Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Но иногда, как малая планета…

2016-02-04 13:11 «Но, иногда, как малая планета, тот мяч над шумным стадионом пролетал» - была такая песня. Когда ... Но иногда, как малая планета…

«Но, иногда, как малая планета, тот мяч над шумным стадионом пролетал» - была такая песня. Когда это происходит?

Чаще всего тогда, когда вратарь вводит мяч в игру с руки. Некоторые вратари умудряются посылать мяч в район дуги штрафной площадки соперника. Вот об этом и хочу сказать несколько слов.

Матчи гандбольных команд видели?

Уверен, что видели и не один раз. Представьте, что вратарь, после парирования мяча или после того, как мяч, брошенный соперником, ушел мимо рамки, вводит его в игру… броском в борьбу, в район обороны соперника.

Такое возможно? «Бред» – скажете вы и будете абсолютно правы, так как, в таком варианте, вероятность овладения мячом колеблется в районе 50%. Потеря мяча в гандболе это 70-80 процентов вероятности получить мяч в свои ворота, а может быть, и больше. Другими словами, контроль мяча это святая святых в гандболе.

Что же мы видим в футболе? Неужели так же ценится контроль мяча, как и в гандболе? Разумеется, нет. Если бы это было так, то удары с руки вратарем в центр поля или чуть дальше исчезли бы из футбольной практики, за исключением нацеленных дальних вратарских бросков или вводов мяча в игру с ноги.

Знаю команду (к сожалению, не украинскую), где тренер акцентирует внимание на выходе из обороны без вратарских «свечей», гарантирующих продолжение атаки с вероятностью 50%. Увы, эта команда не блещет своими результатами по многим причинам, и поэтому приводить ее в пример не могу.

Какой бы вы сделали выбор: одним ударом перевести мяч в центр поля с вероятностью 50% продолжить атаку или тремя-четырьмя передачами вывести мяч в эту же точку? Практика футбола однозначно говорит о том, что контроль мяча в футболе это не святая святых, как в гандболе, так как сплошь и рядом команды начинают атаку вратарским ударом с руки.

Почему подобные вратарские удары так популярны? Ответ для меня очевиден. Вероятность доведения мяча до центра поля и дальше, с помощью передач, не выше вратарского удара.

Современный футбол сам свидетельствует против себя. Предпочтение вратарскому удару с руки однозначно указывает на то, что с индивидуальной техникой в футболе большие проблемы.

К сказанному хочу добавить, что ошибка в передачах на своей половине поля существенно повышает риск провала в обороне. Это правда. «Не ошибайтесь, дурашки!» - так и хочется крикнуть футболистам.

Но, для того, чтобы без проблем выходить из обороны, нужно не в квадраты играть и не в двухсторонках резвиться, а шлифовать выходы из обороны, и если у кого-то проблемы с приемом и передачей мяча, то работать в усиленном режиме по индивидуальной программе.

Риск выхода из обороны через пас может быть угрожающим, если соперник командирует на чужую половину поля, минимум трех, а еще лучше, четырех игроков. Кто-то пойдет на это? Никогда!

Так как соперник также беспокоится о неприкосновенности своих ворот. И если команда, все же начинает тотальный прессинг на чужой половине поля, то это однозначно указывает на то, что она уверена в своем игровом превосходстве.

Вопрос. Почему мяч выбивается в центр вратарем, когда на своей половине поля один-два соперника?

Если подобные удары имеют место, а они имеют место, то получается, что тренер не уверен в индивидуальной технике своих подопечных. Вот так и живем; выбиваем мяч в центр, в борьбу, когда в этом нет никакой необходимости, и… получаем атаку на свои ворота.

Это, или глупость поглощаемая вековой традицией, или традиция, не видящая очевидной глупости. А между тем, атак, без вратарских ударов с руки, могло бы быть значительно больше.

Еще один минус начала атаки с помощью вратарского удара с руки. Что происходит, когда мяч начинает приземляться? Двое игроков соперничающих команд делают вертикальный прыжок, с целью получить контроль над мячом.

Нужно ли рассказывать уважаемой аудитории о том, что такие прыжки эта повышенный риск травматизма? Думаю, что не нужно.

Пеле как-то сказал: «тот, кто контролирует мяч, контролирует счет». Не в обиду будет сказано футбольным болельщикам, но эта заметка больше адресована молодым тренерам и футболистам.

Сказанное – еще один прямой повод игрокам работать над индивидуальной техникой, а тренерам - над правильными выходами из обороны.

P.S. Оппоненты, думаю, будут пенять мне в том, что удары от ворот – мелочи, что я высасываю из пальца проблемы и т.д. Хочу сразу ответить: из таких мелочей, подобно домотканому полотну, состоит футбол.

Там отвернулись от доминанты ударного искусства, здесь закрыли глаза на добровольную отдачу мяча сопернику с помощью вратарских ударов с руки (с вероятностью 50%), там проигнорировали полноценный межтаймовый отдых, и в результате, все валим на бедность. Мол, нет у нас такого бабла, чтобы покупать Месси и ему подобных. А слабо подготовить?

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

04.02.2016, 13:11
04.02.2016, 13:11
228516 1 bam73
shuravi3591
Автор:
(shuravi3591)
Статус:
Начинающий писатель (181 комментарий)
Подписчиков:
12
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть