Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Жизнь по стереотипам Выбор редакции

2015-10-12 07:08 В юности ваш покорный слуга очень любил фантастику. Сначала Беляева, Уелса, Ефремова, дальше Лема, Шекли, Бредбери, ...

В юности ваш покорный слуга очень любил фантастику. Сначала Беляева, Уелса, Ефремова, дальше Лема, Шекли, Бредбери, Муркока, Стругацких....

Наверное потому, что там всегда были симпатичные, мужественные герои, головокружительные приключения, какой-то свой, особый мир... Кстати, очень многое фантасты смогли предсказать заранее.

...

И где-то, в какой-то книге, встретил любопытный сюжет: группе молодых учёных показали фильм снятый разведчиками, где проводились успешные испытания антигравитационных двигателей. Качество фильма было ужасное, ракурс съёмки чудовищный, но, основное было видно: эта штука действительно летала!

Учёным тут же поставили задачу создать аналог техники врага! На заявление метров о невозможности сего в принципе, заказчики молча начинали демонстрировать тот же шпионский ролик.....

Через год был разработан принцип и построена действующая модель... При этом, опровергнуты, казалось бы незыблемые научные каноны...

Шпионский ролик был искусной подделкой....

Как? Почему это удалось? Ответ у фантаста прост до гениальности: у учёных был разрушен стереотип. Стереотип НЕВОЗМОЖНОСТИ чего-то!

Позже, работая на производстве, я часто пользовался этим приёмом, при постановке задач то ли рабочим, то ли инженерам. Не скажу что 100%, но на добрых 80% срабатывало!

По большому счёту, на этом построена вся история развития человечества. Нет, не на банальном выдавании желаемого за действительное, это только один из катализаторов.

Развитие построено на конфликте. Конфликте старого и нового, юности и старости, мужчины и женщины, наконец!

Обратимся к интересующей нас теме - спорту, точнее, к футболу, ещё точнее, к мировым и европейским чемпионатам.

Вы никогда не задумывались, почему Англия, единственный раз, с 1930 г до 2018г, была чемпионом, и то с помощью Тофика Бахрамова и родного Уэмбли?

Я не претендую на истину в последней инстанции, но, в порядке бреда: из-за британского снобизма и приверженности традициям!

Ну не хотят сэры на своем Острове ничего менять! Ни монархию, ни мешки с шерстью в палате пэров на кресла, ни утреннюю овсянку, ни перейти на метрическую систему мер и весов, ни прецедентное право в правосудии!

А что такое прецедентное право? Упрощённо - это вынесение приговора на основании УЖЕ когда-то произошедших аналогичных событий и реакции общества на них!

Вдумайтесь! Уже когда-то бывших!

А теперь подумайте: могут ли люди, профессионально занимавшиеся каким-либо делом 40-50 лет тому назад, внести в СЕГОДНЯШНУЮ действительность что-то принципиально новое? Тем более, не занимаясь этим своим делом последние лет 20?

Отвечаю - ни в коем случае! И не потому, что они не специалисты или глупы, нет!

Они живут стереотипами 50-летней давности!

Это не их вина, это ихняя трагедия...

Искренне сочувствуя таким людям, задаёмся все же вопросом: почему их личная трагедия должна становиться трагедией миллионов, в данном случае, футбольных болельщиков?

Помните, у Николая Лескова, умирающий Левша, отчаянно пытается докричаться до царя: "у англичан кирпичём ружья уже никто не чистит!". Не докричался... Генералы не пустили...

А Вы, пане Павелко, разобрались со своими " генералами"?

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.10.2015, 07:08

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть