Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Мораес, Украина

2016-02-05 23:17 ФФУ сделала предложение Жуниору Мораесу по натурализации. За несколько дней, а то и недель до этого ... Мораес, Украина

ФФУ сделала предложение Жуниору Мораесу по натурализации.

За несколько дней, а то и недель до этого интернет уже заранее накалился - спор о натурализации спортсменов вообще и футболистов для Сборной Украины разгорелся нешуточный.

Не хотел участвовать в столь горячем обсуждении (прибьют же), держал своё мнение при себе, но такая новость просто вынуждает им поделиться.

В этот раз действия руководителей ФФУ (на мой взгляд простого болельщика с 30-летним стажем руководства командами амбициозных, всегда успешных и иногда неуживчивых профессионалов за пределами мира спорта) - реально толковые.

(Причем вроде даже получается, что они пошли вразрез с недавно озвученной позицией МИФа. Придется мне тщательно перечитать каждую запятую сказанного им тогда (жмите) - вроде он был против натурализации. И вроде Павелко всеми четырьмя за МИФа. И тут вдруг такое. Загадка).

Всем, кто ополчается против натурализованных иностранцев, хочу сказать следующее. Не надо к ним всем подходить огульно.

Когда Дмитрий Гордон для одной из своих передач интервьюировал Михаила Саакашвили, тогда Президента Грузии, он задал интервьюируемому вопрос: есть ли что-нибудь, что Вас удивило в грузинах, живущих в Украине?

Саакашвили тогда дал ответ, который меня потряс одновременно новизной и точностью взгляда. Он сказал: во всём мире грузины, живущие за границей Грузии, остаются по самоощущению грузинами. А в Украине они полностью интегрируются и даже на уровне самоощущения становятся украинцами.

Взяв на заметку это любопытное наблюдение выпускника с отличием Киевского Университета имени Тараса Шевченко (Украина) и Колумбийского Университета (США), вернемся к спортсменам.

Такие иностранцы, поигравшие по много лет (из очень короткой до "пора на пенсию" для любого футболиста) карьеры в Украине, как, к примеру, Игор Йовичевич, Самсон Годвин, Данило Силва - они что, разве не стали уже ничуть не менее полноценными членами украинского общества, чем те, кто родился в Украине? Ребята, давайте отвлечёмся на секунду от сборников и скажем о Самсоне, Игоре и Данило - нормальные "наші люди", вполне уже украинцы. А Самсон, к тому же, ещё и сразу видно, что не москаль ))

Не забудем, что наш бесноватый восточный (называемый многими "северным" на поводу у их зомбоящика - ребята, взгляните на карту, где Север и кто там наш сосед, если не сябры?) сосед постоянно, каждый год уже на протяжении десятилетий, целенаправленно переманивает у нас лучших наших сборников, спортсменов всевозможных видов, от шахмат до фигурного катания и биатлона, в свои сборные. Это простая школьная задача про бассейн и две трубы. Если выливается, то надо, чтобы и вливалось. И если мы, в отличие от дикого соседа, ведём себя цивилизованно и чужих сборников (к примеру, Драговича) переманивать даже не пытаемся, а зовём в свои сборные людей вольных, то честь нам и хвала.

Теперь от вообще спортсменов перейдём уже вплотную к сегодняшним сборникам.

Вот Эдик Галовский, живущий в Украине уже 13 лет (вдвое дольше всей его взрослой карьеры, предшествовавшей украинской), женатый на украинке и вырастивший родившегося здесь их сына уже до школьного возраста - он чем не украинец? Родился не в Украине? Так и Йожеф Сабо, к примеру, родился в Венгрии, Виктор Колотов в Татарстане, Владимир Веремеев в Приморском Крае, - что, не считать их по этому поводу великими украинскими футболистами?

Поэтому предлагаю коллегам по форуму каждого футболиста, проведшего в Украине уже немало драгоценных лет из своей обреченной быть очень короткой взрослой игроцкой карьеры, и желающего стать украинцем, рассматривать как уникальную личность, отдельно от стереотипа "они все".

Мораес поиграл в Бразилии три года, а в Украине пять. Он заслуживает быть гражданином нашей страны и по закону, и по всем человеческим представлениям.

Не будем уподобляться исполненному шовинизма и ксенофобии восточному соседу. Не наше это, мы не такие и никогда такими не были.

Шануймося!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

05.02.2016, 23:17
P.S.
Автор:
(P.S.)
Статус:
Эксперт (13907 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 45
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть