Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

К блогу Сергея Качмарчика "Касательно Фоменко и возможного нового главного тренера сборной"

2015-12-13 23:54 Я сначала поместил мои соображения, как коммент к упомянутому блогу, но после первого же минуса от ...

Я сначала поместил мои соображения, как коммент к упомянутому блогу, но после первого же минуса от Блохоненавистников, решил вынести, как отдельный блог.

Если уж кто захочет, то пусть хоть имя своё засветит, затянув старую привычную песню: "Физрук, ничего не достиг и т.д."

A в упомянутом блоге сделан явный уклон на радость критиков Блохина.

Безусловно, он тогда совершил огромную ошибку, сменив успешную работу в сборной на неопределенность в Динамо. Но он так захотел, такая у него была голубая мечта. Здесь уже несколько коллег уточнили, что в том цикле отбора к ЧМ 2014, Блохин со сборной провел одну единственную официальную игру на Уэмбли со сборной Англии и был очень близок к успеху, а в результате была ничья. Потом Блохину поручили ещё два матча сборной и ввели в штаб комиссара от ПР Заварова. Но Олег Владимирович не выдержал нервного перенапряжения и свалился с инфарктом.

Покойный Баль и Заваров не справились с этими двумая играми и потеряли в них 5 очков из возможных 6-ти. Причем игры были не с самыми сильными соперниками - Молдавия и Черногория.

За этот период была развернута "бурная" деятельность по назначению ГТ сборной, буквально мистерия, в которой тренерский совет под руководством Фоменко (ещё входили Сабо и Морозов) назначил ГТ Фоменко. Ничего не напоминает? Нужно отдать должное сборной, как всегда бывает с приходом нового тренера, появился подъем и были успешные матчи из которых я отмечу довольно яркую победу над Польшей 1:0 (Ярмоленко). А потом была игра с Англией в Киеве, где было положенно начало осторожной, на грани трусливой игры и мы не обыграли Англию, хоть были потенциально не слабее. Попали на стыки, которые оказывается очень любит Фоменко. Ну и в конце концов легли под каток французов. Так кто проиграл отбор? Блохин или Фоменко?

Нынешний отбор начался с непонятного отказа Фоменко от турне по Южной Америке, где можно было бы провести с командой гораздо больше времени, наиграть связи, проверить и ввести молодежь. Взамен были проведены непонятные домашние товарняки с соперниками типа Габона. Даже от домашней встречи с США наш ГТ (кажется напару со Стороженко) пытался отказываться и не хотел ехать на Кипр, куда был перенесен этот матч из-за войны.

А сами игры в группе прошли под знаком расцвета трусливой осторожной игры (как бы чего не вышло), прокололись дома со Словакией и так и не смогли исправить положение в ответном матче. Кроме того абсолютно ничего не показали дома с Испанией, которая была не совсем той Испанией. Спасибо Платини и УЕФА за расширения представительства и тут уже мы все-таки проползли под локтями и коленями словенцев.

Ну, а что теперь? Опять надеяться на лучшую третью? И так и продолжать? А ведь жизнь не стоит на месте и отбор к ЧМ 2018 на носу.

И все-таки давайте вернемся к тренерской карьера Олега Владимировича Блохина именно в сборной команде Украины. Его фартовый и высоко мотиворованный успех в 2005 и 2006 году (подчеркиваю, именно начиная с 2005 года) оставил яркий след в истории сборной страны. А неудачи в следующем отборочном цикле (к ЕВРО 2008) как раз и следует отнести к цикличности успехов и неудач, о чем нам напоминал Сергей Качмарчик на примере В.В. Лобановского. Давайте сразу скажем, что Блохин не удался как клубный тренер (не только с Динамо)- такое бывает. Но именно за короткий период внести яркие краски и высокую мотивацию в игру сборной - никто не отнимет, это у него хорошо получилось.

Что бы я предложил? А это видно и так из выше сказанного.

А вот Вернидубу - хорошему клубному тренеру действительно понадобится немало времени, что бы втянуться в новые для него условия и заиметь взаимопонимание с большинством игроков, с которыми он не работал, а только играл против. И не наступить бы тут на обратные грабли, как было в истории с Блохиным.

Насчет Шевченко? Ну что ж, если он кум Павелко, то значит можно сразу и в сборную, пусть на вторых ролях. Не нравится мне так. Взглянул на ролик с Шевченко. Стало грустно и не досмотрел.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

13.12.2015, 23:54
alyar
Автор:
(alyar)
Статус:
Эксперт (8384 комментария)
Подписчиков:
21
Медали:
Выбор редакции × 3

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть