Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Его величество удар

2016-02-05 12:03 Пишу эту заметку по просьбе читателя «Сhibis М». Тема очень интересная и архиважная. Но, прежде хотел ...    Его величество удар

Пишу эту заметку по просьбе читателя «Сhibis М». Тема очень интересная и архиважная. Но, прежде хотел бы высказать свое недоумение по поводу того, что отдельные авторские записи, заметки на этом сайте называют блогами. Странно.

Блог это дневник кого-либо, страничка в инете, где автор выкладывает свои заметки, статьи, записи, новости и т.

д. Специально зашел в википедию, где мое видение блога было подтверждено. Ну да ладно, это все - мелочи.

Цель игры в футбол – забить в ворота соперника мячей больше, нежели он забьет в ваши. Такое определение цели игры в футбол вы можете найти в википедии и в других источниках. Первое же слово определения цели игры это глагол «забить».

Самому тупому, казалось бы, должно быть понятно, что это маяк в работе любого тренера, любого футболиста. Нет удара – нет гола. Но, удар удару рознь.

Можно придерживаться древнего тактического приема: передача мяча на фланг, проход по нему, навес и удар головой или ногой (если повезет). Если не повезет, то после выноса мяча – отбор, передача на фланг, проход по нему, навес и надежда на авось.

Так играет подавляющее большинство футбольных команд. Элитные команды иногда проявляют бОльшее разнообразие, но это, скорее, исключение, которое только подтверждает правило. К чему я вспомнил о «сверхэффективном» тактическом приеме?

Потому, что после таких навесов производится удар головой, а иногда, и ногой. Да, такие удары имеют место быть, но говорить об ударном искусстве команды, подразумевая именно эти удары это убогость. По-другому и не скажешь.

Невостребованными по-прежнему остаются удары со средней и дальней дистанции. Последние это, как правило, импульсивные решения отдельных игроков, а не тренерская установка. В этом я уверен абсолютно. Почему уверен?

Потому, что для применения чего-либо нужно уметь делать это что-либо. А если на тренировках «что-либо» не является предметом тренировки, то и говорить всерьез о таких умениях не приходится. Это элементарно, господа.

Считал, считаю и буду считать ударное искусство (Оным в современном футболе даже не пахнет. Умения футболистов в этом плане трудно даже назвать ремеслом.) доминантным в техническом арсенале футболиста. И не потому, что Пеле в свое время говорил о том, что главное в футболе это удар.

А потому, что это мое личное мнение, которое я выстрадал на футбольных полях в молодости и которое, как мне кажется, дружит с логикой. Что первично: курица или яйцо? Современная наука, правда, очень элегантно, математически доказала, что первично яйцо, но развивать эту тему не буду.

Если перефразировать вопрос, спроецировав его на дела футбольные, то получится: «что первично: техника или удары?» Я уже поднимал эту тему. У каждого свое мнение на этот счет. Я же хочу сказать только об одном.

Если вы обладаете такой техникой, что Роналду вместе с Месси и Рональдиньо нервно курят в сторонке, и вы, двигаясь в сторону ворот соперника, уже пересекли центральный круг, то без удара поразить ворота в такой точке поля вы не сможете, ни практически, ни теоретически.

Для того, чтобы купированая (безударная) индивидуальная техника привела к взятию ворот, нужно довести мяч до расстояния тычка или удара головой (ногой) с БЛИЗКОГО расстояния, где требования к удару минимальны. Обладая же ударными навыками на удовлетворительном уровне, оказавшись на расстоянии средней или дальней дистанции от ворот соперника, вы в состоянии заставить соперника возобновить игру с центра поля. Теперь о самих ударах.

Я не буду перечислять весь спектр их разновидностей. Всем известны самые популярные удары. Остановлюсь только на трех видах.

УДАР "ШВЕДОЙ".

Я уже писал о невостребованности такого вида удара. А между тем, атакующий потенциал ЛЮБОЙ команды, игроки которой владеют им, стал бы мощнее на 30-50 процентов. Я в этом уверен абсолютно.

В современном футболе, такая роскошь, как обводящий удар с правого фланга, доступна только левоногим футболистам (козырный туз Ярмоленко), а на левом фланге – правоногим. Если бы футболисты владели ударом шведой, хотя бы, рабочей ногой, то вратарь чувствовал бы себя менее уверенно.

Почему удар шведой не в почете? Ответ очевиден: работа над овладением искусства исполнения этого удара значительно более объемна и кропотлива. Посмотрите этот удар. Это удар шведой - https://www.youtube.com/watch?v=u7V5V8hlL7Q

Может быть, Реброву не подыскивать нужных специалистов под нужные амплуа, а взять, например, и научить подопечных этому удару? Или слабо? Это абсолютно реально, если не дурачиться в квадратиках и не прыгать через барьерчики, а заняться тем, чем должен заниматься футболист.

Тренеры ныне превратились в менеджеров. Не царское это дело для них – обучать футболистов чему-либо и поддерживать разученное на уровне необходимых кондиций. Не согласны?

Слово «тренер» происходит от слова «тренинг», которое, в свою очередь происходит от слова «train» - обучать, воспитывать. Чему обучают современные тренеры, допустим, в премьер-лигах? Кого они воспитывают? Не правда ли, смешно?

Хотя, уверен, что и здесь у меня найдутся оппоненты. Вернусь к ударам. С умением бить шведой, правый фланг станет родным не только для левоногих, но и для правоногих. С левым флангом – аналогично. Вот вам еще один невостребованный атакующий потенциал команды.

Теперь об ударах «наклбол» и ударах с небольшим горизонтальным (параллельно плечам) смещением подъема ударной ноги в сторону другой ноги. Чем они отличаются?

Когда футболист бьет со смещением подъема, то мяч в начальной фазе полета имеет прямолинейную траекторию, на которую реагирует вратарь, а затем мяч начинает смещаться вправо, при ударе правой ногой, и влево - при ударе левой ногой.

Удар «наклбол» еще более опасен. У него траектория полета мяча такова, что мяч может нырнуть вниз, за пять метров перед вратарем, неожиданно уйти вправо или влево. Причем, парадокс в том, что визуально видно, как мяч смещается влево и неожиданно начинает уходить резко вправо.

Если такой удар идет в рамку, то вратарю не позавидуешь. Как пробивать «наклбол»? Техника производства ударов это отдельная тема, которая вряд ли востребована на этом сайте. Моя задача – обозначить главные моменты в применении ударного искусства.

Сколько ударов в среднем за матч производят команды украинской премьер-лиги? Ответить? Бывают матчи, когда команда, в течение одного тайма не производит ни одного (!) удара. Если команда за весь матч производит пять ударов, то это за счастье!

Взял статистику матча ДК и запорожского «Металлурга». Соперники киевлян за весь матч не произвели ни одного удара (киевляне, правда, сделали 20 ударов)!!! Для меня это не статистика, а приговор нашему футболу.

Вернусь к теме. Удары, когда мяч имеет непредсказуемую траекторию (два вида ударов, о которых идет речь) очень опасны, так как вратарю поймать такой удар очень и очень проблематично, что дает огромные шансы для тех, кто идет на добивание после производства удара.

К сожалению, далеко не каждый удар со средней и дальней дистанции сопровождается рывками партнеров к воротам, с целью добить мяч. А если и рвут к воротам, то после парирования мяча вратарем, а не тогда, когда партнер замахивается для производства удара. Почему не спешат с добиванием? Видимо, устают ребята, как сказал один читатель.

Бедняги, хочется упасть на грудь и сочувственно рыдать. Ну да ладно, не буду стебаться. Эти удары действительно опасны. А теперь вопрос.

Насколько они эффективны? Ведь о точности говорить не приходится. Мое мнение такое: когда количество ударов за матч переваливает за сорок (мечта идиота), то среди такого количества ударов, подобные удары с непредсказуемой траекторией естественны и эффективны.

Но, когда команда всего несколько раз за тайм бьет по воротам, то можно ли класть на весы такой удар (например, наклбол) с одной стороны и усилия всей команды, затраченные на организацию атаки и выведение игрока на ударную позицию с другой?

Когда команда не блещет ударным потенциалом, удары должны иметь максимальную точность. А такие удары это классический удар и удар внутренней частью стопы (шведа не в счет, так как этим ударом почти никто не владеет). Кто этим занимается? Ответ – практически никто.

У нас футболисты, классическим ударом бьют на удовлетворительно. Причем, умеет бить большинство. А вот точно бить умеют единицы, а чаще всего - никто!

Для того, чтобы точно бить, нужно не только сегментировать ворота на тренировках, но и вести перманентный учет успеваемости каждого футболиста, в плане точности ударов. Не мешало бы и вести учет силы удара.

Кто-то может сказать, какой силы удар у Ярмоленко? А у других футболистов? Вы что-то слышали об этом? Каждый игрок должен иметь снайперский паспорт. Но, это все из области фантастики.

У нас в почете кроссы, квадраты и двухсторонка. Еще бег по горизонтальным лестницам и прыжки через барьерчики. Видимо, это вершина современного тренерского интеллекта.

В миллионный раз повторю: то, что тренируется, то развивается. Если ударное искусство в современном футболе это прокаженный сегмент тренировки, то и результат соответствующий. Давно пора из легкоатлетов, бегающих с мячом, делать футболистов.

Один читатель (пусть он меня извинит – нет времени шерстить все комментарии) сказал, что эволюция неминуемо приведет к нужному результату. Это правда.

Только для чего болельщиков обрекать на вековые ожидания, когда можно добиться нужного результата уже сейчас? Нет, нет, никакой революции делать не нужно.

Достаточно создать команду на фундаменте новой футбольной идеологии. И всего то. В положительной сенсационности ее игровых кондиций я не сомневаюсь ни на секунду. Что, потускнеют регалии некоторых футбольных специалистов? Вот в этом и проблема, а не в чем-то другом.

Я уже говорил о том, что для некоторых, личные побрякушки на лацканах пиджаков намного ценнее, нежели сотня завоеванных Кубков Мира нашей национальной командой. В этом я убедился, посвятив полтора десятка лет хождению по коридорам украинской футбольной власти.

Но, не будем о грустном. То, что озвучено в этом материале – вершина айсберга. Если буду полноформатно раскрывать эту тему, то не закончу ее никогда. Об ударах я еще не раз скажу. Например, когда буду говорить о тактических инструментах футбола.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.02.2016, 12:03
05.02.2016, 12:03
228632 3 chibis, Cactaceae, auto-nik2
shuravi3591
Автор:
(shuravi3591)
Статус:
Начинающий писатель (181 комментарий)
Подписчиков:
12
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть