Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Вопрос знатокам отечественного футбола.

2015-06-17 13:21 Все! Наконец сезон футбола закончился и теперь в период отпусков можно вспомнить, поговорить и просто поразмышлять ...

Все! Наконец сезон футбола закончился и теперь в период отпусков можно вспомнить, поговорить и просто поразмышлять о самой игре и ее составляющих.

В принципе, футбол не такая сложная штука, особенно для тех, кто не посвящен в таинства этой замечательной игры, а только смотрит и переживает. Сто лет играют в футбол на планете и радикальных изменений так и не произошло.

Размеры поля, ворот, разметка , правила, какие были , такими и остались сегодня. Появились новые удивительные стадионы, но это дань прогрессу, появились новые мячи, экипировка, бутсы - и это тоже из той же оперы. Правила немного дополнили и расширили, но это тоже требования нового времени. Теперь можно смотреть футбол по телевизору , сидя на диване и качество изображения и его размеры такие, что не сильно отличается от того, что видишь на самом стадионе, и еще повторы можно увидеть, под аккомпанемент очередного комментатора, чего на стадионе нет, хотя иногда хочется, чтобы говорун замолчал, возможно, навсегда…

Есть такие понятия, как тактика и стратегия футбола, но ведь по сути нового тоже ничего не придумано, все те же десять человек в поле и один вратарь, выиграла команда - в копилку очки добавляются, проиграла- ноль очков, а , если неожиданно , кто-то из тренеров , страдая бессонницей или тщеславием ( в самом хорошем смысле ) додумался до новых идей, то буквально на следующий день все это перестает быть секретом и становится достоянием всех тех, кто занимается футболом и любит эту игру. Остается только изучить , понять и использовать новшество для себя, для своей команды.

А дальше начинается самое интересное – исполнительское мастерство. В первую очередь у футболистов, тех, кто вышел на изумрудный газон и должен реализовать мысли тренера. То самое, которое достигается многолетними тренировками и повторами упражнений до автоматизма. Сделать осмысленный пас партнеру из любого положении - стоя, в движении, лежа, в падении, в прыжке, при противодействии соперника , головой, нерабочей ногой и т. д. Останавливать мяч ногой, грудью и чем угодно , чтобы он оставался у футболиста, а не отлетал, как от забора на метров пять. Научиться попадать в ворота из самых разных положений и в самых неожиданных ситуациях, хотя бы в половине голевых моментов.

Понимаю, все это однообразно, даже скучно, очень скучно … Невыносимо скучно. Это не рассекать на Мазератти по дорогам страны или с умным видом ходить в наушниках по городу. Но ,дорогие ( в буквальном смысле !) наши футболисты, за такие деньги, что вам платят , можно и поскучать каждый день и от этого только лучше всем будет. Вам, в первую очередь.

Вспоминаю полузащитника киевского Динамо прошлых лет И.Кузьменко и его замечательные голы со штрафных ударов. В своей книге « Вратарь» О.Макаров описывает , как после тренировки Иван одевал на мяч еще одну покрышку , чтобы тяжелее был, вновь надувал и часа полтора отрабатывал удары по тяжелому мячу с 20 метром, с 30 , многократно, поэтому в игре и забивал из самых разных положений, а у вратарей ладони пухли от его ударов. А сейчас, кто остается улучшать свое мастерство после обязательных тренировок ? Кому оно надо ? Вот поэтому наши лучшие голеадоры ПЛ с трех метров не попадают в ворота и с трудом за сезон забивают больше 15 мячей. А может , они уже достигли совершенства, так я сомневаюсь.

Тренироваться ежедневно, конечно скучно. Что не согласны ? Тогда посетите любой завод и увидите, как работяги скучают куда больше наших любимцев и скучают каждый день по восемь часов и даже больше , а получают по сравнению с ними, гроши.

Поэтому глядя на наш футбол задаю один несложный вопрос - почему так и научились правильно работать с мячом, почему ? Наши футболисты говорят, что они - профессионалы, а раз так, им ничего не остается, как только тренироваться каждый день. Это же их работа такая. Но то, что я вижу постоянно на поле во время матчей , заставляем меня усомниться , что на тренировках отрабатываются навыки командной игры и индивидуальное мастерство. И чем футболисты тогда занимаются на тренировках ?

Так в чем же загадка ? Почему у нас в футболе все наперекосяк , как-то не так? Может , есть такие знатоки, которые объяснят в чем дело…

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.06.2015, 13:21
betelgeuze1948
Автор:
(betelgeuze1948)
Статус:
Эксперт (10340 комментариев)
Подписчиков:
136
Медали:
Выбор редакции × 85
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть