Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Битва при Мариборе Выбор редакции

2015-11-20 17:31 Я почему-то уверен, что сразу по окончании матча Словения–Украина бывший вратарь нашей сборной Александр Шовковский станцевал ...

Я почему-то уверен, что сразу по окончании матча Словения–Украина бывший вратарь нашей сборной Александр Шовковский станцевал румбу. Ещё бы: в горнолыжном городке Марибор сборная Украины навострила лыжи на Евро 2016 во Францию, сняв с себя проклятие плей-офф. В истории сборной это первый раз, когда футболисты смогли преодолеть отборочный турнир Чемпионата Европы.

Предыдущие пять попыток оказались неудачными, а на Евро 2012 года мы попали по праву хозяев турнира, минуя отбор.

Помню, ровно 16 лет назад, усаживаясь перед телевизорами, все мы, более наивные и менее седые верили, что сборная Украины в два счёта обыграет команду Сречко Катанеца. Затарившись ледяным пивом и вяленой воблой, болельщики закатывали глаза и грезили: «Вот бы полететь на чемпионат в Бельгию и Нидерланды!» Как говорится, было бы прекрасно, но не было. На Евро 2000 в красивом белом лайнере с обворожительными стюардессами полетели словенцы, состав которых тогда выглядел ощутимо слабее, чем сейчас.

Сейчас капитаном Словении является уникальный вратарь Самир Ханданович. Уникален он тем, что в воротах «Интера» отразил уже шесть пенальти подряд, а пенальти от Коноплянки в Лиге Европы прошлого сезона стал 31‑м (!) ударом с точки, с которым справился Самир. Одним словом, если бы наши пропустили два мяча в Мариборе и довели дело до одиннадцатиметровых, это было бы смерти подобно.

Позапрошлогодняя драматическая история со сборной Франции научила нас тому, что преимущество в два мяча на своём поле – это вообще ничего не значит, и уж точно не гарантия путешествия на заветный чемпионат. Причём, с суммарным счетом 2:3 наши уступили не только Франции в 2013-году, но и тем же словенцам в 1999-м, когда Шовковский неудачно отбил мяч. Мы разговаривали с Сашей на эту тему. Тот злополучный мяч был самым разрушительным в его карьере: «У меня получился неудачный вынос и соперники забили нам гол. После игры, всех обвинений и общественного мнения я приходил в себя три года. За это время разрушилась моя жизнь: я развелся с первой женой, получил две тяжелейшие травмы, перестал общаться с журналистами... И как-то раз встретил знакомого, который сказал мне: «На тебе поставили крест». А я ответил: «Рано. И вернулся в игру».

В игру, вернее, в битву при Мариборе вместо Саши вступили другие бойцы, которые в далёком 1999-м даже футболом толком не занимались – как тот же Коноплянка, например. А его сверстник – 26-летний Андрей Ярмоленко – признался после финального свистка: «Я на себя в зеркало глянул – постарел, лет на 35 выгляжу. Тяжёлая игра».

Наши знали, что когда забьют мяч, то игра, в принципе, закончится. Но забить удалось только на 96-й минуте. Перед ответным матчем в Facebook ходила циничная шутка: «Сборная Украины сама усложнилась себе задачу. Теперь про…ать выход из плей-офф стало во сто крат сложнее. Как же ребята выйдут из этой сложной ситуации?» Этот анекдот вспомнился уже на 10-й минуте, когда мяч оказался в воротах Пятова. С этого мгновенья и до конца матча игра проходила в валидольном ключе. Даже странно, что украинцы бегали в футболках без большого рекламного пятна «Валидол – официальный спонсор сборной».

Результат ценен ещё и потому, что словенцы играли по-свински. Удары по корпусу и ногам, толчки в спину, разбитая голова Артёма Кравца, хамское поведение – сплошная мясорубка! В Киеве Словения выглядела интеллигентнее. Так что можно только порадоваться, что Украина очистила Евро от подлой команды. Хотя словенцам унывать рано: этим же составом они запросто могут попробовать себя на чемпионате по регби.

Что касается игры нашей команды, то, конечно, тут тоже не всё гладко. Да, мы не грубияны, но мы не и не бразильцы. И не испанцы. И не немцы. Со мной солидарен и вице-президент УЕФА Григорий Суркис: «Безусловно, у нас, есть проблема с глубиной состава. Тренеры это видят, чувствуют. И остаётся не так уж много времени, чтобы из ближайшего потенциального резерва найти дополнительные источники питания». Но остаётся же! Есть ровно 190 дней и, не побоюсь этого слова, ночей, чтобы поработать над рисунком игры и общей картиной. Рисунки, как и картины, бывают разными. Можно увидеть чёрный квадрат Малевича, мучающихся бурлаков на Волге или шедевр Поля Гогена «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?». А можно наслаждаться, например, Клодом Моне «Впечатление. Восходящее солнце». Извините, что я тут умничаю, но ведь согласитесь – звучит красиво!

Более того, когда надо, когда очень-очень надо, у нашей команды появляются яйца, самоотдача и напор. Ну а над мастерством Михаил Иванович Фоменко поработает. В конце концов, он мастер спорта СССР международного класса! Международного! Это вам не конь чихнул! Так что спасибо, пацаны! Спасибо, тренерский штаб! Страна заслужила эту радость.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.11.2015, 17:31
rybik
Автор:
(rybik)
Статус:
Опытный писатель (289 комментариев)
Подписчиков:
4
Медали:
Выбор редакции × 5

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть