Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

"Спасатели", мать вашу...

2015-10-08 14:10 Поводом для написания этого поста послужили последние события вокруг "Говерлы". Речь идёт о запрете на трансферы, ...

Поводом для написания этого поста послужили последние события вокруг "Говерлы". Речь идёт о запрете на трансферы, который ввела ФИФА для ужгородского клуба. Честно говоря, меня удивляет реакция большинства читателей нашего сайта на это решение. Вернее, содержание подавляющего большинства комментариев на это событие.

В основном, от пользователей нашего сайта достаётся придурковатому мажору Шуфричу-джуниору, его "папашке единоутробному" Нестору и альтруисту-энтузиасту Грозному. И практически, ни слова о вопиющем факте коррупции в нашем футбольном хозяйстве.

Ну, во-первых, как вообще стало возможным, что "Говерла", несмотря на все свои финансовые проблемы, о которых было известно заранее, прошла аттестацию и была допущена к соревнованиям в УПЛ? Если я не ошибаюсь, решение принималось без кворума и обсуждения. Просто, наши функционеры взяли и проголосовали - "Говерле" в УПЛ быть! Подозреваю, что проголосовали небескорыстно, но прикрывались при этом рассуждениями о сохранении и спасении ЧУ. Да, спасли (пока) "Говерлу", но пошло ли это на пользу нашему футболу, это ещё большой вопрос.

Что я имею в виду. Понятно, что на этом сайте, в подавляющем своём большинстве, болельщики "Динамо". Но давайте честно признаем: "Говерла", в нынешнем её состоянии, является фармом киевского "Динамо". В этом ни у кого не должно быть никаких сомнений - тот факт, что арендованные "Говерлой" динамовские игроки (а их в "Говерле" подавляющее большинство) получают зарплату в "Динамо", не оставляет вариантов для другого вывода. И ладно, если бы речь шла о фарме, играющем, допустим, в пердиве. Но фарм, который играет в той же лиге, что и его владелец, это нонсенс! В какой ещё цивилизованной стране такое возможно? Мы же ещё совсем недавно возмущались фармами "Шахтёра", а сейчас стыдливо помалкиваем в тряпочку или, в лучшем случае, с умным видом вопрошаем: мол, а где должна получать игровую практику будущая смена "Динамо". Так точно такой же аргумент мог выдвинуть и "Шахтёр"! Но мы же рассуждаем, как герой известного фильма: "Нога? Какая нога? А, это нога... у кого надо нога". Доходит уже до смешного, если это вообще можно назвать смешным: Грозный, или по дурости, или по простоте душевной, договорился до того, что признал, что он... консультируется с Ребровым, какой должен быть тренировочный процесс и какие игровые схемы он должен наигрывать в "Говерле"! Всё, приехали!

Теперь о другом, но не менее важном - о моральной стороне дела. Опять же, признаемся себе: кто-то из нас допускал мысль, что игроки "Говерлы" перед игрой с "Динамо" могли получить от Грозного установку играть против своих старший товарищей на победу? Ну, если не на победу, то, по крайней мере, выйти на поле и по-настоящему "порубиться"? Как говорится, не смешите мои седины! Но вся беда в том, что один раз пойдя на сделку со своей совестью, в следующий раз это будет сделать гораздо проще - трудно только начать, а потом всё это будет восприниматься, как обычная практика.

Кстати, нечего удивляться, что к этой практике, пусть и по другим причинам, прибегают клубы, имеющие проблемы с финансированием. А что им ещё остаётся делать? Раз не платят зарплату, будем сливать матчи тем, у кого есть деньги - жить же как-то и содержать свои семьи надо! Тем более, что и риска-то почти никакого - не удержишься в "вышке", так тебя добрые дяди из ФФУ и УПЛ помилуют. Ну, а как же? Нам же нужно спасать УПЛ - даёшь 14-16 команд в Премьер-лиге! Вот и сливают, кому ни лень, свои матчи "Олимпик", запорожский "Металлург"...

Короче, большой привет нашим футбольным функционерам - прикрываясь отмазками о спасении нашего футбола в трудные времена, они своими "аттестациями" только поспособствовали процветанию коррупции в нашем футболе.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.10.2015, 14:10
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть