Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

40 летию Великой победы "Динамо" Киев- Виктор Матвиенко

2015-03-04 13:14 Матвиенко Виктор Антонович. Защитник. Заслуженный мастер спорта. Родился 9 ноября 1948 г. в г. Запорожье. Воспитанник ... 40 летию Великой победы "Динамо" Киев- Виктор Матвиенко

Матвиенко Виктор Антонович. Защитник. Заслуженный мастер спорта.

Родился 9 ноября 1948 г. в г. Запорожье.

Воспитанник запорожской школы "Металлург".

Выступал за команды "Металлург" Запорожье (1966 - 1967, 1970), СКА Одесса (1968 - 1969), киевское "Динамо" (1970 - 1977), "Днепр" (1978).

Чемпион СССР 1971, 1974, 1975, 1977 гг.

Обладатель Кубка СССР 1974 г. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1975 г. Обладатель Суперкубка УЕФА 1975 г.

За сборную СССР сыграл в 21 матче. Сыграл 7 матчей за олимпийскую сборную СССР.

Бронзовый призер Олимпиады 1976 г.

После окончание спортивной карьеры на тренерской работе.

Награждён орденом Украины «За заслуги» III степени.

На фото (сліва на право) нижній ряд:С. Кузнєцов,В.Трошкін,В.Матвієнко, В. Мунтян,В. Онищенко. середній ряд:Ст. тренер В.В. Лобановський, В, Веремєєв, Є. Рудаков,Л. Буряк,О. Блохін, ст.тренер-вихователь О.П. Базилевич.

верхній ряд: М. Фоменко, А. Коньков, С. Решко, В. Колотов, масажист І.Жутник, лікар В. Малюта.

фото из музея ДК.

Виктору Матвиенко было 19 лет, когда в Запорожье приехал тренер киевского «Динамо» М. Коман и предложил молодому игроку местной команды «Металлург» перебраться в столицу республики. Однако пребывание в дублирующем составе «Динамо» принесло Виктору одни только огорчения. Подумать только, за три месяца его лишь дважды выпустили на поле и... отпустили. Стыдно было возвращаться в Запорожье. Что скажут ребята? Никудышний, мол. Вернуться, что ли, в гимнастику? Конец сомнениям положила необходимость идти на службу в ряды Советской Армии. Виктор был направлен в одесский СКА, выступавший во второй группе класса «А».

Вернувшись в родной «Металлург», стал тренироваться с удвоенной энергией. В сезоне 1970 года тренировавший тогда запорожских футболистов бывший киевский динамовец П. Тищенко порекомендовал Матвиенко на место ушедшего из коллектива Сергея Круликовского.

Когда пришло приглашение от Маслова, Виктор заколебался: «А что, если будет так, как тогда?»

  • «Дед» сказал, что сразу поставит в основной состав,— заверили Матвиенко посланцы из Киева.

И Маслов действительно стал регулярно выпускать Виктора на место центрального защитника в паре с опытным Соснихиным.

Новый старший тренер киевлян Севидов передвинул Матвиенко на левый край защиты. И здесь Виктор освоился быстро, помогли высокая скорость, полученные в «приданое» от гимнастики координированность и мягкость движений, хорошее владение техническими приемами.

Постоянное участие в атаках своей команды, когда Виктор начинал действовать как заправский форвард, делало его опасным для вратарей соперников. Особенно ярко расцвело дарование Матвиенко в составе «золотой» команды киевского «Динамо» середины семидесятых годов. Так, в памятном 1975 году Виктор проявил себя уже в первых турах чемпионата. Он открыл счет голам в важном матче с донецким «Шахтером», в игре с московским «Торпедо». Два мяча, забитые Матвиенко, обеспечили всего лишь ничейный результат, но они проявили действительные возможности левого защитника «Динамо».

Из воспоминаний В. Матвиенко:

«Васильич (В. Лобановский) часто мог пошутить, подтрунивал над нами, причем часто делал это с таким непроницаемым серьезным видом, что иногда мы не были и уверены - он говорит серьезно или шутит. Хотя и мы могли ответить ему тем же - он это нормально воспринимал.

Разница в возрасте у нас была небольшой, и мы часто держались вместе. Даже кроссы во время тренировок Васильич бежал вместе с нами, при этом всегда держался впереди всех.

У нас состав был восхитительный. Подобралось целое соцветие великолепных футболистов, находившихся в самом соку. Но семена в благодатную почву бросил именно Валерий Васильевич, это он сумел зарядить ребят.

А еще Лобановский - человек, с приходом которого появилась системность в развитии футбола. До него в советском футболе научного подхода не существовало. Валерий Васильевич первым ввел в состав клуба научную группу. Так зарождался в Союзе «тотальный футбол»

Использован материал газеты "Команда".

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.03.2015, 13:14
dk61
Автор:
(dk61)
Статус:
Эксперт (8623 комментария)
Подписчиков:
5
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть