Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Повторение к месту (дополнено)...

2015-07-06 21:43 Невольно подумал о том, что мой давний друг никогда… не продавал себя. И ещё (видимо, к ... Повторение к месту (дополнено)...

Невольно подумал о том, что мой давний друг никогда… не продавал себя. И ещё (видимо, к счастью!) Базилевич – менеджер уступает Базилевичу – великому тренеру и порядочнейшему человеку. И слава Богу.

Эти слова написал в такой же день, 6 июля, ровно два года тому назад, когда Олег Петрович БАЗИЛЕВИЧ отметил своё 75-летие.

Сегодня мне напомнил об этом Facebook. Внимательно всё перечитав, посмотрев фотографии, видео, рисунки именинника, решил что это тот самый случай, когда не меняя ни строчки, об Олеге, которому исполнилось 77, всё можно повторить...

                                     х  х  х

И вы уж, дорогие читатели, простите меня за пафос, но буквально накануне своего юбилея, мой давний друг сделал, думаю, роскошный подарок не просто всем нам, кто его искренне и давно любит, а – своей стране, да и всему мировому футболу! Он издал книгу, которую я имел честь получить от автора и, читая её, открывал для себя всё нового и нового Олега…

Полное название прекрасно, на мой взгляд, изданной новой книги Олега БАЗИЛЕВИЧА «СИСТЕМА, или Размышления о ФУТБОЛЕ». Рад, что именно накануне его дня рождения не просто, как я уже писал, медленно-медленно читая это произведение, успел публично поделиться своими ощущениями от прочитанного. Почему же сейчас, желая поздравить юбиляра, добавить, как говорится, какие-то штрихи к его портрету, вновь заговорил о Системе? Видимо, потому, что она просто не отпускает! Это, с моей точки зрения, определённый ключ к взлёту украинского футбола или, если хотите, - воспоминание о… будущем. Впрочем начнём от печки. Осенью, Бог даст, можем отметить 40-летие нашей с Базилевичем дружбы.

  • Сейчас еду в Жуляны, - услышал я в трубке голос Олега,- по дороге могу заехать к тебе, минут двадцать для общения у нас будет.

  • Улетаешь надолго? – поинтересовался я.

  • В Донецк и обратно…

Осенью 1973-го Базилевич, возглавлявший в качестве тренера донецкий «Шахтёр», чувствовал себя довольно комфортно. «Почему же обратно в Киев?», - недоумевал я, зная о том, что его друг-единомышленник Валерий Лобановский уже получил приглашение возглавить киевское «Динамо». А тут прямо с порога:

  • Буду работать в «Динамо», - сказал Олег.

  • !?

Видя моё изумление, он полюбопытствовал:

  • Что тебя смущает?

  • Идёшь работать под руководством Лобановского?

  • Не под руководством, а вместе.

  • Но так не бывает! – воскликнул я. – Во всяком случае, не представляю себе экипажа, в котором два первых пилота…

  • Теперь будет так, - последовал ответ. – И считай, что мы ставим тренерский эксперимент.

Полагаю, что Олег, приняв тогда, почти сорок лет тому назад, такое решение, руководствовался прежде всего жаждой познания учёного-исследователя. Он отдавал себе отчет в том, что потенциал киевского «Динамо» позволит ему (уже вместе с Анатолием Зеленцовым и Валерием Лобановским!) на более высоком уровне продолжить успешные исследования, начатые Базилевичем самостоятельно в черниговской «Десне», кадиевском «Шахтёре», а затем и в команде горняков Донецка.

Чем всё закончилось известно и, думаю, приятно об этом вспомнить, посмотрев документальные кадры триумфального 1975-го:

Впрочем, как и задумывал, некоторые, как принято говорить, штрихи к портрету юбиляра. Разумеется, прежде всего о родителях.

«Мои родители, настоящие украинские интеллигенты, жили более чем скромно, - пишет о них Олег. – Отец, Пётр Дмитриевич, был главным инженером Киевского горжилуправления. Заслуженный человек, фронтовик, ответственная работа. У него было три костюма. Один – повседневный, другой – надевался по особым случаям, считался выходным и висел на вешалке, но не в шкафу, а , за неимением такового, на гвоздике, прикрытый газетами. Третий был летний.

Моя мама, Вера Ивановна, тоже заслуженный человек, кандидат наук, преподаватель Киевского государственного университета, имела не лучший, так сказать, гардероб. Я, как и мои ровесники, вообще носил неизвестно что».

Между прочим, дядя Олега – Дмитрий Базилевич одним из первых в СССР получил звание Героя социалистического труда. Его родная старшая сестра Оксана, земля ей пухом, как и мама, учёная от Бога, кандидат исторических наук. К слову сказать, именно сестра рассказала Олегу, что он – как истинный динамовец! - «заявил о себе», находясь… ещё в утробе матери, у которой начались схватки как раз во время прогулки над стадионом «Динамо». Скорую вызвать не успели, рожать пришлось дома, на Пироговской и роды приняла бабушка Олега, которую он со временем нарисовал.

Между прочим, его близкие считают, что детские рисунки Базилевича можно было бы с успехом продавать на аукционах…

Как говорится, с младых ногтей игру Олега любили люди искусства. Вот, к примеру, строки из воспоминаний одного из его друзей:

«…Тридцать лет назад я начал ходить на его игры, а он – на мои спектакли… Когда мой Юрка подрос и стал заниматься музыкой, он написал прелюдию для фортепиано под впечатлением карандашного наброска, который сделал Базиль, – он замечательно рисовал. Олег сидел у нас на Кабинетной, слушал прелюдию и почти плакал…»

Народный артист СССР Олег Борисов.

Говорят, что если человек талантлив, он талантлив во всём. Быть может, именно поэтому блистательный советский и британский артист балета и балетмейстер Рудольф Нуриев (он был знаком с Оксаной), посмотрев однажды в Киеве игру молоденького Базилевича, посоветовал ему попробовать себя в балете.

  • У тебя же природный баллон! – воскликнул Нуриев, когда Оксана познакомила его с Рудольфом.

Замечу, что баллон - в балете XIX века означал способность танцовщика эластично отталкиваться от пола перед высокими прыжками. В балете XX века — способность танцовщика сохранять в воздухе позу и положение, принятые на земле.

И надо же, так уж совпало, что в 1961-ом году, когда легендарное киевское «Динамо» - первым из немосковских клубов стало чемпионом СССР и Олег Базилевич, один из любимцев киевлян, получил золотую медаль…Рудольф Нуриев … не вернулся в СССР после зарубежных гастролей.

…Только Господь Бог, близкие и родные люди, пожалуй, знают чего порой Базилевичу стоило преодолевать себя. Причём, чуть ли не с первых шагов жизни. Когда ему было три года и они с мамой, сестрой и бабушкой были в эвакуации в Казахстане, Олег тяжело заболел и более трёх недель находился в коме. Матери приснился сон, что она идёт по пустыне и какая-то женщина в белом говорит ей: «Твой сын останется жить и станет знаменитым человеком».

Об этом случае в своей книге Олег пишет:

«Мне удалось выжить чудом, благодаря невероятным усилиям мамы. Не зря говорят, что материнская любовь, да и любовь вообще творит чудеса».

А знаменитым он действительно стал! Вот лишь, к примеру, как принято говорить, остановленное мгновенье: счастливый миг победы «Динамо»-1975 в Суперкубке!

И после удач снова были испытания, а порой и трагедии. Такое жутко вспомнить, но до сих пор не совсем ясно, что же произошло 11 августа 1979 года в небе над Украиной, когда в авиакатастрофе погибла в полном составе ташкентская команда «Пахтакор», которую Олег Базилевич в то время тренировал. По какому-то счастливому стечению обстоятельств он на тот злополучный рейс не попал — судьба подарила ему жизнь.

«Пахтакор» (Ташкент), 1979 год.

Фотография из новой книги Олега Базилевича, а чуть ниже его слова, не требующие комментариев:

«С этой болью я живу и буду жить до конца своих дней…»

Мне понравились слова президента киевского «Динамо» Игоря Суркиса из его поздравительного послания юбиляру:

«Примите от имени всех киевских динамовцев и от меня лично самые искренние поздравления и самые добрые пожелания по случаю Вашего юбилея! Вы — человек, оставивший ярчайший след в истории отечественного футбола. Ведь для каждого поколения болельщиков Ваше имя ассоциируется со славными победами киевского, украинского и советского футбола!»

«Воспитываясь в такой семье, я мог бы выбрать совсем иной путь. Вероятно, это был знак Божий – футбол был, есть и будет смыслом моей жизни. Само прикосновение к мячу всегда наполняло меня чем-то особенным. Видимо, это то, о чём принято говорить: судьба…», - написал в свой книге юбиляр.

Дочитав её, невольно подумал о том, что мой давний друг никогда… не продавал себя. И ещё (видимо, к счастью!) Базилевич – менеджер уступает Базилевичу – великому тренеру и порядочнейшему человеку. И слава Богу…

                                       х  х  х

На праздновании 85-летия "Динамо", Киев...

Как говорится, ни убавить, ни прибавить. Сегодня Олег Петрович услышал в свой адрес много добрых слов, искренних пожеланий здоровья, благополучия, любви, счастья и радостей. Дай-то Бог, чтобы они сбывались...

Дэви АРКАДЬЕВ,

6 июля 2015,

Филадельфия.

Д О П О Л Н Е Н И Е

И сегодня, 7 июля 2015-го, Facebook напомнил мне о том, чем захотелось поделиться. Но прежде, пользуясь случаем, благодарю всех, кто оставил здесь свои комментарии. Вот лишь некоторые строки из них:

х х х

"На мой взгляд, Олег Петрович Базилевич, один из немногих выдающихся футбольных специалистов мирового уровня, не получивший. заслуживающей его славы".

х х х

"Как замечательно, что Олег Базилевич с нами и мы можем низко поклониться ему, как футболисту, ТРЕНЕРУ, Человеку".

х х х

" Бывают такие рассказы, когда любые изменения только ухудшат сказанное".

Верно. К примеру, в сегодняшнем напоминании, которое приводится ниже, всё оставил как было написано в такой же день, ровно два года тому назад. Правда, убрал из текста имя и фамилие вора и уголовника, сидевшего в ту пору, увы, не в тюрьме, а в президентском кресле. Зачем, думаю, таким упоминанием хоть чем-то омрачать позитив 75-летия Олега Петровича?!

Дэви АРКАДЬЕВ,

7 июля 2015,

Филадельфия.

Теперь то, что было написано мной в Киеве и опубликовано ровно два года тому назад:

И СНОВА НСК "ОЛИМПИЙСКИЙ

"Динамо", Киев - "Спартак", Москва... Надо ли пространно комментировать это словосочетание!? И как приятно (во время второй половины игры) прозвучало объявление диктора о том, что на стадионе присутствует 51300 человек (и это время летних отпусков, воскресный несколько душный вечер, когда на дачах гораздо комфортнее!?): браво болельщики киевского "Динамо" - киевляне и гости столицы независимой Украины!!!

Повторю, что началось всё с поздравления в адрес Олега БАЗИЛЕВИЧА с его, слава Богу, 75-летним юбилеем и весь стадион- значит более ПЯТИДЕСЯТИ тысяч людей, услышав эти слова, рукоплеская, поднялись на ноги, стоя приветствуя прекрасный юбилей подлинной звезды-футболиста и гениального тренера, первопроходца известной СИСТЕМЫ... А потом в адрес Олега Петровича звучали заслуженные им добрые приветствия президента Украины, вице-президента УЕФА Григория Суркиса, президента киевского "Динамо" Игоря Суркиса, президента ФФУ Анатолия Конькова...

А хозяева поля, думаю, молодцы. Словно желая тоже не отстать от поздравлявших Олега БАЗИЛЕВИЧА, на мой взгляд (впрочем, только ли на мой!?), одного из великих украинцев, динамовцы атаковали и атаковали спартаковские ворота, а на 15-й минуте Джермейн ЛЕНС, продемонстрировал индивидуальное мастерство, открыл счет - и в этом матче и своим динамовским голам (Бог даст, они на его счету ещё будут!). 30-я минута игры. "Динамо" впереди 1:0... А потом... ...Вырубился мой компьютер (то ли с ним что-то, то ли в ложе прессы НСК "Олимпийский"!?). Сразу после матча поспешил домой для того, чтобы успеть со словом СЕГОДНЯ (!) сообщить, что победив с окончательным счётом 2:1 "Динамо" порадовало своих болельщиков не только ПЕРВЫМ местом, но, на мой взгляд, учитывая время года и начало их учебно-тренировочного процесса, своей игрой. Дай-то Бог, так и в дальнейшем...

Ну, а как было не воспользоваться стационарным компьютером и принтером для того, чтобы не выложить эту фотографию Олега БАЗИЛЕВИЧА (с обложки свежего номера журнала "Футбол") и ещё раз от всей души пожелать ему крепкого здоровья, счастья, благополучия, либви и свершений его добрых (иных у этого человека не бывает!) задумов...

Всегда ваш,

Дэви АРКАДЬЕВ,

7 июля 2013,

Киев.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.07.2015, 21:43
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть