Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Пятый передел.

2015-10-13 13:17 Так бывает. Ну не идет мяч в ворота. Рамка словно заколдована. Это не наша национальная болезнь, ...

Так бывает. Ну не идет мяч в ворота. Рамка словно заколдована. Это не наша национальная болезнь, это пандемический футбольный вирус, который по одному ему понятному графику навещает абсолютно любую команду.

Что касается стратегических целей турнира, то мы их не выполнили. Да, нам еще позволят потянуть пару карт из прикупа, но сейчас не об этом.

Сейчас о самой игре.

Глядя на сегодняшний спектакль мне почему-то вспомнился восемьдесят шестой год и та сборная Украины. Правда в те времена, она называлась сборной Союза, лишь потому, что в калитке стоял Ринат Дасаев и кто-то из защитников не киевлян. Так вот та сборная тогда играла как сегодня нынешняя. Это была бомба! Для нее не было никаких авторитетов. Она никого не боялась и радовала нас той феерической игрой. С той лишь разницей, что та сборная выигрывала. Но я бы не зацикливался на этом, тем более, что бельгийцам мы все же тогда проиграли. Как сегодня испанцам.

Но сегодняшняя игра для сборной Украины, на мой взгляд, намного важнее, чем те победы в восьмидесятых. Почему? Да потому, что сегодняшняя игра показала, что мы обрели такое трудное, но новое для нас футбольное качество. Мы шагнули в пятый передел.

Напомню, что технологические уклады любой национальной экономики принято квалифицировать по уровням или переделам. Чем выше передел, то есть технологический уклад, тем более успешна страна. На первом переделе добывает руду, на втором из нее научились плавить металл, затем эра пара, эпоха компьютеров и т.д. Сегодня передовое человечество живет в седьмом технологическом переделе. Как впрочем, как мне кажется, и футбольное.

Так вот у нас кое-что начало получаться в пятом. Мы его уже начали осваивать. Англичане, французы, теперь испанцы. Не освоив пятый футбольный передел нечего и мечтать о серьезных турнирах. В пятый футбольный передел я вкладываю способность играть, именно играть, а не обреченно выходить на поле, с любыми топовыми командами.

Не секрет, что долго держали нас в четвертом переделе сами тренеры, заранее опуская руки (или ноги) перед бразильцами, итальянцами, французами, англичанами, испанцами, немцами. Вспомните кредо Буряка, Блохина, Калитвинцева, прошу простить кого забыл. Все они закатывали глаза в небо и с придыханием говорили о футбольных божествах.

Так вот сегодня наша сборная слегка приспустила футбольных небожителей на землю. Что творил Коноплянка? Ярмоленко? Кравец, Ротань, Гармаш, через запятую есть смысл перечислить всю команду. Да, не забили. Не потому, что не умеют, просто день такой. Еще забьют. Главное, нет, даже не желание, хотя его было хоть отбавляй, а уверенность в своих силах. Да пофиг нам испанцы! Мы вышли побеждать. Если бы сегодня был день с обратным знаком, и в ворота залетало все, что попадало в створ, то счет был бы пять или шесть на три в наши ворота.

Нам бы теперь не потерять голову и закрепиться на этом уровне пятого передела для того, чтобы двигаться дальше. А голову кружит сама игра! Проход Ярмоленко по флангу – три человека у его ног. Коноплянка летит по левому флангу – трое берут его в полукольцо. Конечно, Жене, по совету Фоменко есть смысл поработать над собой, чтобы собирать у себя уже четверых. Будет красиво, но вряд ли решит вопрос поражения ворот противника. Ведь три человека, это 30% численного состава команды соперника, и это при том, что у нас 90% свободны. А переведи мяч на правый фланг, в ноги Ярмоленко, долой еще 30% против наших восьмидесяти, а у испанцев остается только сорок. Как распорядится таким мимолетным численным превосходством, это уже задача не Жени и Андрея, а именно тренерского штаба. Бей вперед – комбинация придет, это кредо второго, максимум третьего тренерского передела.

Вспомните как нам забивался второй, не засчитанный гол. Это же песня! Именно так работает тренерская мысль в современном переделе наставников сборной. Ты смотришь, и не можешь понять, как это работает. Неужели такое возможно? Подобное чувство возникает когда наблюдаешь за вышивальными машинами или 3D принтерами. Из ничего, получается вещь! Но машина работает по заранее написанному ПО. И ПО, футбольное ПО пишет тренерский штаб. В современном футболе уже недостаточно молотка и какой-то матери, спасавших в третьем переделе. Возможно это ПО и пишется в недрах нашей сборной, но судя по игре, процесс этот находится даже еще не на этапе отладки. Уже звучат призывы: «Гнать старперов! Нужна новая кровь!» Хочу заметить, что Дель Боске тоже не мальчик-айтишник, но программировать умеет. Значит дело не в возрасте. А в чем?

Возвращаясь к сборной восьмидесятых, то она была, как мне кажется, на шестом переделе. Ей тогда не хватило одного уровня. Современной украинской сборной, чтобы не просто попадать на мировые или европейские турниры, а, что-то выигрывать там, необходимо осилить еще шестой передел. Под этим переделом я понимаю эффективную систему подготовки в структурах детского и юношеского футбола. Без этого, прошедшая игра с испанцами останется лишь эпизодом, а не вектором успеха. Как бы мы ни относились к прошлым временам, но необходимо признать, что худо-бедно, но такая система подготовки юной смены существовала. Но шестой передел, это не вопрос сборной, а задача федерации.

И тогда нам останется одолеть седьмой передел. Самый сложный. Это по сути, нано технологии игры. Вот его и не было ни в той сборной восьмидесятых, ни в нынешней. Речь идет о какой-то матрице индивидуальности ответственного победителя. О внутреннем стержне, о высшей футбольной культуре, об ответственности игрока. Это сплав футбола, воспитания, образования и требовательности. Когда ты понимаешь, что работа закончена, лишь тогда, когда поднимаешь очередной трофей над головой. Когда ты не только ценишь, но и эффективно используешь каждую минуту проведенную на поле. В любом матче. С любым соперником. Даже заведомо слабым.

Вспомним, что бельгийцам мы тогда проиграли не только из-за того, что судья чудил. Спустя годы, наши признались, что вышли на игру на легком расслабоне. Бельгийцы ведь не бразильцы. А большой футбол такого не прощает. Он переплавляет все твои прежние достижения, превращая их в неожиданные поражения, если у тебя нет седьмого передела. Потому мы и удивляемся как можно было играть так бездарно с заведомо слабой Македонией или позорно мучится с Молдавией. Это работа на будущее.

Обязательно будут разговоры о том, что эта не та Испания и, мол рано радоваться. Второй состав, сборная все решила, вышла без мотивации и играла в пол ноги. Те, кто так говорит, сами находятся в третьем переделе. Ибо только там работала стратегия экономии сил, проверки молодняка со слабым соперником и т.д . Это вчерашний день. Да хоть сорок пятый состав сборной Испании. Это всегда будет сборная Испании, так как каждый ее футболист играет в седьмом переделе. За его спиной – страна, которая ждет от него побед и не выиграть, это равноценно умереть.

А сегодня необходимо отметить, что происходит качественное изменение наших футболистов. Они перестали бояться. Всей командой. Это пятый передел. Он позволяет выйти на Европу. И играть дальше. И расти. И выигрывать, форсируя предстоящие впереди переделы.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

13.10.2015, 13:17
passant
Автор:
(passant)
Статус:
Опытный писатель (441 комментарий)
Подписчиков:
33
Медали:
Выбор редакции × 19
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть