Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

3.Матч Блохина...

2015-06-29 22:11 ПАМЯТЬ ИСТОРИИ 29 июня 1989 года. Третий день проводов из большого футбола Олега Блохина. Дворец «Украина». ... 3.Матч Блохина...

ПАМЯТЬ ИСТОРИИ

29 июня 1989 года. Третий день проводов из большого футбола Олега Блохина. Дворец «Украина». И здесь, как и в первые два дня праздника, - аншлаг!

... А накануне огорчил меня своим звонком Васильич. Я ведь видел его одним из главных действующих лиц того вечера встречи с болельщиками, где замышлял откровенный разговор о футболе и жизни.

В афишах значилось, что на сцене Дворца «Украина» в этот вечер будут Валерий Лобановский и Олег Блохин, а ваш покорный слуга – в роли ведущего. Но, позвонив заранее, Васильич предупредил, что улетает с командой в Алма-Ату:
  • Так решило руководство,- сказал он...

Нам помогли друзья. Пели Саша Малинин и Юра Рыбчинский, выступил Котэ Махарадзе. Под шквал аплодисментов прошло выступление детей-сирот из киевского детского дома «Малятко», которые в самом конце своего эстрадного номера преподнесли Олегу Блохину и его дочке Иришке... щенка чистокровного красавца-пуделя. Отвечая в тот вечер на вопросы болельщиков, Олег, на мой взгляд, оставался самим собой: быть может, чуть резковатым в своих суждениях, но честным и открытым.

Пользуясь случаем, решил написать - к сведению! - одного из "старожилов", которому в моих публикациях "режет глаз" - "я", "у меня", "мне" и т.д. и т.п.

Памятуя слова классика о том, что скромность – это прямой путь к неизвестности, уточню, что идея прощального матча Блохина зародилась у меня в сезоне-87. Именно в том году, чем меньше Олег Блохин появлялся на футбольном поле, тем он чаще задумывался: не сделать ли тот сезон последним в своей футбольной биографии? Разумеется, эти мысли великого футболиста не попадали в прессу. Видимо потому, что иные нынешние спортивные журналисты ещё под стол пешком ходили, а мои тогдашние коллеги не лишены были чувства этики и такта. Мне же подобные душевные страдания динамовца были известны только потому, что как раз в ту пору мы с ним работали над документальной повестью «Футбол на всю жизнь».

Благодарен соавтору за то, что наши с Олегом диалоги были честными и открытыми как его игра на поле.

Во время одной из бесед для заключительной главы книги я и спросил Блохина:

  • Как вы сами представляете своё прощание с футболом?

  • Я бы не против сыграть в прощальном матче, скажем, команды «Динамо»-75 против «Динамо»-86 – обладателей Кубка кубков – и по тайму мог бы поиграть в составах этих команд.

  • Вам не откажешь в скромности, Олег! – воскликнул я. – Мне представляется всё это немного иначе...

И я подробно изложил соавтору как именно вижу его прощальный матч. Впрочем, всё это уже давно описано - 27 лет тому назад! - в первом издании нашей книги «Футбол на всю жизнь» (любопытные могут заглянуть на страницу 342). Примечательно, что мои мысли, которыми в тот день поделился с Блохиным в своём уютном рабочем кабинете, в доме на Чоколовке, через два с половиной года и легли в основу праздника легендарной футбольной личности. Но времена были такими (как-никак, жили-то в СССР!), что вежливо дослушав мой монолог до определённого места и, видимо, воспринимая всё сказанное как фантастику, Блохин всё же прервал меня:

  • Неужели такое возможно в Киеве?! – неожиданно воскликнул Олег.- Честно говоря, что-то не верится в реальность такого матча с моим участием...

Впрочем, сама идея прощальной игры великого форварда, как говорится, словно бы витала в воздухе. Между прочим, на вечере в Киевском Дворце спорта, где динамовцам вручали серебряные награды чемпионата страны-88, среди множества вопросов В.В. Лобановскому болельщики задали и такой: «Когда состоятся проводы Олега Блохина?»

  • Олег сделал для клуба очень много,- сказал Валерий Васильевич.- Это игрок, которого знает весь мир. Но дело в том, что я не могу ответить на вопрос конкретно. В разговоре со мной Олег сказал, что собирается играть по крайней мере до 1991 года. Так что вопрос, как видите, открыт...

Признаться, так я и не понял, шутил ли Васильич в тот предновогодний вечер или говорил серьёзно? Блохин же меня заверил, что у него на этот счёт с Лобановским не было никаких разговоров...

...На ветке комментариев одной из публикаций прочитал: "игрока блохина уважаю--но как человека нет". К слову, этот "комментарий" довольно быстро "закрылся" из-за обилия минусов. Невольно подумал, слава Богу, подобную "оценку" уже не прочтут Олега родители, земля им пухом и Царствие Небесное.

По большому счёту маме-Кате и папе-Володе в первую очередь мы благодарны за легендарного форварда Олега БЛОХИНА...

Счастье, думаю, что они были свидетелями трёхдневного праздника проводов из большого футбола своего сына в его родном Киеве

Разве могла тогда мама-Катя подумать, что с этого низкого старта её 4-х-летний Олежка когда-нибудь добежит до таких вершин в спорте?!

Но подобное случилось! На этом же стадионе - в самом центре столицы Украины! - "Золотой мяч"-1975 был вручён лучшему футболисту Европы Олегу БЛОХИНУ, "Динамо",Киев...

И в заключение вернусь к тому, о чём писал в первой публикации, когда напомнил, что в год проводов из большого футбола Олега, Валерию Васильевичу Лобановскому исполнилось 50 лет.

...5 декабря 2013-го года, мне выпала честь выступать перед людьми, заполнившими в тот день Майдан. Об этом уже говорил и писал в газете "День". Приведу заключительные абзацы своей статьи:

"...И снова по реакции Майдана я понял, что меня услышали. В этот момент и захотелось поделиться с людьми сокровенным, публично поведать то, о чем мечтаю давно. Напомнив, что более 24 лет тому назад мне вместе с коллегами посчастливилось провести прощальный матч Олега Блохина, сказал:

— Ровно через месяц, 6 января 2014 года Валерию Васильевичу Лобановскому, земля ему пухом и Царствие небесное, исполнилось бы 75 лет... Разумеется, на все воля Божья. Но если Господу угодно, признался, что мечтаю о празднике футбола и жизни в 2014 году, посвятив его памяти великого Человека и Тренера, Героя Украины, высокого звания, которое Валерию Васильевичу, увы, было присвоено посмертно...

Помимо традиционных памятных мероприятий, различных проектов и соревнований, было бы очень хорошо в, Бог даст, спокойной, подлинно свободной и цивилизованной Украине, где достойных людей будут чествовать — при их жизни! — провести Матч памяти Валерия Лобановского среди команд «Сборная Лобановского» и ветеранов «Сборная Мира». Мне видится этот Матч на переполненном НСК «Олимпийский», не только как дань памяти Васильичу в год его 75-тилетия, но и как прощальный матч для многих его воспитанников, завершивших свою профессиональную карьеру.

Майдан встретил мою мечту аплодисментами. Выходит, одобрил..."

Война не позволила осуществить эту мечту. Но твёрдо уверен, что во время войны надо думать о мире. И твёрдо верить в мечту...

Дэви АРКАДЬЕВ,

29 июня 2015,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.06.2015, 22:11
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 1   24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть