Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Письмо из провинции

2015-11-21 10:00 Вчера минут за 15 до начала игры между Олимпиком и Динамо показали панораму стадиона имени Лобановского ...

Вчера минут за 15 до начала игры между Олимпиком и Динамо показали панораму стадиона имени Лобановского в Киеве и больно стало от увиденного. Стадион пуст! И хотя по статусу стадион был домашним для Олимпика , фактически для болельщиков столичного клуба он тоже был никак не гостевым. Немногочисленная группа местных фанов разминалась и готовилась к началу матча , а все остальные места так и остались свободными .

Правда, центральная трибуна была заполнена, но количество зрителей тоже навевало только тоску.

При обсуждении ситуации со сборной один посетитель написал в комментариях, что болельщик хочет видеть искрометный и зрелищный футбол, а остальное ему не интересно. Ничего больше не заставит зрителей прийти на стадион. Я бы согласился с этой точкой зрения, если бы не одно но. Есть у нас команда, которая демонстрирует такой футбол, не всегда, но довольно часто старается это делать. Тем не менее, все равно стадион , точнее , разные стадионы, где она проводит матчи , не ломится от наплыва болельщиков. Да и большое количество зрителей на Донбасс-Арене, а я речь веду о Шахтере, не заслуга футболистов и тренера , а , скорее всего, менеджеров и работников клуба , собиравших с окрестностей Донецка и близко расположенных городов болельщиков на льготных условиях. А большее количество болельщиков на матчах Лиги Чемпионов обусловлено, скорее всего , желанием увидит европейские команды и популярных футболистов Европы и мира.

Средняя посещаемость наших стадионов составляет жалкие цифры. По сравнению с прошлым, стадионы практически пустые и ведь это не дисквалификация арены , а реальность. Совсем недавно Седой разместил видео первого гола Блохина , и на нем хорошо видно, что стадион заполнен полностью, как говорится, яблоку негде упасть. А ведь это относительно было недавно, и многие болельщики со стажем помнят, как трудно было попасть на стадион во времена их молодости. Тогда в чем же дело, почему мы так сильно изменились? Можно найти оправдание такому поведению болельщиков, и это довольно просто сделать - мол, отвратительный сервис на стадионе, высокая цена на билеты, отсутствие борьбы со спекулянтами, безобразное поведение , так называемых поклонников футбола на трибунах, плохая игра , демонстрируемая командой, более удобный просмотр матча по телевизору, но как мне кажется, истина заключается в другом.

И это другое состоит в том, что сам болельщик изменился, стал другим. Сказать, что более требовательным и взыскательным, значит, соврать самому себе. . В этом изменений не произошло, а если что-то и изменилось, то не самую лучшую сторону. Теперь эпизодические достижения наших команд, воспринимаются без доли иронии и здорового скепсиса. Сплошное ликование и эйфория, а потом неудачи вызывают сильнейшее разочарование . Люди стали более раздражительными , нетерпимы к иному мнению и злыми, но это понятно и объяснимо, жизнь нынче не сахар.

Но , мне кажется, что самое главное - сегодня болельщик оказался лишним звеном отечественного футбола, где на первом месте бизнес-интересы владельцев клуба, и их желание перещеголять своих конкурентов, а зрители только мешают им. Нет, они нужны, с ними картинка благополучия не получится полной, но свое место в этой картине маслом болельщик просто обязан знать . С болельщиком никто не советуется, не хочет услышать его точку зрения и понять его желания. С ним не общаются, а нарушителей порядка не карают. Вот и получается , футбол сам по себе, а его поклонники на обочине, если не дальше. А болельщиков на стадионах все меньше и меньше. Как бы трибуны вообще не стали пустыми…Не дай Бог, конечно. Пока интересы болельщиков и тех, кто приходит на стадион , не станут первостепенными, изменений ждать не приходится. Вот только как это сделать, непростой вопрос. Но ответ на него получить придется и чем скорее, тем будет лучше.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

21.11.2015, 10:00
betelgeuze1948
Автор:
(betelgeuze1948)
Статус:
Эксперт (10340 комментариев)
Подписчиков:
136
Медали:
Выбор редакции × 85
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть