Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Спорт сегодня о трансфере Алиева: Российские, железные, дорогие

2009-12-30 10:25

Московский "Локомотив" продолжает скупать полузащитников: вслед за Дмитрием Тарасовым и Владом Игнатьевым в красно-зеленые цвета готов облачиться Александр Алиев - анфан-террибль украинского футбола, который, кажется, готов играть только под началом Юрия Семина, пишет о резонансном переходе обозреватель Спорт Сегодня Александр Харламов.

В "Локомотив" за солидные деньги едет игрок, успевший провести за киевское "Динамо" лишь один полноценный сезон. Если точнее, то железным игроком основы Алиев был только те полтора года, что в "Динамо" работал Юрий Семин . До этого же своенравный хавбек в основном радовал болельщиков в первой украинской лиге и попутно трепал нервы тренерскому штабу. Характер у парня не сахар, а загулов было столько, что удивительно, как он вообще умудрился так долго пребывать в структуре "Динамо". Есть уверенность, что будь предшественником Семина Валерий Лобановский, Юрий Палыч никогда бы не узнал про Алиева.

Патрон киевлян долго не решался продавать развлекавшегося вместе с Милевским эпикурейца: проводил с ним беседы, сдавал в аренду (в запорожский "Металлург") штрафовал – все без толку. Но осенью 2007 года между Суркисом и Алиевым состоялся разговор, в котором Алиев дал президенту слово завязать с гулянками и взяться за ум. И умудрился не подвести. Многие связывают остепенение хавбека с женитьбой – расписавшись с Татьяной (кстати, бывшей женой экс-зенитовца Романа Максимюка), Алиев стал домоседом и добропорядочным отцом.

В феврале Алиеву исполнится уже 24 года, но такое ощущение, что за "Динамо" он "пылил" целую вечность. Полузащитник стал самым молодым дебютантом киевлян, сыграв за первую команду в возрасте 17 лет и 6 месяцев. Алиев был одним из самых (если не самым) одаренным в знаменитой академической группе Павла Яковенко, составленной из ребят 1985 года рождения и собранных со всего бывшего СССР. Милевского Яковенко нашел в Минске, Ярмаша (ныне "Ворскла") в Тернополе, а Алиева - в Москве, где Саша занимался в школе "Спартака". О периоде пребывания в школе подготовки красно-белых, куда его из Курска сосватал отец Валерия Кечинова (работал тогда селекционером москвичей), у Алиева остались самые скверные воспоминания: "В Москве мы жили в общежитии, в очень плохих условиях, - признался несколько лет назад Алиев в интервью "Спорт-Экспресс в Украине". - Питание было просто ужасным. Кормили, можно сказать, хуже, чем в детдоме. Да мы и жили, собственно говоря, с воспитанниками этого заведения. А это постоянные крики, шум, гам, отдохнуть толком невозможно. В будние дни у нас был только завтрак и ужин, а если не пойдешь в школу, первый и последний раз за день поешь в семь часов вечера. И все". Немудрено, что Алиев сразу же согласился на предложение уехать в Киев, где были созданы все условия для роста.

Правда, закрепиться в более зрелом возрасте в первой команде Алиеву никак не удавалось. "Валик, - неустанно подтрунивал Алиев над конкурентом на позиции плеймейкера в "Динамо" Валентином Белькевичем. - Скоро твоя "восьмерка" перейдет ко мне!" Но "скоро" никак не наступало. Даже после феноменального выступления Саши на ЧМ-2005 (U-20) в Португалии, где хавбек поразил всех сумасшедшими ударами со штрафных. На том первенстве Лионель Месси забил шесть мячей, а Алиев - пять.

Особенно запомнился его потрясающий "щелчок" с сорока метров по воротам сборной Турции.

"Говорят, что на силу моего удара влияет то, что у меня 39-й размер обуви, - признается Алиев. - Но это не так. Удар мне поставил отец. А Сила… Много каши ел. Ее я люблю. Если же серьезно – это правильный подход к мячу. Отрабатываю удар на каждой тренировке".

Приход в 2007 году Семина стал переломным не только для "Динамо", но и для Алиева с Милевским. Парни стали поставлять голы в ворота противников оптовыми партиями. Но Алиева не только хвалили, но и журили: на поле он видел только Артема. К примеру, гвинейского форварда Бангура юные звезды демонстративно игнорировали и порой доходило до абсурда: Алиев отдавал пас на фланг Милевскому, даже если одним пасом мог вывести африканца один на один с вратарем. Неспроста, по слухам, "Локо" проявляет интерес еще и к Милевскому - сегодня радары Алиева настроены на идентификацию только одного нападающего в мире.

Не изменилось отношение Семина к своему протеже даже после того, как стало известно, что накануне финала Кубка Украины с "Шахтером" Алиев нарушил данное Суркису слово (кутил накануне решающего матча). Матч с горняками он провалил, но отделался небольшим штрафом. А еще Алиева на пару с его другом следовало наказать "гривной" за длинный язык при общении с судьями. В чемпионате Украины они разговаривают с ними матом, не успевая перестроиться в еврокубках. На групповом этапе Лиги чемпионов в матче с "Арсеналом" Алиев позволил себе оттолкнуть рефери, за что подвергся удалению.

Во многом на отношения Алиева с Газзаевым повлияла травма, которую Саша получил в одном из первых матчей под началом российского тренера. В матче за Суперкубок Украины с "Ворсклой" Алиев повредил голеностоп, а когда выздоровел, обнаружил, что его место в составе уже занято. На позиции атакующего полузащитника неплохо смотрится Нинкович, которому все равно на кого пасовать, да и в плане работоспособности серб смотрится более выгодно.

Капризный Алиев запрограммирован на игру только на чистых мячах – атлетизм всегда был его ахиллесовой пятой и на весь матч хавбека явно не хватает. К тому же когда не идет удар, он начинает психовать и напоминать гранату, из которой выдернули чеку. Не знаешь, когда она рванет, но то, что взрыва не избежать – это точно. Самомнение у парня – будь здоров! Хотя отбери этот самый удар, на выходе мы получим совершенно заурядного игрока. В Украине Алиев привык, что большинство команд практически не переходят на половину поля "Динамо". В России же играют в более интенсивный футбол, в котором нужно не только бить по воротам, но и отбирать, пасовать, стелиться в подкатах. Если Алиев не предъявит к себе новые требования, в "Локо" ему мало что светит.

По материалам: Спорт сегодня

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.12.2009, 10:25
supercow
Автор:
(supercow)
Статус:
Наставник (1039 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико 3 : 2   16 апреля 22:00
Чемпионат Украины Минай Динамо - : - 17 апреля 15:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть