Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

8 самых необычных футбольных стадионов мира

2015-08-23 18:48 8 самых необычных футбольных стадионов мира

Экологическая арена, плавучее поле, матчи у взлётно-посадочной полосы... - присмотритесь к самым странным и оригинальным футбольным аренам.


Муниципальный стадион Браги (Португалия)

33-тысячный стадион в Браге был построен к Евро-2004. ( ДК играл с "Брагой" на этом стадионе в 2011 году в ЛЕ). Очевидно, что в основе идеи создателей слова Высоцкого, что "лучше гор могут быть только горы". Стадион стоит не просто у подножья скалы, а стыкуется с ней. На горе располагается табло, камеры, а мощный удар по воротам может обернуться небольшим камнепадом. Красота эта обошлась тогда в $122млн - один из самых дорогих португальских стадионов.

"Марина Бэй" (Сингапур)

На заглавной картинке поста вид этого стадиона с другой стороны... Водолазы, падающие мячи, - это реально, если вы играете на стадионе "Марина Бэй" в Сингапуре. Трибуна находится на берегу, а вот само поле - на специальной плавучей платформе. Так что в шторм его вполне может унести куда-нибудь:) Зато и прорыв фанатов на газон маловероятен. Он окружен водой со всех сторон и связан с сушей только несколькими узкими мостиками. Вместимость трибун, кстати, большая - 30 тысяч зрителей.

"Джангито Мулачелли" (Бразилия)

Стадион в Куртибе позиционируется, как первый экологический. Трибуны расположены прямо на склоне горы, без использования искусственных конструкций - только земля и сидения. Подтрибунные помещения деревянные. Собственно, так выглядели почти все стадионы лет 100 назад.

"Саппоро Доум" (Япония)

От экологии к hi-tech... Уникальный стадион в Саппоро был построен к ЧМ-2002. Он и выглядит футуристически со своей обтекаемой крышей и неестественной формой. Арена снабжена уникальной выдвижной конструкцией, которая помогает менять футбольное поле на бейсбольное буквально за пол часа. Здесь, кстати, проводят соревнования и по зимним видам спорта. В общем "Доум" - дом на все случаи.

"Госпик Долак" (Хорватия)

Если в Браге стадион упирается в скалу одной стороной, то в Хорватии он буквально стоит в горах. Вид сверху на арену открывается просто потрясающий - камни, вода, живописные старинные постройки. Тут и на поле смотреть не обязательно - можно просто пейзажами наслаждаться:)

"Кокодрилос парк" (Венесуэла)

Крокодил и кокосы к названию стадиона в Венесуэле отношения не имеют. Арена примечательна своим положением. Может, кусок земли в этом месте отдавали за бесценок? С одной стороны гора, с другой - долина, с третьей - скоростная магистраль. Может, выхлопы автомобилей и компенсируются горным воздухом, но антураж у этой арены, прямо скажем, странный.

"Эстадио Эрнандо" (Боливия)

Точечная застройка - бич не только некоторых мегаполисов мира, но и Боливии, как выясняется. Мало того, что это самый высокогорный стадион в мире, на котором выступает местная сборная, так он ещё и настолько плотно вписан в городской пейзаж, что смотреть матчи на нём могут жители целого микрорайона.

"Виктория Стэдиум" (Гибралтар)

В карликовом государстве не так много места, поэтому стадион всего один, и все матчи местного чемпионата играются на нём. Сборная официальные игры проводить здесь не может из-за небольшой вместимости. А встречи чемпионата могут прерываться на время взлёта и посадки самолётов - взлётно-посадочная полоса местного аэропорта аккурат за стеной арены. Маленькая страна, мало места, всё рядом. Центральная улица, знаменитая скала и море тоже по соседству.

По материалам: http://smartinf.ru/article/7813

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

23.08.2015, 18:48
alleol
Автор:
(alleol)
Статус:
Наставник (3232 комментария)
Подписчиков:
16
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть