники тренируются на симуляторе, где запрограммированы движения «лучших футболистов за всю историю – Марадоны, Пеле и... Марка Лоуренсона». Последний – в 80-х выступал за «Ливерпуль» и больше прославился не на поле, а став футбольным экспертом на BBC.

«Тренер» - типичное британское кино, степенное, немного скучное, с очень тонким юмором, стебом британцев над самими собой и не только. Так, в начале фильм есть роскошная сцена, в которой Национальная футбольная ассоциация выбирает нового тренера. «Я звонил в Италию, Францию, Испанию, но никто не согласился. Так что, теперь ясно, где искать». – «Скандинавия?». – «Англия!». – «О Боже…». Бассетта выбирают только потому, что успешные коучи АПЛ не по душе футбольным чиновникам: тот шотландец (отсылка к САФу!), другой слишком много говорит (отсылка к Брайану Клафу), остальные не хотят.

«Тренер» снят в стиле мокьюментари – псевдодокументальной съемки, с вставками интервью, трясущейся камерой, закадровыми комментариями и даже нелепыми (но настоящими) цитатами бывших наставников сборной Англии. Репортера, который как бы снимает фильм о Бассетте, играет настоящий тележурналист, популярный в Британии. Как обычно в «футбольном» кино, в «Тренере» не обошлось без участия реальных спортсменов – Роналдо и Пеле. Последний, к примеру, все никак не может вспомнить сборную Англии, когда журналист просит его назвать самых сильных участников чемпионата.

Интересно, что в «Тренере», снятом в 2001 году, можно найти параллели с недавними футбольными событиями. Чемпионат мира по сюжету проводится в Бразилии (а реальный ЧМ 2002 проводился в Корее и Японии). И один из матчей квалификации Англия играла со Словенией, как и недавно на отборе к Евро-2016. Более того, в фильме команда англичан встречается в группе на ЧМ с Аргентиной, что повторилось уже в реальной жизни спустя год после выхода картины. И с тем же счетом 1:0 в пользу Англии. И кстати, чемпионом мундиаля 2002 стала та же команда, что и в картине.

Трейлер фильма "Тренер"

Как писал один из британских журналистов: «Как жаль, что Майк Бассетт – всего лишь персонаж». За годы с выхода первой картины англичанам так и не удалось повторить достижение Бассетта. Видно поэтому режиссер фильма Стив Бэррон посчитал, что самое время вернуть этого героя на экраны. Сейчас готовится продолжение «Тренера» под названием «Майк Бассетт: И. О. главного тренера» (Mike Bassett: Interim Manager) – с тем же Рикки Томлинсоном в главной роли.

Деньги на съемки картины собирают через сервис «народного финансирования» Kickstarter. Минимальная сумма, которую может пожертвовать любой желающий, - 5 фунтов. Сбор средств оканчивается сегодня, и создателям фильма удалось получить с поклонников почти 137 тысяч фунтов стерлингов из необходимых 250 тысяч. Съемки запланированы на ближайшую весну, а премьера самой картины – на 2016 год.

Второй фильм начнется с того, что Бассетт тренирует женский футбольный клуб в Тегеране (причем пригласили его в Иран по ошибке – перепутав с Гарри Реднаппом), в то время как «тремя львами» успешно заправляет немец (его сыграет Тиль Швайгер), с котором Бассетт когда-то давно пересекался, когда работал в третьем дивизионе Бундеслиги. Но случается так, что Майка вновь вызывают возглавить родную сборную – на время, но на какое – когда Англия начинает борьбу в чемпионате мира.

Еще о футбольных фильмах можно почитать на сайте Окино.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

21.11.2014, 17:09
21.11.2014, 17:09
193486 3 YARY, Roma_, pacan
okino
Автор:
(okino)
Статус:
Читатель (1 комментарий)
Подписчиков:
0
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть