Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

В футболе, говорите, нет допинга ?

2015-08-03 18:38 Крайне неприятное событие обрушилось на украинский футбол, проба на допинг футболиста Шахтера Фреда показала положительный результат, ...

Крайне неприятное событие обрушилось на украинский футбол, проба на допинг футболиста Шахтера Фреда показала положительный результат, как первая А , так и вторая В. А что это означает не мне рассказывать. Для нашего футбола это уже не первый случай и сказать, что все это случайно или происки враждебных империалистов язык даже не поворачивается.

Для повышения выносливости организма недостаточно его природных свойств, все же футбол один из самых активных видов спорта, где игроки на протяжении 90 минут с перерывом постоянно перемещаются по полю и выносливость имеет не последнее значение. Вот и врачи команды ищут способы повысить эту самую пресловутую выносливость, при чем иногда пренебрегая ограничениями и запретами, авось пронесет…тем более, доктора тоже не пальцем сделаны и хорошо понимают, как надо маскировать свою фармакологическую деятельность.

Впрочем, как в ФИФА, так и в УЕФА принято настаивать, что футбол — «чистый» вид спорта, не в пример велоспорту, тяжелой или легкой атлетике. О том же заявляют и игроки. «Футбол чист на сто процентов», — утверждает Криштиану Роналду. «Уверен, допинга в футболе нет, — солидарен с ним Хави. — За 15 лет в „Барселоне“ и в сборной я никогда с ним не сталкивался». «Никогда не видел допинга в футболе и не думаю, что увижу»,- подытоживает главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске.

Но зачем вообще футболу допинг? Ведь никакие таблетки, порошки или уколы не превратят посредственного игрока в хорошего, не научат прыгать выше, укрощать мяч любой частью тела, бить по воротам с обеих ног… Так-то оно так, но тот же эритропоэтин на 15 процентов повышает выносливость, а разве не важно для результата, если на 85-й минуте игрок сохраняет такую же подвижность и концентрацию, как на пятой ? Допинг позволяет быстро набрать мышечную массу. С его помощью можно скорее восстановиться после тяжелого матча или травмы. Если учесть, что до последнего времени (да по большому счету и сейчас) тестирование в футболе осуществлялось менее скрупулезно и куда реже, чем в том же велоспорте, риск быть пойманным значительно ниже, зато бонусы за успешное выступление многократно, несравнимо выше. Как сказал легендарный немецкий футболист Пауль Брайтнер, «а назовите-ка мне причину для игрока НЕ воспользоваться допингом?»

Легенда о «чистом» виде спорта разбивается при соприкосновении с фактами. Это и пустые шприцы и ампулы в раздевалке сборной Германии, чудесным образом обыгравшей венгерскую дрим-тим в финале ЧМ-1954 (после поражения от нее же в группе — 3:8). И «кофе Эрреры», которым потчевали футболистов миланского «Интера», гремевшего в 60-е, после того как они повадились выплевывать в туалет таблетки. И «пилюли доктора Ролинка», от которых прибывало сил в мышцах и воздуха в легких у игроков легендарного «Аякса» 70-х. Вспомним очередь на уколы в «Марселе» перед победным финалом Лиги чемпионов с «Миланом» в 1993-м, или в сборной Англии перед матчем с Аргентиной на ЧМ-1998. Инъекции эритропоэтина в «Ювентусе» перед победным финалом Лиги чемпионов в 1996-м. «Бромантановый «Спартак» и «дело Титова», три дисквалификации Марадоны, «нандролоновые проделки» Япа Стама, Эдгара Давидса, Франка де Бура, Кристофа Дюгарри, Фернанду Коуту, Хосепа Гвардиолы. Признания Брайтнера, Зико, Тони Шумахера, Матиаса Альмейды, разоблачения Зденека Земана, многие другие факты, ставшие и не ставшие достоянием гласности.

А показной оптимизм Роналду, Хави и дель Боске плохо сочетается с лихорадочными попытками минимизировать ущерб от «дела Фуэнтеса» там же, в Испании. Напомним: несколько лет назад перед «Тур де Франс» мир велоспорта был потрясен грандиозным скандалом: стали известны первые результаты расследования противозаконной деятельности мадридского врача Эуфемьяно Фуэнтеса. Посыпались дисквалификации, в числе разоблаченных оказались олимпийский чемпион американец Тайлер Хэмилтон, победитель «Тур де Франс» немец Ян Ульрих, двукратный чемпион «Джиро д’Италия» Иван Бассо, трехкратный триумфатор «Вуэльты» Роберто Эрас. За что Фуэнтес получил год условного заключения и четыре года лишения права заниматься медицинской деятельностью.

На завершившемся в Бразилии Кубке конфедераций ФИФА продолжила опробовать новую систему допинг-тестов, уже обкатанную на последних двух чемпионатах мира среди клубов. От привычной уже системы выборочных послематчевых проверок (по два игрока от каждой команды) новую отличает, во-первых, большая дотошность: на анализ берут не только мочу, но и кровь (среди прочего исследования проводятся на «кровяной допинг» эритропоэтин и гормоны). Второе отличие — тотальность: пробы перед началом турнира сдают все без исключения игроки всех команд-участниц. Наконец, третье и главное отличие — на футболистов заводятся индивидуальные медицинские карты, по которым легко отследить «историю болезни» и при повторных тестах в будущем немедленно выявить подозрительные отклонения.

Так что ужесточение антидопинговых процедур — не реверанс в сторону ВАДА, а, увы, осознанная необходимость. Вот только хватит ли «пальцев», чтобы заткнуть все дыры? Не далее, как в марте ВАДА предупредило всех спортсменов, организации и антидопинговые структуры об исключительной опасности выброшенного на «черный рынок» высокотоксичного, запрещенного к применению препарата GW501516, а в апреле уже пришло сообщение о первом попавшемся — им стал гонщик команды «Русвело» Валерий Кайков. Ждать ли жертв среди футболистов? А почему нет: интернет предлагает отраву всего за 6 тысяч российских рублей. Свободно. Плати, бери и пей…

Понятно, что Фред угодил в эту компанию никак не случайно, случайно, что у него взяли пробу на допинг. Я совсем ничего не говорю о Фреде, да и он сам пока молчит. Но ему готовится серьезное наказание до 4-х лет дисквалификации, а это означает конец всем мечтам и счастливому будущему. Остается только одно - не молчать, а начать говорить, при чем , связно и громко, как оно и было. Возможно в этом случае будут определены истинные виновники этого скандала, а сам футболист получит всего пару лет освобождения от футбола. Но это уже его решение. , посмотрим , что он предпримет. Правда , тогда может произойти и совсем неожиданное- тайное вылезет из подземелья наружу, а что это означает, понятно даже школьнику.

По материалам http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/spbnews_NI388985_V-futbole-dopinga-net-govorite

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.08.2015, 18:38
betelgeuze1948
Автор:
(betelgeuze1948)
Статус:
Эксперт (10340 комментариев)
Подписчиков:
136
Медали:
Выбор редакции × 85
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть