Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Немного о Правилах

2015-07-26 14:00 Моему поколению повезло, мы застали времена, когда футбол был по-настоящему народной игрой. Все что нужно было ...

Моему поколению повезло, мы застали времена, когда футбол был по-настоящему народной игрой. Все что нужно было иметь, это мяч, остальное всегда было под рукой, - пустырь вместо поля, пара кирпичей или школьные портфели вместо ворот. Все было просто, и правила были настолько просты, что их знал каждый мальчишка.

Потому что были только Правила, которые со временем заменили рекомендациями и трактовками.

Игра рукой. "Не считалась" только рука, прижатая к корпусу, что в общем-то соответствует и нынешним рекомендациям, все остальное - штрафной удар, вне зависимости попал мяч в руку от кочки на поле или от угла головы. Умышленная игра рукой - карточка. Все просто и понятно. Сегодня появились трактовки, например, "естественное положение руки". Что это, кто должен определить эту естественность? Арбитр? Так Правила игры в футбол едины, а играют в него и люди с ограниченными возможностями. Получается что судья по совместительству должен быть квалифицированным врачом, перед игрой изучить медицинские карточки футболистов и определить, что является естественным для каждого из них. Дальше. "Расстояние между бьющим игроком и рукой не позволило убрать руку". Осталось только добавить к этому бреду, что если буду бить, к примеру, я, то это расстояние равно одному метру, а у Роберто Карлоса пятнадцати.

Подкат. Очень красивым и эффективный прием. Считалось, что если футболист, выполняющий подкат, первым касается мяча, делает это не прямой ногой, такой прием выполнен правильно. Показателем правильности являлась траектория полета мяча после подката. Если эта траектория была продолжением движения ноги футболиста, нет вопросов. Что сейчас? Придумали категории "подкат сзади", " подкат спереди" , осталось еще "сверху" и "снизу" и получим камасутру.

Правила футбола всегда разрешают играть в мяч и запрещают в соперника. Трактовки и рекомендации привели с невероятному количеству симуляций на футбольном поле, у меня ощущение, что их отрабатывают на тренировках. Проиграл борьбу сопернику в подкате, - падай с диким воплем на поле, хватайся за ногу( некоторые даже ноги путают), умирай пока судейка не даст штрафной и карточку в довесок. И да, не забудь похромать немного. Такая же история и в борьбе на "втором этаже", только хвататься надо за голову. Статистику не проводил, но по ощущениям пятьдесят процентов борьбы вверху заканчивается судейским свистком. Вот только никто не объясняет, как можно высоко выпрыгнуть без помощи рук.

Трактовки и рекомендации привели к тому, что судья из обслуги превратился в главное действующее лицо на футбольном поле, стал вершителем судеб. Правила, которые должны иметь ранг закона, получили вполне субъективное толкование. Совсем как у нас в обществе, украл в колхозе мешок дуста - вор, вывел в офшор пол бюджета страны - бизнесмен. В то что эти рекомендации несут в себе заботу о футболистах я не верю. В былые времена, наверное третья часть игр заканчивалась вообще без карточек, и травм больше, чем сегодня не было. Думаю, в футболе появилось много людей, желающих оставить в нем свой "неизгладимый" след, а заодно и получить свое же влияние на него.

И в заключение. Сергей Ребров прав по отношению к Хачериди. Во-первых, потому, что ГТ всегда прав, а во-вторых, профессиональный футболист всегда понимает когда судейка садит его "на свисток". И вместо нервов нужно проявлять ответственность и не давать повод для дальнейших репрессий.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

26.07.2015, 14:00
shipula61
Автор:
(shipula61)
Статус:
Наставник (2863 комментария)
Подписчиков:
10
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть