Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Правдология футбола

2015-08-26 11:20 События в футбольном мире страны и , особенно, разговоры вокруг них, заставляют сильно призадуматься. Скажем, вчера ... Правдология футбола

События в футбольном мире страны и , особенно, разговоры вокруг них, заставляют сильно призадуматься. Скажем, вчера Динамо проиграло Андерлехту, а Шахтер с трудом прополз в Лигу Чемпионов. Это факт, но тогда почему, одно и то же событие оценивается многочисленными болельщиками по - разному, часто прямо противоположно - одни испытывают восторг, другие исходят слюной и желчью…Разве такое возможно в мире очевидности?

Оказывается, еще как ! Все довольно просто и банально.

В душевном устройстве любого, ( подчеркиваю- любого!) болельщика футбола заложены три Правды.

Первая – эта внутренняя , та самая естественная Правда, в которой черное от белого отличаем, плохое от хорошего тоже , все видим и даже понимаем. Понятно, что за неделю и даже месяц футбольную команду не сделать, нужно время. Догадываемся, что вчера, заменив тренера новым , сегодня за ночь команда не станет блистать и феерить на поле. В принципе, каждый человек владеет элементарным набором , которые составляют эту Правду. Молоко от коровы, булка хлеба не растет на поле, ее продают в магазине, выпекая из муки, которую в свою очередь делают из зерна, которое и растет на земле. Дети от жены- твои. Выбросил окурок, думал не увидят, а увидели и в добавок , пристыдили, соврал, надеясь, что поверят, но не вышло… и так далее.Это та самая Правда, которая позволяет увидеть причины , приведшие к отрицательному результату, только больно от этой Правды часто.

Вторая Правда, которая внешняя , мы ее тоже видим. В ней « мы всех порвем, потому, что самые лучшие», «судьи – сволочи и это только они виноваты во всех наших бедах», « Федерации- браво! », « против нас заговор на всех уровнях » и еще что-то про траву, неправильный болельщиков … И это тоже Правда, не наглая ложь, потому, что в нее веруют, веруют истово, как бабка в Бога, которая каждый день ходит в церковь.

А есть еще третья Правда, та, которая пытается примирить первые две, по крайней мере пытается это сделать. По своей функции это своего рода переходное устройство, кодер- декодер или что-то подобное. Зато по своей сложности – это вполне самостоятельная Правда. Это та самая Правда, которая призвана сшить в мозгу когнитивно разорванный мир и объяснить необходимость одновременного существования множества противоречащих друг другу правд. Зря думаете, что эта Правда касается не всех. Всех до одного! Только степень касания разная, вот в чем фокус или секрет. Вот из этой Правды и рождаются на свет удивительные фразы : « надо еще потерпеть», «ради будущих побед», « мы еще всем покажем …скоро...может быть» , и прочая словесная муть. Зато можно себя чувствовать вполне комфортно и душа иногда поет и радуется. «Не корысти ради, а токмо волею пославшей меня жены». (с) Да, выдумал, соврал, но ведь не корысти ради, а во имя будущих побед и наград, и во славу футбола всей страны! И вообще, я дулю в кармане держал, так что все, о чем сказал и подумал , не считается!

Вот только эта самая соединительная Правда ломается постоянно, уж очень она сложно устроена. Первые две практически чугунные или дубовые, то есть малоуязвимы. Естественная правда всегда докажет сама себя, она самоочевидна и защитит себя лучше любого ОМОНа или Беркута, хотя не сразу, а со временем, а искусственную докажут из телевизора футбольные почти полубоги, их же можно только слышать видеть, а прикоснуться нельзя, хотя иногда очень хочется прикоснутся, так сильно руки чешутся. А третья Правда- словно нежная роза, ее с двух сторон давят и рвут на части, реальности она не соответствует или настолько далеко от нее, что становится малопонятной, а телевизор не способен ее укрепить . Не будут же полубоги саши, вити, андреи и игори говорить, они все врут, врут постоянно , пусть не бесплатно , но врут , исключительно ради нас, ради будущего отечественного футбола. И еще будут призывать нас верить им и тоже врать , врать с ними, врать лучше их самих, врать, врать, врать... Ведь в этом вранье иногда проскакивает и правда. И как не вспомнить слова древних римлян: «Нет опаснее лжи, чем ложь разбавленная правдой».

Вот так и живем. Пытаемся собрать всех болельщиков вместе, но пока не получается, разные Правды исповедуем. Непримиримые пока. Мы же врем сами себе и другим, вставляя в ложь элементы правды, находя в этом почти железобетонное научное объяснение А те, кто пытается примирить, свысока глядя на остальных и великодушно поучая , оказываются сами такими же как и телевизионные полубоги. Как говорил Савва Игнатич из "Покровских ворот" :"Полный аллес капут".

Навеяно прочтением http://gorky-look.livejournal.com/63632.html

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

26.08.2015, 11:20
betelgeuze1948
Автор:
(betelgeuze1948)
Статус:
Эксперт (10340 комментариев)
Подписчиков:
136
Медали:
Выбор редакции × 85
Топ-матчи
Чемпионат Украины Заря Шахтер 0 : 0   18 апреля 15:30
Лига конференций Фиорентина Виктория - : - 18 апреля 19:45
Лилль Астон Вилла - : - 18 апреля 19:45
Лига Европы Рома Милан - : - 18 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть