Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Высоцкий и футбол

2015-01-25 03:00 Сегодня родился легендарный поэт, актёр, автор и исполнитель своих песен, Личность, масштабы которой были понятны ещё ... Высоцкий и футбол

Сегодня родился легендарный поэт, актёр, автор и исполнитель своих песен, Личность, масштабы которой были понятны ещё про жизни - Владимир Семёнович Высоцкий (1938 - 1980).

Интересно, что в 70-м, заполняя театральную анкету, на вопрос "Любимая футбольная команда", он ответил - "Нет". А позже, на одном из своих концертов, отвечая на похожий вопрос, сказал так:

"За какую футбольную или хоккейную команду я болею?

За - хорошую, за ту, которая лучше. Вы знаете, я очень ценю труд спортсменов. Я с ними много встречался, ездил с ними на всякие сборы... И знаете, у меня была такая песня "...Я болею давно, а сегодня помру на Центральной спортивной арене". Так как я всё делаю до конца, то, думаю, что если бы я болел по настоящему, то помер бы на каком-нибудь матче. Я тоже раньше болел за разные команды, но потом, пообщавшись со спортсменами разных команд, перестал выделять какую-либо одну. Поэтому, я предпочитаю болеть, когда наши играют с кем-нибудь из заграничных команд - вот тогда я болею"

Вообще, у Высоцкого о спорте написано, примерно, двадцать пять песен. Из них больше всего о футболе - пять! ( тема альпинизма - не в счёт, так как те песни были написаны на заказ для фильма). Из песен видно, что он знал и любил футбол, понимал игру и тонко её чувствовал.

Среди приятелей Высоцкого были и ведущие игроки ДК. Одна из самых популярных "футбольных" песен, написанная после ЧМ-70, где упоминаются звёзды мирового футбола, начинается известными строчками про Анатолия Бышовца:

Вот, что рассказал сам Бышовец о Высоцком, с которым познакомился в Киеве, когда здесь был на гастролях Театр на Таганке:

"Это удивительный человек был. Когда с ним разговаривал, казалось, что мы знакомы не один десяток лет, настолько просто и естественно он держался. " Я о тебе песню написал", - сказал Володя при нашей первой встрече. Тогда я не придал этому значение, но сейчас горжусь... Насчёт "мильона"... Естественно, мне никто ничего подобного не предлагал. Да и вообще тогда в СССР никому в голову не могло прийти продать в зарубежный клуб футболиста, и, тем более, игрока сборной. Но, по словам Высоцкого, после нашего матча с "Фиорентиной" в Кубке Чемпионов в1969-м году разговор на эту тему между тренерами "Динамо" и руководством итальянской команды был. Я спросил - откуда ему-то это известно. В ответ Володя только загадочно улыбнулся: мол, ты не знаешь, а я - знаю..."

А вот, что вспоминает о Высоцком Олег Блохин:"Мы познакомились с ним в 1975-м году, когда под флагом сборной СССР выступало всё киевское "Динамо". Готовились в подмосковном Новогорске к товарищеской игре с итальянцами (к слову, победили в ней 1:0), и он приехал к нам выступать и, как он сам говорил, "познакомиться с теми, кто навёл шороху в Европе"; мы весной 75-го выиграли Кубок кубков. Часа на четыре он заставил нас забыть всё на свете, полностью владел нами, пел, лишь изредка беря паузу, чтоб отдышаться. Он не веселил нас и не забавлял, что иногда делают приезжающие к спортсменам артисты. Мы жили каждым его словом, переживали вместе с ним, негодовали, смеялись и грустили. Я не знаю, за какую футбольную команду он болел, но писал о футболе с уважением к игре, к людям, выходящим на поле, с юмором - тонким и запоминающимся."

Ввстречались они и в олимпийском Монреале, в 1976-м году, в доме подруги Марины Влади, канадской певицы Дианы Дюфрен, куда вместе с Буряком были приглашены, и где Высоцкий специально для них пел и, записав этот вечер на кассету, подарил её.

Вадима Соснихина, "Директора" - знаменитого защитника ДК золотых 60-х познакомил с Высоцким другой легендарный игрок Виктор Каневский: "Песни Высоцкого в "Динамо" безумно любили, - вспоминал Соснихин - В свободное время на базе со всех магнитофонов доносился хриплый голос. Брали кассеты с его песнями и за границу. Я у Высоцкого несколько раз гостил в его московской квартире. Всё там у него было завалено. Хаос такой небольшой... Это был нормальный мужик, рубаха-парень... Очень любил футбол. Говорил мне: " Когда не играет "Спартак" - я за Киев. "Динамо" мне очень нравится..."

http://www.kulichki.com/vv/ovys/articles/0016.html

http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Prochie/953396316/Retro-Vladimir-Vysockiy-o-futbole-AUDIO

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.01.2015, 03:00
alleol
Автор:
(alleol)
Статус:
Наставник (3232 комментария)
Подписчиков:
16
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть