Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Юра, от всей души...

2015-08-01 18:05 Надо же, Юре РОМЕНСКОМУ сегодня уже 63-и года... Юра, от всей души...

Надо же, Юре РОМЕНСКОМУ сегодня уже 63-и года...

Естественно, первое, что ассоциируется с его именем, что он играл в воротах "Динамо", Киев, когда её тренировал Валерий Васильевич ЛОБАНОВСКИЙ и дважды (!) становился в составе динамовцев чемпионом СССР.

Но я к имениннику всегда обращался, как... к земляку-одесситу. Вот известные факты из биографии Юры.

В 1977 году Роменский получил тяжёлую травму мениска, ему была сделана операция в Москве; он объявил руководству «Нефтчи», что заканчивает карьеру и переезжает жить в Одессу. Вскоре, восстановившись после травмы, он присоединился к одесскому «Черноморцу». Его жена была одесситкой, его дочь родилась в 1976 году в Одессе, и Роменский хотел играть там, но возникла проблема — Юрию грозила служба в армии; он чудом забрал документы из военкомата, прятался у бабушки жены на Слободке, затем секретарь Одесского обкома КПСС Константин Иванович Масик, курировавший «Черноморец», помог Роменскому уладить проблему. В итоге Роменский провёл сезон 1978 года в Одессе. Однако вскоре проблема с армией возникла вновь, и перед Юрием был поставлен выбор — переход в ЦСКА или отправка в действующую армию. В итоге Роменского выручил тренер киевского «Динамо» Валерий Лобановский, уладивший проблему и пригласивший игрока в свой клуб.

Юре посчастливилось поработать и в национальной сборной Украины в тренерской команде, которую в ту пору возглавлял одногодка сегодняшнего именинника Олег Блохин.

От всей души поздравляя Юру с днём рождения, желаю ему, его родным и близким людям, крепкого здоровья, благополучия, счастья, любви и радости от общения с близкими, друзьями и, Бог даст, в скорейшем времени - мирного неба над нашей Украиной, здорового долголетия и непременного оптимизма.

Не сомневаюсь, что в свой день рождения именинник уже услышал (и ещё услышит) много добрых пожеланий в свой адрес. Дай-то Бог, чтобы они сбывались...

Дэви АРКАДЬЕВ,

1 августа 2015,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.08.2015, 18:05
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть