Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Киев и быдло.

2015-04-18 11:41 Финал вас удивит - прочтите. Итак, 16 апреля я решил как и многие Украинцы, Киевляне и ...

Финал вас удивит - прочтите. Итак, 16 апреля я решил как и многие Украинцы, Киевляне и гости столицы - отправиться на футбол!

Благо Динамо в еврокубках рубилось с Итальянской Фиорентиной. Кто хоть раз был в городе во время больших футбольных матчей - тот наверняка видел СКОЛЬКО быдла, алкоголя, ругани матом, разбитых бутылок, обоссаных тротуаров и дворов в центре города во время матчей.

Матч в 10 вечера, в 8 я заехал домой, поставил машину, обнял свою девушку, мы переоделись в теплую одежду, накинули красные куртки ONE LIFE, шарф Динамо - и вперед на стадион! Живу я на Большой Житомирской, решили идти через Ярославов Вал, Золотые Ворота, по Владимирской и затем спуститься к стадиону через Льва Толстого.

В отличном настроении двигаемся по посольскому кварталу. Все подсвечено. Чисто… Попадающиеся прохожие говорят негромко, смеются, если встретился глазами - улыбаются… Все очень приятно в городе. Хм… Как то аж удивительно.. Ладно, посмотрим что будет у стадиона, думается мне..

Вижу, что на Сретенской открылось новое креативное пространство… Через пару улочек в освещенных окнах видно, что идет какой-то мастер класс..

Выходим на Яр Вал… Людей побольше.. Новые ресторанчики, кафешки.. Людей побольше, но тоже все культурно. Ни одного милиционера пока не замечено..

Дальше - Золотые ворота. Ооооо!!! Вот тут то точно по традиции должна быть бухающая молодежь, маты, бутылки, плевки… Подходим к Золотым воротам, к памятнику… Музыка.. Играет музыкант - молодой парень. Причем отлично играет на гитаре и поет.. Вокруг человек 10-15 слушают его.. Странно.. И приятно… Пока быдла нигде нет. Поворачиваюсь туда где лавочки - влюбленная парочка целуется…

Тааак! Это совсем удивительно и очень радует и глаз и душу.

Идем дальше по Владимирской. Пока счет 2:0 в пользу Культурности и Любви (Музыкант и целующаяся парочка на лавочке). Подчеркиваю, ни одного человека с пивом или другим алкоголем, ни одного мата - мы пока не слышали.

Проходим Оперый театр. Все подсвечено, красиво, не придерешься.

Проходим по Владимирской, пересекаем Бульвар Шевченко, впереди парк Шевченко напротив красного корпуса Университета! Нуууу! Это знатное место пьянок как у молодежи так и у бомжей, и гостей столицы. Вот тут-то начнется, думается мне. Заходим в парк… Но что это!!??? Какая-то класснейшая современная скульптура из хромированного металла на входе в парк! - "Вау", произносит Женя! Наконец-то мы перестали лупить везде псевдо-классику в городе, думается мне. Респект.

В парке чисто. Проходим треть. Быдла нет!!! Как!??? Мы прошли уже полцентра и все очень культурно и приятно!!! Нет слов!

Проходим половину парка - все чисто, лавочки разрисованы какими то позитивными и добрыми рисунками! Какая-то простая мелочь, а сразу же вместо коричневых лавок - жизнь раскрашивается яркими цветами. Молодцы комунальщики, или кто там это придумал и воплотил.

На выходе из парка снова целующаяся парочка на лавочке!! 3:0 в пользу Культуры и Любви!!! Быдло пока проигрывает! Как так!?? Мы что в Европе, а не в Киеве!? Мы с Женей только это и обсуждаем, радуясь за несомненные перемены в городе!

На выходе из парка, мы наконец-то видим алкоголь. Ребята с пивом и чем-то покрепче в шарфах Динамо - разогреваются и общаются. Спускаемся к Льва Толстого.

Новые рестораны, бары, с изюминкой, с креативными идеями, кафешки, креативные пространства. Бизнес меняется в этой сфере. Это очевидно. И это очень приятно для нас - Киевлян.

Внезапно слышу за спиной громкий разговор: "Та кум пи…арас, б…дь! С..ка, пишов до мэнэ, нах..й не взяв щось…" Ну и так далее. Я разворачиваюсь, вижу компанию из четырех подвыпивших жителей Киевской области, которые искренне обсуждают своим словесным поносом вопрос кума на весь Киев.

  • "Мужики, ну зачем вы так матюкаетесь. Мы же в центре столицы. Мы же в Европу хотим, а тут сами сами себя ведем так. Давайте будем культурнее!", говорю я глядя на них, и что важно, говорю с улыбкой и смотрю в галаза. Они явно обескуражены.. Что-то мычат в ответ, кивают головой и спускаются в переход. Мата больше не слышно. Странно, что мы не подрались, думаю я, и мы продолжаем идти к стадиону. По пути встречаем трех знакомых, еще двое людей сами узнают нас и подходят знакомиться - нас было легко узнать по курткам ONE LIFE.

Милиции особо не видно. Никаких потасовок, конфликтных ситуаций нет. То ли дело раньше, когда стояли целые загоны Беркута, и тем не менее - драки и ругань были через каждые 100 метров.

Проходим первый кордон на входе в стадион. Легкий обыск, пожелание отличного матча и вечера. Вау!

Далее проходим турникет, со считыванием билета - тут никак не пройдешь по левому билету. Снова пожелание прекрасного вечера от стаффа стадиона. Приятно!!!! Удивительно!!! Мы прошли весь центр до заполненного стадиона, и фактически ни разу нам не было неприятно или стыдно! На такой футбол я хочу ходить с детьми, подумалось мне!

Что же будет на стадионе!? Заходим. У нас 41 сектор - не самые лучшие места, еще и под козырьком, что лишает ощущения открытого стадиона… Справа от нас сектор Ультрас Динамо. Тех самых фанов, которых так демонизируют в СМИ. Я беру Женю за руку, мы выходим из нашего сектора. Она в недоумении. Через несколько минут - нам удается проскочить в фанатский сектор! Малая в шоке!

Там никто не сидит - все весь матч на ногах! Жарко, все люди как единый организм! Мы начинаем петь речевки, участвовать в хореографии..

Иногда ловим на себе взгляды фанов - наверное все-таки видно, что мы залетные. Но мы стараемся!!! Весь тайм на ногах, наши забивают гол, горло сорвано, и ВНИМАНИЕ: Ни одного мата! Никакой агрессии, никаких оскорблений кого бы то ни было. Очень много патриотических песен и речевок… В какой то момент фанаты заряжают Гимн страны - и весь стадион поет ЕГО! Мурашки по коже!!!

Я поражен. Я вдохновлен. Этой страной. Этими людьми.

Заканчивается тайм. Мы направляемся к выходу. Кто-то аккуратно, стучит меня по плечу: - "Старина, дам тебе совет. Никогда не приходи в фанатский сектор Динамо в красно-белой куртке. Это цвета наших заклятых врагов - Московского Спартака. Здесь нельзя находиться в таких цветах", с добрым взглядом, говорит мне парень средних лет.

Блин!!! Вот это я тупанул! Но ведь я же по незнанию простоял весь ТАЙМ в фанатском секторе в красно-белой куртке, и меня не побили, не выгнали, не оскорбили, а просто культурно после тайма сказали, что есть определенные традиции по одежде. Нет слов!

Мы впечатленные выходим со стадиона. Народ разочарован пропущенным голом на последних минутах, но меня волнует и меня распирает от другого: Не футбол изменился. Мы изменились. Мы становимся другими. Люди. Украинцы.

П.С. По дороге назад в Парке Шевченко останавливаемся у табачного киоска - эмоций столько, что хочется закурить сигару по этому поводу. Продавщица советует, что взять, мы болтаем, я говорю ей о том, изменилось ли что-то в людях:

  • "Да вы что! Раньше мне страшно было сидеть в этом киоске во время футбольных матчей, а сейчас у меня всегда отличное настроение!".

П.П.С. Люблю этот город. Обожаю Украину. Мы всё делаем правильно!!! У нас всё не просто получится - у нас уже все получается!!!

СЛАВА УКРАИНЕ!

Артемий Сурин

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

18.04.2015, 11:41
brom53
Автор:
(brom53)
Статус:
Старожил (904 комментария)
Подписчиков:
6
Медали:

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть